Тревожно депрессивное расстройство
Здравствуйте. У меня такая ситуация. После ковида проявило себя тревожно депрессивное расстройство. Была очень сильная головная боль, слабость, головокружения, плохой сон. Все это было в марте . В апреле мне назначили эглонил, он мне хорошо помог, поднял с кровати. Головокружения прошли , я начала ходить. Но сон так и был плохим. На четвёртой неделе приема эглонила развилась сильнейшая тревога, я ее ощущаю в районе желудка. Появились панические атаки. Сон вообще пропал., дереализация . В итоге эглонил мне отменили я его не пью 8 дней. И назначили хлорпротиксен с паксилом. Принимаю 4 дня. Хлорпротиксен на ночь , должен помочь со сном. Я его пью проходит полтора часа ,а сна нет. В итоге пью корвалол и только потом засыпаю. И вот 2 дня уже появилась сильная слабость, сегодня чувствую опять ощущение пьяной головы, слабость в затылке. Неужели нужно снова принимать эглонил ? И почему состояние не стабильно, к примеру 2 дня назад у меня было настроение хорошее и самочувствие, на следующий день встала "разбитая". Я не могу даже планы строить, т к не знаю как буду себя чувствовать.
Здравствуйте!
Видимо это связано с паксилом.
Паксил (как и любой другой антидепрессант в первые 10-14 дней усиливает тревогу и могут возникаться различные симптомы, это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому вам назначили и хлорпротиксен в том числе для прикрытия.
Но по мне-таки хлорпротиксен лучше заменить на атаракс или тералиджен.
Не переживайте состояние нормализуется, надо только подождать пока развернется паксил.
Параллельно неплохо бы добавить психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Будьте здоровы!
Артур, а хлорпротиксен почему лучше заменить?
Если заменять, то как принимать ?
Хлорпротиксен может давать сонливость.
Заменить атараксом 1 таблетки на ночь 1 месяц или адаптол 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц.
Артур, да есть сонливость. Но я не понимаю от хлорпротиксена или паксил она.
Принятый ответ
Либо попробуйте уменьшить хлорпротиксен несколько.
Артур, спасибо
Здравствуйте, Виктория! Помимо мед.коррекции очень важно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.