Консультация детского лора /

Длительный кашель у ребенка — вопрос №427798

Добрый день! У ребенка(почти 5 лет) 3 недели назад начался кашель.Сначала сухой,потом с мокротой,подхватил в детском саду,заболела вся группа.2 недели назад почти прошел,были редкие сухие покашливания.потом начался снова.Днем кашляет очень часто (буквально каждые 5-10 мин),ночью редко(пару раз за ночь).Чаще всего мокрота откашливается,но бывает и без мокроты..Других симптомов нет.горло чистое,хрипов нет.Врач говорит,что это из-за сухого воздуха в помещении.Но у нас влажность 60%,температура 20-21.Лечу каплями зодак,ингаляции с амброксолом,сиироп флюдитек и аквамарис в нос.Толку пока нет.К лору записались на среду,а чем сейчас можно ребенку помочь?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Возможно кашель связан с трахеит, тогда необходимо лечение педиатра.

Вам нужно сдать общий анализ крови, мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность, ИФА крови на герпесвирусы, микоплазму, коклюш(желательно)
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Как ребенок дышит носом? Выделений из носа нет? Загрузите пожалуйста фото горла.
Принятый ответ

Клиент
Елена,нос как обычно.он у сына всегда немного по утрам заложен,состоим на учете у лора с аденоидами 1-2 степени.А выделений нет.Сделать фото не получается
Детский ЛОР
После сна ребенок кашляет?
Клиент
Елена, да,кашляет.влажный кашель
Клиент
Елена,мы с мужем тоже от него заразились и кашляем уже больше 2-х недель.Но у нас как-то почти без динамики,частый кашель с мокротой.А сын сначала на поправку пошел,а теперь опять закашлял как раньше
Детский ЛОР
Если кашляет вся семья,тогда в первую очередь нужно обследоваться на коклюш.
Детский ЛОР
Сейчас необходимо обильное питье, проветривание помещения.
Клиент
Елена, а при коклюше ,если уже 3 недели ребенок болеет,врач назначит какую-то специфическую терапию?Имеет ли смысл сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Софья.
Нос при этом у ребенка дышит хорошо? Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да,все как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дообследоваться.
Сдать мазок из зева на коклюш и паракоклюш методом ПЦР, общий анализ крови, общий уровень иммуноглобулина Е и кровь на хламидии и микоплазмы.
Детский ЛОР, ЛОР
Доброго дня.
1) сделать клинический анализ крови
2)ПЦР из зева на коклюш
3)Ренгалин сироп по 1 ч.л 3 р/день 7 дней
4)обильное тёплое питье.