Пеленочный дерматит
Здравствуйте, дочери 1 год и 1 месяц, за месяц лежали в больнице 2 раза( первый раз с ларготрахеитом давали антибиотики, спустя 3 недели попали в больницу с парагриппом 1 и 3 типа) во второй раз была высокая температура 39,3, была диарея и откапывали от обезвоживания, после всех этих манипуляций у нее вокруг писюшки появилась краснота, уже неделю мажу судокремом не помогает, вроде подсушивает, ходит голышом, но стоит только покакать орет от боли и вся эта краснота как будто мокнет. Что делать? Чем помочь?
Здравствуйте, Евгения.
По описанию нельзя исключить проявление пеленочного дерматита с присоединением вторичной флоры.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Загрузила, она проснется лучше сфотаю
Принятый ответ
Спасибо.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт/клотримазол 1% 2 раза в день тонким слоем курсом 7-10 дней.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин
Принятый ответ
Добрый день. По фото – пеленочный дерматит с признаками наслоения грибковой инфекции. В подобной ситуации рекомендую наносить пимафукорт 2 раза в сутки в течение 7 – 10 дней. Соблюдать гигиену, почаще устраивать воздушные ванны.
Причиной может быть прием антибиотика
Спасибо
Здравствуйте!
Судя по тому, что вы описываете, это уже не обычное раздражение от подгузника. Скорее всего, после двух больниц и антибиотиков у дочки присоединилась грибковая инфекция (кандидоз). Судокрем тут бессилен, он только подсушивает, но причину не убирает. Потому и мокнет и болит при стуле.
В таком случае обычно назначают крем с клотримазолом (Кандид, Клотримазол-Акрихин), наносить на красноту 2-3 раза в день 5-7 дней. А сверху, чтобы защитить от кала, нанесите цинковую пасту или обычную присыпку.
Каждый раз после того, как покакала, обязательно подмывайте теплой водой без мыла и промокайте мягкой салфеткой.
Если через 2-3 дня не становится лучше, появились пузырьки или краснота расползается дальше, тогда идите к врачу педиатру/дерматолгу
Спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь