Полип в желчном
Добрый день. Делали узи брюшной полости мужу. Обнаружили полип. Подскажите пожалуйста что в таких ситуациях делать ? Насколько это опасно и какие дальнейшие действия
Здравствуйте
Сами по себе полипы в желчном пузыре опасности не представляют.
Не переживайте
Если есть возможность- прикрепите узи
В подобной ситуации рекомендовано динамическое наблюдение : контроль узи раз в год
Специфического лечения не требуется
Насторожить должен полип , размеры которого превышают 10мм или их много, они быстро растут за короткий срок
Тогда стоит задумать по поводу оперативного лечения, потому что любой быстро растущий полип может рано или поздно изменится
Будьте здоровы!
Здравствуйте . Прикрепила узи . Специалист по узи сказала сто точно не холестериновый , поэтому переживаем (
Узи посмотрел
Я бы рекомендовал динамический контроль узи без активной хирургической тактики
Спасибо большое
Принятый ответ
Рад был помочь
Добрый день. Судя по данным Узи выявили признаки полип желчного пузыря. Размеры полипа менее 1 см. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, Узи контроль через 6 месяцев.
При увеличении размеров полипа рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке - удаление желчного пузыря.
Полипы не опасны, но есть вероятность озлокачествления полипа.
Спасибо большое
Добрый день.
В большинстве случаев такие небольшие полипы это холестериновые, доброкачественные образования и ничем не опасны.
Ключевой момент это размер и динамика. До 10 мм риск злокачественности крайне низкий. Поэтому в подобных ситуациях, как правило, рекомендуют наблюдение, а не операцию.
Обычно советуют контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год, чтобы понять растет ли полип. Если он увеличивается, достигает 10 мм или появляются симптомы (боль справа, горечь, приступы), тогда уже рассматривают удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Образ жизни имеет значение питание с ограничением жирного, регулярные приемы пищи, контроль веса.
Ситуация требует наблюдения.
Здоровья Вашему мужу!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Поняла . Большое спасибо. Он уточнял у специалиста узи , холестериновый ли этот полип , но ему сказали что это сто процентов не холестериновый
По одному УЗИ на 100% определить тип полипа нельзя. Врач мог предполагать по виду, но точного подтверждения без гистологии не существует. Даже если предположить, что это не холестериновый полип, при размере 5 мм тактика все равно не меняется
Добрый день! Тактика при наличии полипов в желчном пузыре зависит от размера и динамики роста, а также от выраженности симптомов, если они есть (тошнота, тяжесть или давящая боль в правом подреберье после еды). Поэтому, в похожих ситуациях рекомендуется УЗИ- контроль через 6 месяцев, после чего консультация хирурга и решение вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Спасибо
Здравствуйте! При обнаружении полипов желчного пузыря тактика наблюдательная.
Показаниями для оперативного лечения истинных полипов являются: обнаружение одного полипа 10 мм и более, обнаружение более двух полипов, рост полипа в динамике более 2 мм в год. Полип является истинным, если у него присутствует кровоток.
Кровоток у полипане описан, есть вероятность, что полипы холестериновые, а может это просто осадок, можно попробовать растворить его препаратами удхк. Если полип истинный, то это не получится.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к гастроэнтерологу для назначения терапии УДХК. Контроль УЗИ - через полгода терапии для оценки динамики.
Точно установить истинный полип или нет, можно при выполнении МРТ желчного пузыря с контрастированием.
Если полипы истинные и появятся выше перечисленные показания к их удалению - необходимо оперативное лечение в объеме ЛХЭ.
Здоровья вам!