Низкая масса тела у ребенка.
Добрый день. Мальчик 2.10. Рост 95, вес 11.800. Очень медленно набирает вес. Ходит в детский сад , после каждой болезни сильно худеет . Бледные кожные покровы. Аппетит низкий. Плохо ест мясо. Гемоглобин 115. До 1,5 принимал препараты железа. Если сравнивать со сверстниками , то он самый худой . Болеет очень часто. Подскажите , может какие анализы сдать на дефициты?
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний
Генетику исключили? Какой тип телосложения у мамы и папы?
Папа худощавый и высокий , а мама среднего роста и веса
Вероятнее всего и генетика сыграла роль
В таких случаях рекомендуют все же исключить выше рекомендации
Спасибо за ваши рекомелации . Сдадим анализы, надеюсь найду причины , почему ребенок так плохо набирает.
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏼
Анастасия, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови и кровь на ферритин/витамин Д для исключения дефицитных состояний, которые могут приводить к снижению аппетита и плохим прибавкам в весе.
Здравствуйте. Общий анализ сдавали неделю назад для детского сада , все в норме.
Принятый ответ
А ферритин и витамин Д?
Нет, но мы обязательно сдадим. Спасибо Вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу оак, затем биохимии на ферритин, ожсс, железо, витамин В9, В12, цинк и витамин Д - это самые основные показатели.
Обычно прием препаратов железа длится не менее полугода, поэтому при наличии анемии, либо латентного дефицита важен ежемесячный контроль показателей ( ферритин не менее 30 и % насыщения трансферрина железом не менее 20%), учитывая, что в анамнезе уже была анемия.
Общий анализ крови сдавали неделю назад, проходили медицинскую комиссию для детского сада . Все было в норме. Биохимию сдадим
Здравствуйте!
Это может быть особенностью ребёнка , такая физиология , так же всегда учитываем и конституцию родителей .
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте. ОАК сдавали неделю назад для детского сада. Все в норме. Назначали омегу ,фолиевую кислоту , витамин д с 1 месяца жизни принимаем
Принятый ответ
Без подтверждения дефицитов по анализам из витаминов рекомендуют только ВИТАМИН Д
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах может быть дефицит некоторых веществ, проблемы с желудочно-кишечным трактом, эндокринные заболевания, даже некоторые заболевания сердца могут способствовать тому, что дети хуже прибавляют в весе.
В данном случае необходимо сделать общий анализ крови, кровь на ферритин и сывороточное железо, витамин Д, Магний, кальций, фосфор, гормоны щитовидной железы ( ТТГ и свободный Т4), обязательно кал на ц\лямблии и я\глистов, УЗИ обрагов брюшной боли, сердца, ЭКГ.
Спасибо за ответ