Состояние кала при прикорме в 6 месяцев

Здравствуйте. Начали прикорм в 6 месяцев с каш (была аллергия на кабачок, да и в принципе были проблемы с пищеварением + АБКМ). Сейчас ест гречку, рис, ввела цветную капусту, сейчас пробум брокколи. И вот в чем вопрос. Сначала прикорма стул стал оформленым, особенно при рисе. По большому ходит то раз в день, то два, то через день. Запоров нет, иногда по немного ходит. Все мягкое. Сегодня сходила с утра как обычно, а вечером немного оформлено и остальное жидковатым ( не прям понос, как жидкая сметана). Это нормально? Или стоит на время отменить брокколи? Сегодня съела 1/4 баночки 100 громовой. Так в целом ничего не беспокоит, кроме затяжного насморка.

30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 219·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - Абсолютно нормально.
Это Реакция на новые продукты, так как ферменты в этом возрасте работают не активно. Если у вас есть фото, пожалуйста прикрепите к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Здравствуйте

Безусловно, на фоне введения прикорма и активного дозревания ферментов жкт ребёнка может меняться стул

Рис как правило крепит, обычно рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса ребенка

Есть возможность прикрепить фото?

Обычно отменять брокколи не нужно. Так как это нормальная реакция незрелого ЖКТ на новый продукт, тем более на фоне плотного стула после риса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не сфотала, к сожалению. Мы на гв. Воду пьёт осень не охотно, в день 50 мл примерно вливаю. Грудь просит часто, ест каждые 2 часа по немногу

Принятый ответ

На ГВ нет необходимости допаивать, но как только ввели прикорм, то водичка нужна, так как меняется консистенция питания и следовательно стул

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варинта нормы. Рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня для смягчения стула . На определенные продукты стул может бвть более плотный , не должен быть горошками . Может быть оформленный но мягкой консистенции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Разжижение стула может наблюдаться при введении прикорма вследствие ферментативной незрелости пищеварения , прикорм в таких случаях не отменяют.