Ломота ,жидкий стул и 37.5 температура

Добрый день! С 16 на 17 февраля ездили на базу отдыха ,было питание шведский стол ,ни с кем там не общались , кроме как с персоналом и то в масках .19 февраля дома вечером почувствовала какую-то слабость и недомогание , померяла температуру 37,(Ещё у меня жидкий стул начался по-моему как раз утром 17 февраля)выпила терафлю и легла спать. Ночью с 19 на 20 ,очень плохо спала была ломка всего тела, болела кажется каждая косточка и сустав.Также померяла ночью температуру часа в 4-5 было 37.5! Ворочалась-ворочалась в конечном итоге кое как уснула. Утром проснулась снова измерила температуру 37.2 слабость так и не покидала. Выпила днём от ломки анальгин-хинин. Через мин 20-30 уже уснула и проспала часа 3!Кости и суставы уже не болели и не болят по сей час.Температуры сегодня нет 36.6.Ломоты тоже нет.Но жидкий стул так и присутствует 3-4 раза в день.И покашливаю. Обоняние и вкусовые качества все в норме! На сегодняшний день самочувствие хорошее.Слабости нет, аппетит есть,температуры нет.Но жидкий стул так и остаётся. Мое лечение такое :Стараюсь пить много жидкости (морс клюквенный ,чай с лимоном и имберем, таблетки от кашля обычные самые ,аквадетрим по 2-3 Капли принимать стала, витамин С шипучку одну в день пью)Также стараюсь кушать фрукты, овощи но при жидком стуле не знаю можно это ?? Я вот думаю не отравление ли это у меня такое?У раз температура была 2 дня 37-37.5 и стул жидкий 4 день!У меня дома есть ЛЕВОМЕЦЕТИН АКТИТАБ 500 мг, и ЭНТЕРОЛ, регидрон.Что-то из этого нужно принимать начать? Подскажите пожалуйста что посоветуете в моем случае?

Здравствуйте. Для начала для уточнения диагноза сдать мазок на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, завтра сдам ,а если положительный какое лечение будет правильным?

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, здравствуйте.То есть если мазок положительный никаких других препаратов не принимать?Антибиотики имею в виду ?))а КТ не нужно делать ?)))а то я делала КТ в январе

Здравствуйте!
Скорее всего пищевая токсикоинфекция.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь и восстановления ионного баланса.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.

Здравствуйте, вы всё делаете правильно, добавите еще к лечению Смекту по 1 пак 2 раза в день и энтерол 3 раза, больше пить щелочной воды

Добрый день! Все, что Вы описываете характерно для кишечной формы ковид и в первую очередь необходимо сдать анализ пцр тест на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а если на ковид положительный анализ ,какие мои дальнейшие действия?чем лечиться ?

Вит С 1000 мг, цинк 50 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, обильное питье, сдать ещё необходимо Д димер и если он повышен эликвис по 2,5 мг 2 р/д

Здравствуйте,добавить стоит к лечению Энтерол и Смекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а на ковид сдавать есть смысл ? Если мазок положительный какое лечение должно быть?

Здравствуйте, нужно сдать пцр мазок на коронавирус, обильное теплое питье, отвар ромашки, энтерофурил 400 мг 2 раза в день курс 7 дней бифиформ 1 к 3 раза в день, энтерол 3 раза в сутки, соблюдать диету искоючить молочные, маринованные и копченные продукты, кушать все на пару и отварное.

Здравствуйте! Описанные симптомы аппетитны как для кишечной формы ковид так и для пищевой токсикомнфекция. Сдайте мазок на ковид. В лечение добавьте регидрон, арбидол по 200 мг 4 р/день, продолжайте витамины, морсы. При повышении температуры тела можно только парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, а на ковид мазок надо сдать или кровь?
И если он положительный какое тогда лечении будет?

На ковид можно сдать мазок. Антитела в крови формируются не сразу.

Если мазок будет положительный, то будете принимать арбидол, витамины С и Д, интерферон альфа в нос 5 раз в день капать. При повышении температуры тела парацетамол принимать

Здравствуйте.
Больше похоже на пищевое отравление.
Овощи и фрукты пока не нормализуется стул, кушать не нужно.
Пейте больше жидкости.
Если возможность есть, мазок на COVID можете сдать.
Но скорее всего это не оно.
Левомецитин точно не нужен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте!Завтра пойду сдам мазок!Именно мазок нужен а не кровь ?
А если положительный анализ будет, какое лечение тогда мне нужно будет ?

