Беременность 10, 6 нелель, боль в правом боку.

Здравствуйте, беременность 10,6 недель. Два дня назад заболел живот внизу по середине, примерно где мочевой пузырь. Боль была не сильная, тянущая. Ношпа и папаверин не особо помогли. Ночью почти не спала, потому что боль стала схватыватывать, то схватит, то отпусть и болеть еще стало и в правом боку в низу живота. Боль отдавала в промежность, попу и поясницу. Утром поехала в приёмный покой. Сделали узи малого таза, норма. Узи брюшной полости норма. Осмотрел гениколог норма. Вызвали хирурга исключить аппендицит, врач мял, давил живот и сказала, что не похоже на аппендицит. Взяли кровь на анализ. По нему лейкоциты 9,6, нейтрофилы 84%, срб 52. Опять стал смотреть хирург, опять мяла живот. Мне больно когда мнут, но терпимо. Так же и с левой стороны по ощущением, что и с права. Позвали еще одного хирурга, тоже мял живот. Сказал не аппендицит, т.к . Тогда просто я не смогла бы терпеть как мне мнут живот и отправили домой. Сказав, что кишечник наверное. Живот так и болит и я пошла платно к хирургу. Он меня выслушал, потрогал живот и тоже Сказал, что не похоже на аппендицит т.к. при пальпации нет сильной боли. Прокапали на всякий случай ношпу и магнезию, мне стало чуть лучше и отправили домой. Боль была но слабее. Сегодня я поехала сдавать анализы опять, оак, оам и срб. Результаты приложу к вопросу. Но все анализы стали еще воспалительнее. Живот так и болит с правой стороны, схваткообразно. То отпускает, то схватит как пчела меня там кусает и около минуты болит, потом на минут 5 отпускает. И так это и повторяется. То слабо схватит, то прям достаточно сильно, что приходится за живот хвататься. Иногда полсто болит и в промежутках от схваткообразных болей. Еще стала повышаться температура 37,1 примерно держится.Гениколог говорит, что это скорее в его аппендицит. Но меня смотрели вчера 3 хирурга. Подскажите на что это похоже? Может ли так болеть аппендицит, сегодня 2 дня как болит живот . Могут ли врачи не заметить аппендицит? Как еще можно проверить аппендицит наверняка?И что вообще делать? Если это как то поможет, загрузила фото где болит.

35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 262·Олеся

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.

По описанию ситуация настораживает не столько по боли, сколько по анализам. СРБ 70 и рост нейтрофилов это уже выраженное воспаление, так при просто кишечнике обычно не бывает.
При этом у беременных аппендицит может протекать атипично боль терпимая, смазанная, без классических симптомов и его реально могут пропустить на раннем этапе.

Характер боли у Вас приступами, с усилением справа, иррадиация в промежность и поясницу это может быть как аппендицит, так и, например, почечная колика или воспаление придатков, но УЗИ их не подтвердило.

В данном случае правильная тактика не наблюдать дома. Я бы рекомендовал госпитализацию в хирургический стационар, повторными анализами и осмотром

Терпеть и ждать я бы не стал. Вам лучше снова ехать в стационар и настаивать на наблюдении.

Берегите себя, Ваша ситуация требует контроля.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Игоревич, поняла вас спасибо. Но в стационар не кладут! Вчера сказали нет повода. Но боль сохраняется сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Игоревич, есть еще какой то метод проверки аппендицита, кроме того что бы давить на живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Игоревич, скажите пожалуйста может ли аппендицит болеть схваткообразно? Сейчас позвонила в клинику, где была платно у хирурга. Он говор т сделать узи ещё, но аппендицит так не болит и за два дня он бы уже дошёл до перетонита, а его я бы не пропустила.

