Нужно назначить прием КОК при имеющемся БАР

Начала пить Планиженс дезо 30, через 2 недели началась депрессия и резкие скачки настроения. Ранее давно принимала микрогинон, планиженс лево, всё было хорошо. В декабре поставили БАР (биполярное), пила ламитор, по стечению обстоятельств пришлось прекратить в январе. Сейчас врач назначила вернуть лечение и подобрать КОК с гинекологом. Планирую дальнейшие консультации с одним из врачей на постоянной основе. На данный момент 3 день перерыва КОК. В анамнезе удаленный желчный. Ближайший год детей не планирую

29 лет
20 Апреля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации хорошо подойдет вагинальное кольцо Нова-Ринг или пластырь Евра. Преимущество в том, что будет отсутствовать взаимодействие между препаратами и контрацептивом. Также достаточная дозировка, которая защитит от прорывных кровотечений.
Кок не влияет негативно на тяжесть течения депрессии или БАР.

Моя психиатр сказала, что коки усугубляют и вот именно дезогестрел особенно

И еще уточнила, что все коки принимаемые внутрь будут снижать действие ламитора

В перечисленных препаратах другое действующее вещество, поэтому влияния не будет.
Также можно рассмотреть установку внутриматочной спирали Кайлина (можно не рожавшим) или Имплант Импланон для длительной контрацепции

Уже есть ребенок, 10 лет

Да, такое может быть, поэтому пишу Вам о вариантах, где не нужно принимать препарат внутрь и следовательно не будет негативного взаимодействия между лекарствами

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае подумайте о рассмотрении постановки ВМС - либо с левоноргестрелом, к примеру Кайлина (если менструации обильные), либо ВМС с медью, к примеру Юнона

Либо как вариант поставить подкожный имплант сроком действия на три года - Импланон

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано отказаться от использования комбинированных оральных контрацептивов. Учитывая желание контрацепции может быть рекомендовано использовать местное лечение, например установить спираль мирену или использовать кольцо нова ринг или пластырь евра, возможно также рассмотреть установку импланта импланон.

Рассмотрела на данный момент попробовать кольцо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Эстроген-гестагенные препараты могут провоцировать колебания настроения. То, что раньше КОК переносились хорошо не показатель, потому что ситуация с психикой изменилась. При БАР приоритет - стабильное психическое состояние. Гормональная контрацепция допустима, но только на фоне подобранной терапии у психиатра. Без этого риск ухудшения настроения высокий. Сейчас лучше КОК отменить и рассмотреть альтернативы, к примеру либо пробовать низкодозированный вариант под наблюдением лечащего врача, либо рассмотреть негормональные методы или ВМС.

Терапия была, она помогала. Сейчас вернулись к ней.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Существует альтернатива гормональным таблеткам — внутриматочная спираль (ВМС). Это небольшое устройство, которое врач устанавливает в полость матки. Оно обеспечивает долгосрочную контрацепцию без ежедневного приёма таблеток.
Есть два типа спиралей:

-Гормональные содержат микродозы гормона левоноргестрела, который действует локально, в матке. Это снижает риск системного влияния на организм.
-Медные не содержат гормонов — они работают за счёт ионов меди, которые препятствуют оплодотворению и имплантации яйцеклетки.
Оба типа очень эффективны (более 99%), не влияют на либидо и позволяют забыть о контрацепции на несколько лет.
Однако перед установкой необходимо пройти очное обследование и обсудить с гинекологом возможные противопоказания и побочные эффекты. Но однозначно БАР не является противопоказанием к назначению
Данного вида контрацепции!