Затекают сопли в горло при простуде
Болею четвертый день, к врачу не ходила, началось все с боли в горле и першения. Боль в горле вскоре усилилась, была температура, но не скакнула выше 37,5 и сейчас температура уже в норме. Горло лечила спреем Тантум Верде 0,255 мг/доза и таблетками Лизобакт. Больше ничего не использовала из лекарств. По-прежнему першит и болит, но уже не так сильно. Одна ноздря периодически бывает заложена, но не постоянно, но сопли день на второй стекают сразу в глотку, причем большими порциями, при каждом глотании и особенно интенсивно после сна. При том через нос еле-еле что-либо высмаркивается, в основном он не заложен. Слизь сразу стекает в горло. Какие лекарства на данном этапе необходимо принять? Кашля вроде пока нет, есть какие-то мелкие задатки сегодня, но не могу сказать раздраженно ли это просто горло или уже кашель пошел сухой. Слизь желтого цвета.
Здравствуйте. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы.
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Мария, здравствуйте
Судя по описанию похоже на обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с так называемым «затеканием слизи по задней стенке» - поэтому у вас и першение, и ощущение, что всё уходит в горло, а не выходит через нос.
Желтый цвет слизи сам по себе не означает бактериальную инфекцию - это часто нормальный этап выздоровления.
Сейчас важно не «долечивать антибиотиками», а помочь слизистой восстановиться и уменьшить затекание. В подобном случае рекомендуется продолжать тантум верде 2-3 раза в день при боли и лизобакт 3-4 раза в день. Можно добавить промывание носа солевыми растворами (например, аквамарис или любой физраствор) 3-4 раза в день - это ключевой момент, чтобы убрать слизь, которая сейчас стекает в горло.
Если есть ощущение заложенности или отека внутри, можно коротким курсом (до 5 дней) использовать сосудосуживающий спрей, например Називин 1-2 раза в день, лучше на ночь, чтобы уменьшить стекание после сна. Если слизь густая, можно добавить муколитик, например АЦЦ 200 мг 2-3 раза в день, но только если действительно чувствуете, что она вязкая и трудно отходит.
Обязательно пейте больше теплой жидкости, избегай сухого воздуха (увлажнение очень помогает), можно спать с чуть приподнятой головой. Легкое покашливание сейчас - это часто реакция на стекание, а не обязательно признаки бронхита
Желаю Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей с постназальным затеком
Как правило , большинство вирусных инфекций длятся 7-10 дней
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель . Слизистая носа и носоглотки производит большое количество слизи. Реснички эпителия , которые должны выводить ее , при вирусной инфекции работают хуже. Слизь накапливается и стекает по задней стенке глотки
Желтый цвет НЕ ОЗНАЧАЕТ бактериальную инфекцию . Желтый цвет появляется из-за нейтрофилов - иммунных клеток , которые борются с вирусом. Это нормальная иммунная реакция
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой