Расшифровка ко программы
Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Ходит в детский сад. И дома и в саду достаточно избирательно питается (суп, фрукты, овощи, макароны, кефир, печенье, молочные кашки агуша или фрутоняня, йогурты, зелень, зеленый салат), мясо почти не ест, рыбу совсем не ест. Иногда бывает, что туго какает, иногда когда поест овощей наоборот его слабит. Решили сдать копрограмму. Результаты прилагаю. За день до анализа он наелся морковки и у него был чересчур мягкий стул, анализ решили не откладывать и его результаты я прилагаю. Меня очень настораживает присутствие лейкоцитов, и вообще в целом меня настораживает то, что есть очень много пунктов, которые далеки от нормальных значений. О чем это говорит? В этим же калом мы сдавали второй анализ на скрытую кровь результат отрицательный. Подскажите пожалуйста о чем говорят наши результаты? Что дальше делать? Каков план действий? Опасно ли это? Сын веселый, играет, спит, ходит в сад, кушает, капризничает не больше своей обычной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменннйи нет, лейкоциты до 20 варинт нормы в стуле . По анализу имеются признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения .
Здравствуйте, Наталья! Я правильно понимаю, что у нас не патологическое состояние и все хорошо?
Да все верно, такие изменения варинт нормы
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок , все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Здравствуйте, Алина! У нас все в порядке и никаких действий больше не требуется?
Верно
Большое спасибо!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений, лейкоциты могут быть в норме в поле зрения до 20.
В настоящее время копрограмма является малоинформативным методом исследования, многие показатели меняются от того, что человек употребляет в пищу. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники.
Здравствуйте, Галина! Какой метод более информативен? И правильно ли я понимаю, что ничего плохого в анализе нет?
Все верно, такие показатели анализа копрограммы, как правило, на патологию не указывают.
Для исключения воспалительного процесса в кишечнике обычно рекомендуют кал на фекальный кальпроектин.
Если у ребёнка нет никаких жалоб, активный, чувствует себя хорошо, то в таких случаях, как правило, дообследования не требуется.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Каких-то важных данных в подобной ситуации, к сожалению , она дать не может
Здравствуйте Дарья! Спасибо большое за Ваш ответ! А какие методы более информативны?
Здравствуйте
Например, фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме воспаления не отмечается. У детей не зрелая ферментативная система желудочно-кишечного тракта, пищевой комок проходит быстрее, поэтому выделенные показатели не являются патологией.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Лейкоциты в норме до 20.
Не волнуйтесь, все в порядке🙏🏻
Здравствуйте, Алина! Большое спасибо за ваш ответ!
Растите здоровыми!