Периодонтит, консультация по снимку
Добрый день. Вопрос по поводу зуба 21. На профилактические осмотре у стоматолога выполнена кт, прилагаю снимки. Поставлен диагноз периодонтит. Ранее в 2018 году зуб был пролечен с удалением нерва. Что сейчас с этим зубом, какое лечение необходимо, какой прогноз по сохранению зуба? Мужчина, 35 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, добрый день. Прикрепила
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
После лечения установить коронку на зуб, иначе треснет
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, добрый день. Прикрепила
Увидела срезы КТ. В области верхушки корня зуба визуализируется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно рассматривают перелечивание зуба:распломбировывают и заново обрабатывают канал, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. В дальнейшем зуб покрывают коронкой, чтобы избежать трещин, сколов. Депульпированный зуб со временем становится хрупким.
Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Ирина Николаевна, добрый день. Прикрепила
Увидела. По прикрепленным срезам можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о развитии периодонтита. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Канал в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Такие очаги воспаления довольно часто поддаются лечению, но так же зависит от организма, как он с этим справится.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила
По снимкам очаг с четкими границами, поэтому данные за кисту.
В таком случае лечение будет долгое и без гарантии.
Распломбировать канал, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой
При отсутствие динамики консервативным лечением, можно попробовать резекцию верхушки корня тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики
Добавьте пожалуйста ссылку на полное кт исследование.
В данный момент зуб беспокоит?
Виктория Николаевна, добрый день, прикрепила
Зуб не беспокоит
Увидела срезы кт, по ним визуализируется в области верхушки корня зуба очаг воспаления. Имеется небольшая недопломбировка корневого канала, возможно там оставалась инфекция, которая вызывала развитие и прогрессирование воспаления .
Когда в зубе диагноз периодонтит , то лечение возможно , но оно всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневой канал , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике (отсутствие болей, уменьшение очага) проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба с последующей имплантацией. Но как правило такие очаги поддаются лечению, или если очаг инфекции будет долго не уходить , можно будет рассмотреть вариант с резекцией верхушки корня .
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите сколько как правило занимает этап лечения, правильно ли я понимаю что только после того как на повторном снимке врач увидит положительные изменения и отсутствие воспаления, делается постоянная пломба и завершается лечение зуба?
Уточните,пожалуйста,есть ли какие то ещё рекомендации для более благоприятного лечения - может прием каких-то препаратов внутрь для уменьшения воспаления?
Лекарство с кальцием закладывается минимум на 2-3 недели, иногда врач принимает решение пломбировать сразу не дожидаясь динамике на снимке, так как она появляется как правило не сразу, если при этом не будет никаких жалоб , зуб при обработке тоже не будет вызывать вопросов .
Иногда могут еще раз повторно положить кальций на такой же срок еще 1-2 раза . Все эти варианты имеют место быть , решение принимает доктор в зависимости от состояния зуба . В общем надо быть готовым к минимум 2-3 приемам и с сроком лечения от 1-2 месяцев до полугода . Препараты как правило не влияют , на этапах лечения может быть рекомендован прием противовоспалительных препаратов при появлении боли .