При беременности аппендицит действительно часто атипичный и может давать волнообразную, схваткообразную боль.
Перитонит за 2 дня бывает не всегда, особенно если процесс вялый или прикрытый, поэтому на это ориентироваться нельзя.
УЗИ можно повторить, но оно часто не видит аппендицит. Важна динамика а рост СРБ и нейтрофилов уже аргумент не в лучшую сторону.
Пальпация не единственный метод.
Можно сделать еще МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Игоревич, я беременна. Можно разве делать мрт?

МРТ можно, КТ - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации можно подозревать острый аппендицит, патологию почек. По анализам некоторая отрицательная динамика. В таких случаях, учитывая, что болевой синдром не прошёл, рекомендуется обратиться в ближайшее время в дежурную хирургию для осмотра, повтора УЗИ правой подвздошной области, почек. Как правило, когда есть сомнения, в подобных ситуациях пациентов наблюдают в стационаре.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Ивановна, в стационар не кладут. Скажите для аппендицита характерная, если боль, то полходит, то опять появляется? Схваткообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Ивановна, сейчас разговаривала с хирургом из платной клиники у которого была вчера, он сказал, что это не похоже на аппендицит т.к. боль стихает и начинается опять. При аппендиците она усиливается и не прлходит.и что ща два дня, уже был бы перетонит и я бы его почувствовала

Олеся, в стационар стоит обратиться сегодня, с учётом того что боли не прошли, скорее всего предложат госпитализацию

Достоверно исключить острый аппендицит может лишь врач-хирург при непосредственном очном осмотре живота, даже за несколько часов картина может измениться. Поэтому в таких случаях рекомендую повторно обратиться в дежурную больницу или вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Ивановна, поняла вас. Достаточно будет если я приеду в частную клинику к хирургу и он меня посмотрит, поймёт?

Можно и так, главное чтобы осмотрел врач-хирург

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, не можем.
Описанные жалобы не совсем характерны для типичного течения острого аппендицита. Обычно при остром аппендиците боли носят постоянный ноющий характера, а не схваткообразный характер.
Описанные жалобы могут быть связаны с возможной почечной коликой или кишечной коликой.
Учитывая болевой синдром рекомендуется повторно обратиться хирургу и гинекологу на осмотр в дежурный хирургический стационар, повторить УЗИ ОБП и почек и ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо поняла вас. Так и сделала, сейчас еду в приемное. Имеет смысл там опять кровь пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ильнур Ирекович, кровь и мочу сдавала сегодня утром

Скорее всего повторно возьмут анализы

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
По описанию клиники, есть косвенные признаки воспалительного процесса.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться к врачу-хирургу в срочном порядке❗
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами исследования

С высокой вероятностью скажу , что описываемые Ваши жалобы не характеры для острого аппендицита ( ключевой момент схваткообразные боли - при аппендиците они носят постоянный характер)
Тем более Вас осмотрело три хирурга

Данная симптоматика характера для кишечной колики, степень ее выраженности бывает разная и не всегда проходит за один день от таблетки ношпы

Что делать в подобной ситуации?
Учитывая, что у беременных иногда клиника бывает смазана, при сохранении боли - рекомендуется через сутки от последнего приема ещё раз показаться на очный осмотр к хирургу
Если там порядок - то лечение у гастроэнтеролога

Это состояние обратимо, на фоне диеты и спазмолитиков жалобы уйдут
Анализы могут быть изменены - при кишечных делах так бывает

Самое главное, что нет острой хирургии
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Дмитриевич,здравствуйте, меня вчера положили в хирургическое отделение. Сегодня сделали лапораскопию диагностическую,аппендицит не подтвердился. И удалять его не стали соответственно. А я хотела бы, раз уже под наркозом была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Дмитриевич, но сказали так нельзя почему то!

Все верно, если он не изменен, трогать его нельзя
Не просто так я вам его природа подарила, он выполняет свою функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Дмитриевич, поняла, спасибо. Скажите не опасно для малыша наркоза?

По показаниям беременных оперируют, и детки рождаются здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо, очень на это надеюсь

Я был рад Вам помочь