Подозрение на рак предстательной железы

Здравствуйте! Моему отцу 63 года. Помогите разобраться с результатами МРТ. Все результаты приложила.

Сахарный диабет. Простатит.
63 года
20 Апреля ·Просмотров: 112·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мрт признаки гиперплазии (аденомы предстательной железы) доброкачественный процесс. Но в правой периферической зоне участок около 1 см, подозрительный на рак предстательной железы по шкале злокачественности 4, где 1 и 2 наиболее вероятно признаки доброкачественных изменений, а 5 наиболее вероятно признаки злокачественного заболевания, 4 (в данном случае) - вероятно злокачественного процесса.
Пса абсолютно нормальный, но и при нормальном пса есть риск выявления рака предстательной железы, но это редкие и большинстве случаев не активные формы, случайно выявленные.
В данном случае нужно будет сделать трансректальную биопсию предстательной железы. Нужно будет обязательно обратиться к онкоурологу в региональный онкодиспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился
По результатам ПСА общий, свободный, все значение имеют хороший результат, в том числе отмечаем хороший индекс соотношение свободного к общему.
Настораживает лишь результат МРТ, в правой периферической зоне описаны подозрительные изменения, также они оценены по шкале Pirads4. Поэтому учитывая результат МРТ, есть показания к проведение дообследование - трепан-биопсии простаты. Для проведения данного дообследование необходимо обратиться к врачу-онкологу-урологу в онкоцентр/онкодиспансер по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть участок пи радс 4, это означает повышенную вероятность изменений, обычно рекомендуют уточнение с помощью биопсии. Нормальный ПСА снижает риск агрессивного процесса, но полностью не исключает РПЖ поэтому ориентируются прежде всего на МРТ и морфологическую проверку.
В таких ситуациях обычно направляют к онкоурологу для прицельной биопсии под контролем визуализации и последующего решения на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мой отец принимает Дуодарт . Мог ли он сделать очаг менее контрастным на МРТ или, наоборот, имитировать PI-RADS 4? Как часто на фоне этих препаратов бывают ложные PI-RADS 4?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная ситуация однозначно требует внимания.
По МРТ выявлен очаг в правой доле простаты PI-RADS 4 - это высокая вероятность клинически значимого рака (50-70%). Кроме того, имеется снижение доли свободного ПСА, что обязательно требует уточнения, проведения биопсии предстательной железы.
Только гистология подтвердит или исключит рак.
Поэтому в ближайшее время с данными обследованиями стоит записаться на консультацию к урологу-онкологу.
Здоровья Вашему отцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Приём Дуодарта приводит к уменьшению объема предстательной железы у большинства мужчин, следовательно, может уменьшать и объем самой опухоли.
Однако он ее искажает PI-RADS и не влияет на контрастирование во время проведения МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

PI-RADS4 по МРТ - является прямым показанием для биопсии предстательной железы даже при полностью нормальном уровне ПСА
Вероятность обнаружения злокачественной опухоли не очень высока, но она есть и важно ее исключить

Объективно это сделает только биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
На результат МРТ ничто не может повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В нашем городе делают обычную биопсию. Какова вероятность, что при обычной (не фьюжн) биопсии игла просто пройдёт мимо?

Обычная биопсия очень часто вполне информативна