Шов после КС

Здравствуйте, 10 дней назад было КС, сегодня отошла жидкость (розовая как сукровица), ее было много вылилась можно сказать, по скорой отвезли сделали УЗИ,сказали жидкости больше нет,сам шов внутренний и внешний в порядке. Вопрос такой ничего не сказали что дальше делать, стоит ли левомеколем мазать как до этого делала или повязки какие. И ещё мне назначен Клексан каждый день в живот, можно ли его продолжать, не мог ли повлиять

41 год
20 Апреля ·Просмотров: 109·Ирина

Принятый ответ

Ирина, вероятнее всего, имеет место серома- ограниченное скопление жидкости без нагноения, одной из причин которого является назначение клексана. Продолжать его колоть можно. Шов обрабатывается антисептиками и ведется открыто, по возможности и ас. наклейка на выход.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно опорожнилась серома и то что она опорожнилась это хорошо, так как её нужно было пунктиповать, чтобы она не инфицировалась.
Клексан колоть столько сколько было назначено врачом акушером гинекологом.
Чтобы дать рекомендации по перевязкам Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости, у Вас дренировалась серома, которая скопилась между краёв раны.
То, что Вас осмотрели и подтвердили, что жидкости в ране больше не осталось - очень хорошо.
Применение препарата Клексан в подобной ситуации обычно не противопоказано и может продолжаться.
В отношении отработки обычно достаточно водного антисептика (Мирамистин, Хлоргексидин). При отсутствии признаков инфекции (боль, краснота, отёк) необходимости в мази Левомеколь нет.
Также через пару дней желательно было бы посетить хирурга, сделать узи области рубца, чтобы убедиться, что жидкость не продолжает скапливаться, и в случае чего, поставить в условиях перевязочной небольшой дренаж на пару дней, чтобы дать жидкости полноценный отток.
В целом ситуация не критичная, если жидкость не будет больше скапливаться, всё в скором времени нормализуется.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это опорожнилась серома. Хороший признак что на узи все хорошо, жидкости нет, значит серома полностью опорожнилась.
Скопление серозной жидкости не связано с уколами, уколы можете продолжить, как и рекомендованно.
На счёт обработки раны,то можете обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 1 раз в день.
Если будете отмечать, что повязка много промокает, если будет отмечать покраснение в области раны, то требуется повторная консультация врача.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер.

По описанию больше похоже на серому или гематому, которая самостоятельно опорожнилась.
То, что по УЗИ сейчас жидкости нет и швы в порядке хороший признак.

Левомеколь продолжать можно, как правило рекомендуют наносить 1-2 раза в день тонким слоем на область шва еще 5-7 дней, сверху сухая чистая повязка.
Если рана сухая и без выделений, можно уже просто держать ее чистой и сухой без мазей.

Клексан обычно не отменяют, он не вызывает таких выделений, но может усиливать склонность к кровянистым примесям. В данном случае возможно продолжать, если нет активного кровотечения.

Обращайте внимание на нарастание боли, покраснение, температуру или повторное обильное выделение - тогда очно к хирургу.

Здоровья Вам и спокойного восстановления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте