Что вас беспокоит?
Состояние кала при прикорме в 6 месяцев
Здравствуйте. Начали прикорм в 6 месяцев с каш (была аллергия на кабачок, да и в принципе были проблемы с пищеварением + АБКМ). Сейчас ест гречку, рис, ввела цветную капусту, сейчас пробум брокколи. И вот в чем вопрос. Сначала прикорма стул стал оформленым, особенно при рисе. По большому ходит то раз в день, то два, то через день. Запоров нет, иногда по немного ходит. Все мягкое. Сегодня сходила с утра как обычно, а вечером немного оформлено и остальное жидковатым ( не прям понос, как жидкая сметана). Это нормально? Или стоит на время отменить брокколи? Сегодня съела 1/4 баночки 100 громовой. Так в целом ничего не беспокоит, кроме затяжного насморка.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - Абсолютно нормально.
Это Реакция на новые продукты, так как ферменты в этом возрасте работают не активно. Если у вас есть фото, пожалуйста прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Здравствуйте
Безусловно, на фоне введения прикорма и активного дозревания ферментов жкт ребёнка может меняться стул
Рис как правило крепит, обычно рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса ребенка
Есть возможность прикрепить фото?
Обычно отменять брокколи не нужно. Так как это нормальная реакция незрелого ЖКТ на новый продукт, тем более на фоне плотного стула после риса
Здравствуйте. Не сфотала, к сожалению. Мы на гв. Воду пьёт осень не охотно, в день 50 мл примерно вливаю. Грудь просит часто, ест каждые 2 часа по немногу
Принятый ответ
На ГВ нет необходимости допаивать, но как только ввели прикорм, то водичка нужна, так как меняется консистенция питания и следовательно стул
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варинта нормы. Рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня для смягчения стула . На определенные продукты стул может бвть более плотный , не должен быть горошками . Может быть оформленный но мягкой консистенции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Разжижение стула может наблюдаться при введении прикорма вследствие ферментативной незрелости пищеварения , прикорм в таких случаях не отменяют.
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 20161 ответ
- 25 Февраля 201921 ответ