Раздражение на ногах у ребенка

У ребенка 8 лет красные пятна на ногах, пузырьки и иногда облезают. До этого долгое время было раздражение и краснота между пальцами ног , там облезало очень сильно. Врач сказал что ножки потеют, мы стали хорошо вытирать ноги и менять носки несколько раз в день (покупаем только хлопковые ему). Сейчас это пошло , но появилась такая сыпь как на фото. Ноги сухие. Что это может быть? (Ребенок посещает бассейн )

20 Апреля ·Просмотров: 78·Юлия

Юлия, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, ребенок плавает в ластах? Обувь недавно не меняли?

По фото и описанию это похоже на фрикционный дерматит (из-за трения)

В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно, например , Пимафукорта, курс определяет врач очно, обычно 2 р/сут 7-10 дней

Дарья Евгеньевна, обувь он одну и ту же не носит. Мы просушиваем даже обувь и он ходит в сухой. В ластах рентген плавал, сейчас нет

Принятый ответ

Похоже на контактное раздражение от чего то, понаблюдайте, что может воздействовать

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне потения, трения обувью. Хлорированная вода может дополнительно раздражать кожу, нарушать липидный барьер.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  комбинированный крем Пимафукорт 2раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями, которые могут часто присоединяться на фоне потливости.

Чере 15 минут и в течение дня, особенно после бассейна, увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре