Описание узи
Здравствуйте. Опишите пожалуйста результаты узи, и на сколько это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ сосудов шеи и головы визуализируются признаки начального атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий. Отмечается утолщение комплекса интима-медиа с частичной утратой его дифференцировки, а также наличие небольших атеросклеротических бляшек в области бифуркации общих сонных артерий и в устьях внутренних сонных артерий с обеих сторон. Степень сужения сосудов составляет как гемодинамически незначимые стенозы.
Кровоток по брахиоцефальным артериям на экстракраниальном уровне симметричный, магистрального типа, без признаков значимого ускорения или нарушения. Выявлены деформации сосудов в виде S-образной извитости внутренних сонных артерий и позвоночных артерий с обеих сторон, без влияния на гемодинамику.
По позвоночным артериям отмечается умеренное снижение скорости кровотока, несколько более выраженное справа, однако без признаков значимого дефицита кровоснабжения в вертебробазилярном бассейне. При функциональных пробах существенных изменений кровотока не выявлено.
Кровоток по внутримозговым артериям, в том числе по средним мозговым артериям, сохранён, симметричный и достаточный. Уровень церебрального кровоснабжения оценивается как оптимальный.
Дополнительно выявлены признаки венозной дисциркуляции, проявляющиеся повышением амплитуды венозного кровотока по базилярной вене.
В целом изменения носят умеренный, не критичный характер, без признаков выраженного нарушения кровоснабжения головного мозга.
Нурлан Махмудович, то есть для свекра ничего критичного в таком возрасте нет? Какие нибудь анализы? лекарства ? Или можно так
В таком возрасте это довольно частая находка. Обычно это
возрастные изменения сосудов
плюс влияние давления, холестерина, образа жизни.
Лечение обычно зависит не от УЗИ, а от анализов и рисков.
Обычно рекомендуют сдать анализы :Липидный профиль, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП
триглицериды, сахар крови
глюкоза, HbA1c
Очную консультацию терапевта, кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина
Ознакомился с протоколом узи
По описанию имеются гемодинамически незначимые стенозы, не требующие хирургической коррекции
В подобной ситуации рекомендовано,
Диета
Физическая активность
Прием статинов под контролем липидограммы
Наблюдение невролога
Контроль узи раз в год
Повода для беспокойства нет
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!