Невысокий ХГЧ

Добрый день! Беспокоит невысокий рост ХГЧ. Последние месячные 23-29.03. На 24дц слабая вторая полоска на тесте. На 25дц электронный тест + 1-2 недели. 26 дц (17.04) ХГЧ 36,3, 19.04 ХГЧ 51, 20.04 ХГЧ 72. Была на узи (боюсь ВНБ), желтое тело есть, эндометрий 1,7 см. Плодное яйцо не видно. Возможен ли вообще такой низкий ХГЧ при благоприятном течении беременности?

37 лет
20 Апреля ·Просмотров: 103·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, даже при таком приросте ХГЧ воздан благоприятный исход, так как уровень ХГЧ у каждый женщины индивидуален .
По последним цифрам уровень прироста составил увеличение в 1,4 раз за сутки , а в норме оно должно быть не менее 1,5 раз , но за 48 часов, поэтому не переживайте, Вы укладывайтесь в нормативы.
Продолжайте мониторировать уровень ХГЧ каждые 48 часов до цифр ХГЧ 1500 и уже после выполнить узи ОМТ

Нина, добрый день. В первую беременность (родилась дочка) ХГЧ в первый день задержки уже был более 500. Поэтому смущает.

Сейчас только 4 акушерские недели беременности, поэтому такой уровень ХГЧ допустим, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день.
В норме, на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа.
Ваш рост ХГЧ, является несколько замедленным, это совсем не исключает вероятность маточной беременности, прирост может еще «разогнаться» , однако это может быть признаком
Биохимической беременности или внематочной беременности.
Нужно держать «руку на пульсе», особенно если появятся кровянистые выделения.
Продолжайте контроль динамики
ХГЧ.
Дальнейшая тактика будет зависеть от прироста ХГЧ.

Асият, выделений нет, болей нет. Иногда покалывания в области под пупком по ощущениям похожие на покалывания как в мочевом пузыре, если потерпишь. Иногда несильная тянущая боль в районе копчика, но у меня в нижнем отделе есть проблемка с позвоночником, такая боль бывает и без привязки к Б. Грудь набухшая. 22.04 пойду сдавать очередной ХГЧ. Уже точно должен быть рост х2 за 48ч, если все нормально идет? (Будет 31 день цикла, не знаю от чего считать дни задержки)

Бывает по-разному , бывает , что прирост «разгоняется» позже, поэтому сейчас только продолжать контроль прироста , пока трудно сказать , но шанс на прогрессирующую маточную беременность , конечно, есть

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 раза за 48 часов, в принципе такие результаты соответствуют норме. На УЗИ плодное яйцо будет визуализировать я только при уровне ХГЧ более 1000, вы рано пошли на исследование, на данном этапе рекомендовано продолжать отслеживать ХГЧ

Елизавета, знаю что рано пошла, очень переживаю, так как в первую Б на этом сроке ХГЧ был кратно выше. Получается, при любых раскладах ждать хгч 1000? Если ВНБ не опасно столько ждать с учетом небольшой динамики роста?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Нужно сдать ещё раз хгч в динамике . Возможно , произошла биохимическая беременность , но об этом точно скажет контрольный результат хгч . Пока не переживайте . Прирост может увеличиться быстрее , чем предыдущий результат

Алина, через 48 часов (31 день цикла) уже точно должен быть х2 рост, если все нормально? Ладно, если БХ, больше боюсь внематочной.

Прирост должен быть в 1,5-2 раза выше . Пока мы не можем точно сказать , нам нужен прирост хгч , и потом можно на узи. Болей нет ?

Болей нет. Иногда покалывает в области ниже пупка (ощущение как в мочевом пузыре, когда долго потерпишь), иногда, в основном вечером, тянущие ощущения в районе копчика. Лежа проходит.

Когда вы сдали повторно хгч ?

1-й 17.04 - 36,3
2-й 19.04 - 51
3й 20.04 - 72

ПА 1.04, овуляция по календарю 2-3.04. Больше ПА до задержки не было. Надеюсь только не позднюю имплантацию (

Получается последний хгч сегодня сдали . Давайте сдадим 22 числа и посмотрим . Если прирост будет примерно таким же , то нужно будет сделать узи

Хорошо, спасибо, напишу результаты

Буду ждать

Я сегодня была на узи (но рано еще), врач сказала пока 1000 не будет, ничего не увидят

Да, все верно

Алина, добрый день. Сегодня сдала хгч 54 …(

Т.е упал с предыдущего анализа. Какие тут могут быть варианты развития событий

Здравствуйте, не переживайте. Значит биохимическая беременность

Сдаем хгч до тех пор , пока не упадет до менее 5

И ждём менструацию

Внематочной не может быть при таком раскладе?

Хгч падает , нет

Ясно. Ну из плохих вариантов это самый хороший. Для чего продолжать сдавать хгч? После того как придут месячные можно сразу планировать беременность или нужно ждать, обследоваться?

Чтобы мы отследили динамику . Лучше сделать перерыв 1-2 месяца и можно планировать

Он же уже точно в рост не пойдет, верно?

Поэтому и нудно сдать хгч

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, прирост даже на 60% уже прогностически благоприятный признак, конечно в идеале ждём увеличение в 1,5-2 раза каждые 48 часов, скорее всего с увеличение срока беременности показатель разгонится, такое на практике не редкость. Продолжаем оценивать хгч каждые 48 часов. При уровне более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Александра, выделений нет, болевых ощущений пока нет. Есть покалывания под пупком (как бывает в мочевом если потерпишь) и периодически тянет в районе копчика (не сильно), но так и без Б бывает у меня. ВНБ как то даст о себе знать или только ждать высокого ХГЧ и узи?

Внематочные беременности дают о себе знать только когда уровень хгч становится выше 1500 единиц и по узи визуализируется плодное яйцо вне полости матки. Сейчас ваша задача не паниковать и отслеживать хгч в динамике, при адекватном росте и показателях выше 1500-2000 единиц идём на ультразвуковое исследование для подтверждения маточной беременности.

Спасибо

Берегите себя, сейчас главное это наблюдение.