Расшифровка анализа ОАК
Ребнок 3 месяца. Решали сдать анализ крови из вены перед прививкой, пришли результаты, начала переживать, подскажите можно ли ставить прививку Пентаксим Средний объем тромбоцита (MPV) 8.70* Тромбокрит (PCT) 0.45* Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 8.20* ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 0.58* 10^9/л Нейтрофилы (Ne), % 8.80*
Здравствуйте, Дарья
Нейтрофилы низкие, но выше 0.5 вакцинация не противопоказана
Нужно смотреть анализ полностью, нужен осмотр педиатром, и имеет смысл ещё раз пересдать анализ, чтобы подтвердить нейтропению. Для ребенка это не опасно, но требует наблюдения в динамике. Но ещё раз повторюсь, нужен анализ полностью.
Елена Владимировна, здравствуйте
Лейкоциты (WBC) 6.60
Эритроциты (RBC) 4.22
Гемоглобин (HGB, Hb) 112.00
Гематокрит (HCT) 32.80
Средний объем эритроцита (MCV) 77.70
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 26.50
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 341.00
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 35.40
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.60
Тромбоциты (PLT) 513.00
Средний объем тромбоцита (MPV) 8.70*
Тромбокрит (PCT) 0.45*
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 8.20*
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 0.58*
Нейтрофилы (Ne), % 8.80*
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 5.28
Лимфоциты (LYMF), % 80.00
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.48
Моноциты (MON),% 7.30
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.22
Эозинофилы (Eo), % 3.30
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.040
Базофилы (Ba), % 0.60
Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.00
Незрелые гранулоциты % 0.00
Нормобласты, абсолютное количество 0.01
Нормобласты % 0.20
Подскажите пожалуйста, а то что Тромбоциты немного понижены это на прививку никак не влияет?
Тромбоциты в норме, гемоглобин в норме.
Только нейтрофилы низкие.
Дарья, в целом вакцинация не противопоказана, обсудите с педиатром, допустят ребенка к вакцинации или немного подождать и ещё раз сдать анализ. Если нейтрофилы больше 0.8, уже можно смело делать прививку.