Латанопрост при вторичной глаукоме на оперированном глазу побочка

ДД! В октябре 2023 года прооперирован левый глаз по замене хрусталика + глаукома. Глаукома вторичная. После операции наблюдается вторичная катаракта. На фотил оказалась сильная реакция, капаю азопт все это время два раза в день. Вчера на приёме отмечается повышение ВГД в левом глазу, назначен латанопрост на ночь. Вчера закапала первый раз, утром боль в глазу, отдающая в ухо и верхнюю челюсть, глаз покраснел. Боль не проходит. Возможна ли замена капель? К врачу на контроль через месяц, сейчас попасть нереально. Осмотр прикрепляю

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. А какое именно назначение торговое капель, что Вы капали? Ксалатан или какое-то другое?
Можно попробовать заменить на другой латанопрост, с другим торговым названием. Ведь консерванты у этих препаратов будут разные.
Если все равно будет реакция, можно заменить на капли тафлупрост ( тафлотан). Желательно без консервантов! В тюбик капельница х они идут по 0,3 мл. Капается также на ночь.

Латанопрост оптик- так и называется. Фармстандарт. На них написано, что не содержит консервант бензалкония хлорид. А от боли что-то можно сделать?

Можно нестероидный противовоспалительный препарат. Неванак или диклофенак. Но перед назначением хотелось бы увидеть фото глаза. Можете, пожалуйста, приложить фото глаз, желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком

Прикрепила

Принятый ответ

Просмотрела. Спасибо. Фото четкое, спасибо. В данном случае рекомендуется вначале попробовать увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту ( оптинол, стиллавит) по 1 капле 5-6 раз в день. Если симптоматика сохраняется, нестероидный противовоспалительный препарат ( неванак или диклофенак) по 1 капле 2 раза в день.
Ваши капли латанопрост оптик попробовать заменить на аналог - ксалатан.
Если не будет эффекта, как уже выше писала, замена на без консервантный тафлотан по 0,3 мл который.

здравствуйте прикрепите сюда фото глаза

Прикрепила

Посмотрел. Глаза у вас очень раздражены, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза, возможно вследствие консерванта в латанопросте. По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, если будет недостаточно то через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. оценка динамики через 2 недели

Спасибо, А латанопрост оставлять? Глаз продолжает болеть

можно заменить на оригинальный препарат тафлотан, без консервантов, схема лечения такая же 1 кап вечером

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у Вас индивидуальная непереносимость на препарат. Попробуйте его заменить на Пролатан или Ксалатан (действующее вещество всё тот же латанопрост), либо на тафлотан, траватан(действующее вещество, более эффективен даже чем латанопрост), капать итак же по 1 кап на ночь.
В течение дня добавить стоит еще увлажняющие капли, из за капель мог обостриться ССГ, например, Артелак ночной или Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4 раза в день постоянно.

Добрый день,к сожалению, это нормальная реакция на всю группу аналогов простагландинов. какая операция была на глазу по глаукоме? это важно

Я не знаю, основное было замена хрусталика + что-то, в выписке прикреплён ной нартспно

это неполная выписка к сожалению
можно к азопту добавть бринаргу\азаргу\ домизиа дуо , они капаются каждые 12 часов , домизиа дополнительно содержит увлажняющий компонент.
капли подбирать лучше по окт зрительного нерва и периметрии. если меняем капли осмотр врача должен быть через неделю,пораньше бы вам попасть.

это неполная выписка к сожалению

Здравствуйте!
При использовании группы Латанопростов,покраснение имеет были место,необходимо понимание,что краснота постепенно уйдет в течении 1-1,5 месяцев (надо набраться терпения)
По поводу болевой симптоматики,маловероятно,что это связано с закапываем капель.
Похоже на повышенную чувствительность ветви тройничного нерва(необходимо обратиться за консультацией к неврологу)
Капли просьба,продолжить закапывать.
Всего Вам доброго!