Сопли и насморк у ребенка

Ребенку год и семь, начал ходить в детский сад. Второй раз, на третий день у ребенка начинают появляться сопли. Сначала чихает, затем бежит водичка, и на второй-третий день заложенность носа. В последнее время стали пользоваться, использовать промывание носа, и в последний раз продолжительность насморка была в разы меньше, чем до этого. Раньше доходило до 10-12 дней, последний раз сопли прошли за 5 дней. Если промывать нос на начальных стадиях, в первый день, можно ли предотвратить этот насморк и может ли ребенок на следующий день идти в детский сад без симптомов и полностью здоровым?

Здравствуйте

Промывание носа если насморк уже начался может сократить длительность болезни но предотвратить полностью течение вирусной инфекцией как правило не может

Ребёнок в течение первых 5-6 дней от начала проявлений вирусной инфекцией как правило является заразным для окружающих, с этим и связанно ограничение посещения ребёнка детских учреждений в таких случаях

Промывание носа большим объемом солевого раствора также в таких случаях хорошо работает в отношении профилактики заражения вирусными инфекциями после посещения людных мест

Также в таких случаях может быть рекомендовано удалять слизь из носоглотки с помощью аспиратора Baby WAK до 3-4 раз в день

Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вообще не замечала. в основном насморк начинается если слегка замерз. вчера после прогулки были холодные руки.

Насморк в таких случаях чаще всего возникает на фоне регулярного контакта ребёнка с вирусными инфекциями в условиях посещения детского сада или другого скученного коллектива

Промывание носа большим объемом солевого раствора например с помощью шприца с насадкой в таких случаях может быть рекомендовано и для профилактики вирусных инфекций после посещения людных мест в том числе детского сада

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

самое интересное что дети в группе все ходят без пропусков, у нас пока не получается пройти рубеж 3 дня(

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

при каких случаях используется изофра?

Изофра в таких случаях не имеет точки приложения для лечения вирусного насморка как местный антибиотик, для лечения бактериальных инфекций полости носа и пазух применяют антибиотик внутрь так как местные антибиотики в нос не проникают в пазухи, поэтому спектр применения данного препарата очень ограничен и как правило препарат используют после операций на полости носа или пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите через какое время ребенка можно начинать водить? говорят, что после 3-5 дней ребенок становится не заразным. стоит дождаться полного выздоровления или можно с остаточным насморком посещать детский сад.
мнение педиатров разные

Принятый ответ

Как правило рекомендуют начинать водить в сад не ранее чем через пять дней после появления первых признаков вирусной инфекции
Через три дня есть ещё риск заражения окружающих при течении орви

Здравствуйте.
Промывание носа изотоническими растворами снижает вирусную нагрузку на слизистую носа, очищает и увлажняет её. Можно делать промывание до и после детского сада. Но к сожалению, полностью возникновение заболевания это может не предотвратить, так как инфекция может быть разная и состояние организма в момент встречи с ней тоже.
Если нет температуры, ребёнок чувствует себя хорошо, выделения из носа не обильные, частые, то можно посещать детский сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

насморк это всегда вирус?
у ребенка еще и зубы лезут. как быть в эти моменты, отказаться от посещения всего до полного выздоровления?

Чаще всего вирус, но протекать может месяц, когда ребёнок уже не заразен.
На прорезывания зубов тоже могут появиться выделения из носа.
Посещать сад можно, если ребёнок себя хорошо чувствует, и не такое обильное отделяемое в носу, тк в маленьком возрасте дети обычно сами не высматриваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а насморк от переохлаждения заразен?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Если после промывания носа на следующий день у ребёнка нет выделений из носа - то можно посещать детский сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

насморк от переохлаждения заразен?