Сердце младенца

Здравствуйте уважаемые врачи . Дочка (3 месяца ). Делали узи сердца в роддоме (были в реанимации внутриутр.инф) -все ок. Затем в месяц попадаем на узи сердца в бесплатную клинику,где специалист долго смотрит ,и говорит : «Все не хорошо,плохо»,на мой вопрос что делать и что за диагноз не отвечает.В заключении много ??? Знаков и его рекомендация : «В год делать узи снова».Поставил плохие диагнозы,я боюсь если порок сердца то надо же оперировать ,не терять время. Так если у ребенка все плохо,то зачем ждать года. Педиатр направляет платно. Где все хорошо,есть лишь овальное окно которое по-немного закрывается. На руках плохое уши и хорошее узи. Нужно ли делать третье УЗИ? Мои вопросы : -дефект межпредсередной перегородки и стеноз клапана легочной артерии в плохом узи это оперативно/плохо? -диагональные тонкие трабекулы это что ?в хорошем узи -нужно ли 3 узи. -что еще сделать чтоб исключить порок сердца ? Прикрепляю узи по очереди :роддом/плохое узи /хорошее Благодарю ? -

32 года
52 минуты назад·Просмотров: 0·Алина, Белгород

Здравствуйте! Переживать действительно не стоит. Открытое овальное окно по расположению в том же месте, что и дефект, поэтому сначала описывали как дефект, а потом уже открыто овальное окно. Размеры примерно одни и те же указаны, и такие размеры гемодинамически незначимы. За этим мы следим просто 1 раз в год, операций не нужно.

Подозрение на Стеноз легочной артерии в этом возрасте достаточно частый, но, тут наблюдение месяца через 3-6, чаще всего бывает так, что сосуд не успел дорасти до нужных размеров, поэтому он сужен, и дает стеноз. Пока только наблюдение

Хорды в левом желудочке есть у каждого человека , дают так называемые шумы в сердце, но никакого клинического значения не имеют. Это вариант нормы

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией.
Открытое овальное окошко не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Дефект межжелудочковой перегородки так же закрывается самостоятельно, это не опасно.
Стеноз пока описан под вопросом, тут надо уточнять.
Пока ничего опасного не вижу.
Как набирает вес ребенок? Нет посинения?

Алина, здравствуйте !

Не переживайте, по результатам узи ничего плохого нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, именно окно , это не дефект , потому что размер менее 5,0 мм - это овальное окно; оно есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается обычно закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже , к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
диагональные трабкулы левого желудочка - это анатомическая особенность, является вариантом нормы ;
что касается ускорение кровотока на легочной артерии, это совершено не опасно , градиент маленький , речи о стенозе нет; также, ускорение может быть при беспокойстве ребенка во время исследования, но это необязательное условие ;
В настоящее время хирургическое лечение не показано , только медикаментозное
Рекомендуется контрол узи сердца через 6 мес доя оценки овального окна;
Необходимости в 3-м узи или дополнительном обследование нет
Малышка вес набирает хорошо?

Здравствуйте! По результату УЗИ сердца - небольшое открытое овальное окно - это малая аномалия развития, на работу сердца никак не влияет, с возрастом уменьшается и закрывается. Оно было нужно для кровообращения плода, опасности не представляет. Дополнительные трабекулы левого желудочка - это просто особенность строения сердца, патологией не является. Если сравнивать это УЗИ с прошлым (плохим), то отмечается положительная динамика - овальное окно уменьшается в размерах, стеноза легочной артерии нет, потому что артерия подросла, нет сужения и давление в ней больше не нарастает. В данных случаях рекомендуется повторить УЗИ сердца через 6 месяцев.