Беременность и листериоз

Добрый день! Поела нарезку вареной колбасы из ВкусВилла в вакуумной упаковке, а только потом поняла, что есть риск заражения листериозом от слайсера. Беременность 33 недели. Каковы шансы заразиться таким образом и каковы последствия для ребёнка при заражении на этом сроке?

Нет
30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 97·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! От покупных продуктов сложно заразиться листериозом. Эти бактери на слайсер никак не попадут. Если все равно волнуетесь, тогда может быть информативным через 2-3 недели сдать кровь на Пцр к листериям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в данной ситуации стремится к нулю. При употреблении магазинной продукции им не заражаются.
Можно для собственного спокойствия сдать анализ крови на IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней после употребления продукта, но в целом если ничего беспокоить не будет то переживать не стоит.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения листериозом нулевой, так как заразиться от продуктов, купленных в магазине, очень сложно. Для своего спокойствия можно сдать ПЦР крови на листерии через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в таких словарях заразиться сложно, в основном источник инфекции это термически не обработанные продукты