Заклинило шею собаке - как обесболить?
Парень лабрадор , летом 12 лет. Перенес операцию пкс, далее дискоспондилез, от этого атрофия мышц задних лап при полном отказе задних лап, а далее полное восстановление ходьбы собаки под наблюдением невролога. Ходит самостоятельно уже год, но проблема полностью не ушла. Склоняли на операцию позвонков , тк не имеется тканей между позвонков в поясничном отделе. Тк это высокие риски , не стали делать. Прошел год. Сегодня утром заклинило шею. Встает только в положение сидя и то сложно. Дышит очень часто. Аппетит есть, но слабый. Воду пьет нормально. Спать - спит. Дали рикарфу (он пропивает курсом ее) Неделю назад был укус клеща , но таблетку дали только на след день. На днях были за городом - спал на веранде (мог ли застудить?). На прием к нашему неврологу попадаем только в четверг. Можно ли сделать ему укол для обесбаливания, или все же оставить рикарфу и наблюдать. У него ранее клинило шею ( до всех болезней), но к вечеру отпускало без препаратов. Повторялось раза 2 за все время. Еще в более молодом возрасте лет 7.
Здравствуйте. При появлении признаков нарушения подвижности и болезненности в шейном отделе желательно постараться обратиться к врачу в ближайшее время, особенно учитывая неврологические проблемы в анамнезе, поскольку есть риск развития неврологического дефицита. Если осмотр в ближайшее время не возможен для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( пероральные или инъекционные, рикарфу или аналогичные), по весу, 1 р/ сутки, после приема пищи, а так же нефопам ( ветеринарный препарат контрапаин). После улучшения состояния важно ограничить подвижность , избегать резких движений, наклонов головы. Кормить лучше с подставки.
При отсутствии эффекта после применения НПВС желательно постараться обратиться на осмотр в ближайшее возможное время.
Доброй ночи . Спасибо вам за ответ. Мне важно облегчить сейчас его состояние до приема. Сегодня как случился приступ , сразу взяли рикарфу. Сильных изменений пока нет. Мы хотели его сегодня отвезти в стационар , опоздали по времени (ранише клиника принимала и ночью, сейчас нет). С неврологами все также сложно , особенно совместить с графиком. А одна я его не доволоку 🥲
Попробую завтра найти в аптеке инъекции Контрапаин. Надеюсь он отпускается без рецепта…. Мне хоть как-то облегчить состояния малыша. В четверг уже записаны к неврологу
Принятый ответ
При слабом ответе на применение рикарфы можно пробовать НПВС с другим действующим веществом, например онсиор.
Спасибо за ваш ответ
Ночью уже сам перекладывался на бок
Дыхание сегодня уже лучше в позе на боку, умеренное
Пока будем давать рикарфу и куплю вечером контрапаин для снятия боли