Лучше сделать мазок методом пцр. Но можно и кровь на антитела IGM IGG.
Лечение симптоматическое.
Специального лечения от COVID-19 не существует.
Все будет зависеть от Ваших симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, антибиотики То есть не нужны если небольшая слабость ,покашливание и температура 37?

В большинстве случаев не нужны. Решение об их назначении желательно принимать при очном осмотре

Доброго времени суток Карина.Рекомендую пропить арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней. Для исключения ковид 19 сдать мазок на ПЦР тест. Принимать энтерол 200 мг 3 раза в день,Смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день 3-5 дней, Бифиформ 1 кап. 3 раза в день.Для восполнения жидкости и восстановления ионного баланса принимать регидрон. Диета с исключением из меню жирных, острых, соленых блюд и существенное ограничение употребления продуктов, богатых пищевыми волокнами — ягод, фруктов, овощей, круп. Пищевой рацион должен состоять из кисломолочных продуктов, творога, легких супов, нежирного мяса, рыбы, птицы, киселей, небольшого количества тушеных овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, здравствуйте!А если мазок на ковид положительный ,чем мне лечиться тогда придётся?

Лечение при ковид инфекции в основном симптоматическое : арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 750 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ , прокальцитонин,Д-димер для решение вопроса назначения антибиотиков, глюкокортикостероидов и антикоагулянтов в случае осложнения ковид инфекции пневмонией.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Скорейшего Вам выздоровления Карина.Оставить отзыв https://prodoctorov.ru/kozmodemyansk/vrach/693464-mozharov/

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, здравствуйте!Скажите пожалуйста начала пить вчера арбидол ,по 2 капсулы 4 раза в день!И капать в нос грипферон,через сколько дней я могу сходить и сдать кровь на антитела ?И если контакт с мамой был и есть переодически , как мне ее обезопасить?Маме 50 лет у неё СД 2 типа!
Если я ей тоже грипферон куплю и арбидол по 2 капсулы в день на протяжении 7-10 дней для профилактики ?

Доброго времени суток Карина.Наличие антител позволяет определить, встречался ли организм с вирусом COVID-19 и выработался ли иммунитет у переболевшего ковид инфекцией. Антитела А, М, и G определяются с 12 по 21 день болезни. Рекомендую сдать анализ крови на антитела через 4 недели от начала заболевания на наличие антител ( антител JgM, IgG ) к спайковому S- белку SARS-CoV-2 позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Заразность определяется мазком на ПЦР тест. Только отрицательный мазок на ПЦР тест говорит о том, что переболевший не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих.Контактным лицам с больными ОРВИ (ковид-19) с профилактической целью рекомендуется прием арбидола по 200 мг 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. (или 100 мг 2 раза в день).Гриппферон тоже можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, с праздником Вас!Здоровья Вам и вашим родным!я ещё вчера чувствовала все зарази и вкусы , а сегодня кушаю например сухофрукты ,чубатую сладость или кислинку но что это сухофрукты очень отдаленно!Духи чувствую очень отдаленно тоже!

Нарушение и отсутствие обоняния и вкуса основной симптом ковид 19, в 95 % случаев при этом симптоме мазок на ПЦР тест бывает Скорейшего Вам выздоровления Карина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, а ещё подскажите у меня под челюстью правой лимфоузел после ангины год назад увеличенный до 1см ,в норму так и не пришёл за год!А сейчас он у меня я чувствую ещё больше увеличился !Мне с ним что-то делать нужно?или после лечения должен немного спасти в размерах?

Пока делать ничего не нужно, скорей всего это реакция организма на ваше заболевание ,после выздоровления должно все придти в норму, если не будет улучшения покажитесь хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, у меня лимыоузел был увеличенный ещё год назад , делали узи , сказали просто наблюдать ! Он не рос в размерах а сейчас при простуде немного увеличился , надеюсь не критично это (((

Принятый ответ

Думаю, что это не критично в вашем случае когда вы болеете.

При нарушении обоняния и вкуса в 95 % случаев при этом симптоме мазок на ПЦР тест бывает положительным.