Тревожность
Здравствуйте. Работала с психологом, но очень высокая тревожность, головные боли (терпимые), в шее. Все анализы, рентген, узи сосудов - в норме. Невролог прописала грандаксин по 1 таблетке 2р/день и эсциталопрам по 1/2 таблетке в день. Пью первый день, меня очень сильно как будто придавило, мушки в глазах.. Спокойно как никогда. Но и была за рулем, комфортно чувствую себя. Хотела спросить нормальное ли это назначение? Я опасаюсь таких сильных препаратов.
Здравствуйте!
Препаратов бояться не стоит, это не самые сильные препараты.
Схема при тревожном расстройстве отличная и судя по всему антидепрессант вам подходит.
Да, первые 10-20 реакции подобного рода могут быть вполне, не переживайте, постепенно, по мере приема они стабилизируются.
Грандаксин идет препаратом противотрнвожного рода, которые снижает тревогу сразу после приема (не накопительный, как антидепрессант).
Все нормализуется, не переживайте. Продолжайте назначение по схеме.
Артур Дамирович, спасибо!
Артур Дамирович, сочетаются ли они с нимесилом/кеторолом/кетоналом?
Принятый ответ
Да, при необходимости принимать можно нпвс спокойно.
Здравствуйте. Назначенная схема очень хорошая и часто используется при тревоге, вы на безопасной стартовой дозе Эсциталопрам и с поддержкой Грандаксина 👍 . Ощущение «придавило», необычное спокойствие -бывает в первые дни, со временем станет лучше. Обычно период адаптации к препарату длится около 2х недель, в этот период могут быть всякие не приятные ощущения и усиление тревоги- все это нормальная реакция организма. Этот не приятный период нужно переждать, прекрываясь Грандаксином. Главное сейчас: если есть выраженная заторможенность, то лучше временно не садиться за руль.
Понимаю ваше беспокойство по поводу приема новых препаратов. Но дело в том, что только антидепрессант может реально помочь при тревоге. Вокруг антидепрессантов ходит очень много пугающей информации , а аннотация выглядит жутковато. Вы можете поделиться своими переживаниями, я постараюсь вам подробнее об этом рассказать.
Анастасия Владимировна, спасибо!
Анастасия Владимировна, а их можно сочетать с нимесилом, кетанолом?
Принятый ответ
Да, с нпвс можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые недели приема Эсциталопрама состояние может быть несколько нестабильным - сейчас идет адаптация организма к действию антидепрессанта. По мере того, как будет проходить адаптация, состояние будет постепенно улучшаться.
Грандаксин используется для того, чтобы облегчить эту адаптацию и убирать тревогу в короткие сроки после его приема, Эсциталопрам же начнет убирать тревогу после адаптации, и тогда потребность в приеме Грандаксина отпадет.
Эсциталопрам относится к препаратам первой линии, из имеющегося "арсенала" антидепрессантов он один из самых легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Это адекватная и обоснованная схема лечения тревожного расстройства.
То, что вы описываете может быть вариантом адаптационной реакции. Эсциталопрам начинает влиять на серотониновые рецепторы и у некоторых людей это вызывает лёгкие вегетативные ощущения (изменение давления, зрительные феномены), которые обычно проходят за 2–5 дней.
Продолжайте принимать препараты по схеме, не меняйте дозу самостоятельно. Эсциталопрам принимайте утром, после еды, это снижает риск тошноты и бессонницы.
Ваша осторожность в отношении препаратов понятна, но эсциталопрам и грандаксин - современные, хорошо изученные средства с благоприятным профилем безопасности при правильном применении.