Покраснения на правой внутренней части бедра

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть. На протяжении нескольких месяцев у мужа стали появляться не то сыть, не то пятнышки красные именно на внутренней части бедра, на одной ноге, в одном месте. Зуда нет, никак по другому себя не проявляет. Через какое то время покраснения уходят, но остаются как корочки. Не понимаем в какое именно время и из-за чего это возникает. Вот думаем то ли дерматит, то ли с сосудами что то. Обратились к одному дерматологу, без объяснений сразу сказал что это аллергия, никаких анализов не предложил сдать и не сказал на что именно эта аллергия может быть. В ноябре месяце была проведена операция на позвоночник, поставили пластину титановую, может это как то связано?

Нет
28 лет
20 Апреля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут соответствовать контактному раздражительному дерматиту

В таких случаях необходимо внимательно проанализировать возможный триггер - одежда, средства гигиены, может носили компрессионный трикотаж или фиксаторы

Для аллергии такие локализации не очень характерны, но контактная аллергия не исключена

В таких случаях оптимально:
Избегать потенциально раздражающих гигиенических средств
Свободная одежда из натуральных тканей
На ночь хлопковые брюки свободные
Местно на кожу профессиональный эмолент, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или же цикапласт 2-3 раза в день плотным слоем

При отсутствии улучшения в течение недели в таких случаях оптимально повторно очно осмотреться у дерматотолога и выполнить дерматоспию и соскоб с кожи на грибковые организмы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, при надавливании пропадает ли сыпь?
Можно провести пробу с прозрачным стаканом, если сыпь не пропадает при надавливании это признак петехий, мелкоточечных кровоизлияний.
От этого будет зависеть дальнейшая диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Вроде как пропадает, когда более бледнее становятся. Вчера с душа вышел, я помазала эмолентом, сказал чуть пощипывает.
Он военный и постоянно в военной форме, но для меня не сильно понятно, почему только на одной стороне бедра. Больше вообще нигде нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото причинами таких высыпаний могут быть:
1. Фиксированная токсикодермия
Это особый вид аллергической реакции, когда пятно появляется строго в одном и том же месте в ответ на прием определенного вещества. Учитывая операцию в ноябре, муж наверняка принимает или принимал обезболивающие ,антибиотики или препараты от давления.
2.Локальный сосудистый ответ
Это может быть связано с микроциркуляцией.
3. Связь с титановой пластиной
Прямая связь с титаном маловероятна, так как титан биоинертный металл и, если бы была аллергия на него, она была бы системной или в месте разреза, но операция на позвоночнике могла изменить иннервацию в ноге. Иногда нарушение чувствительности кожи приводит к тому, что сосуды в конкретной зоне работают неправильно, вызывая такие пятна
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Попробовать отследить связь: еда, новое белье, прием лекарств (даже разовый от головы), баня или тренировка.
2. Сдать общий анализ крови, срб, глюкоза , гликированный гемоглобин, ферритин
3. Очно проконсультироваться с дерматологом
Пока пятно активно, не стоит мазать его гормональными мазями до осмотра, иначе картина смажется. Если есть корочки, можно использовать обычный Цикапласт или Бепантен для заживления.
Также проверить, не соприкасается ли это место с чем-то специфическим (например, край кармана, где лежит телефон, или шов на рабочей одежде).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прямая аллергия на титан встречается ну очень крайне редко - это биоинертный материал. Косвенно может быть связь с операцией. Неврологический фактор - может меняться иннервация определённых участков кожи и вызывать нейродермит, которые ваш муж может незаметно для себя растирать во сне. Это может быть контактно-раздражительный дерматит, также может быть монетовидная экзема, либо поверхностный микоз.

Дерматолог посмотрит на эти пятна с увеличением и отличит сосудистые пятна от воспалительных. Думаю что нужна дерматоскопия, соскоб на грибы. А сейчас пока - наблюдение за триггерами - новая одежда или гель для душа.

До осмотра можно наносить крема и мази с цинком и пантенолом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше похоже на аллергический контактный дерматит . Может быть вызван контактом с тканью одежды, стиральным порошком, средствами гигиены , часто имеет чёткую границу в зоне контакта с раздражителем;
иногда проходит самостоятельно при устранении причины .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать