Пеленочный дерматит

Здравствуйте, дочери 1 год и 1 месяц, за месяц лежали в больнице 2 раза( первый раз с ларготрахеитом давали антибиотики, спустя 3 недели попали в больницу с парагриппом 1 и 3 типа) во второй раз была высокая температура 39,3, была диарея и откапывали от обезвоживания, после всех этих манипуляций у нее вокруг писюшки появилась краснота, уже неделю мажу судокремом не помогает, вроде подсушивает, ходит голышом, но стоит только покакать орет от боли и вся эта краснота как будто мокнет. Что делать? Чем помочь?

Нет
40 лет
20 Апреля ·Просмотров: 184·Евгения, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

По описанию нельзя исключить проявление пеленочного дерматита с присоединением вторичной флоры.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Загрузила, она проснется лучше сфотаю

Принятый ответ

Спасибо.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт/клотримазол 1% 2 раза в день тонким слоем курсом 7-10 дней.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой

При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин

Принятый ответ

Добрый день. По фото – пеленочный дерматит с признаками наслоения грибковой инфекции. В подобной ситуации рекомендую наносить пимафукорт 2 раза в сутки в течение 7 – 10 дней. Соблюдать гигиену, почаще устраивать воздушные ванны.

Причиной может быть прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Судя по тому, что вы описываете, это уже не обычное раздражение от подгузника. Скорее всего, после двух больниц и антибиотиков у дочки присоединилась грибковая инфекция (кандидоз). Судокрем тут бессилен, он только подсушивает, но причину не убирает. Потому и мокнет и болит при стуле.

В таком случае обычно назначают крем с клотримазолом (Кандид, Клотримазол-Акрихин), наносить на красноту 2-3 раза в день 5-7 дней. А сверху, чтобы защитить от кала, нанесите цинковую пасту или обычную присыпку.

Каждый раз после того, как покакала, обязательно подмывайте теплой водой без мыла и промокайте мягкой салфеткой.

Если через 2-3 дня не становится лучше, появились пузырьки или краснота расползается дальше, тогда идите к врачу педиатру/дерматолгу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать