Формирующаяся ГПОД

Добрый день. На гастроскопии доктор в заключении написал: формирующаяся аксиальная ГПОП. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что она не сформируется? И если да, что для этого нужно делать? Заранее благодарю.

Здравствуйте, грыжа подтверждается или исключается методом рентгеноскопии пищевода и желудка с контрастом. По фгдс только предположения. + Важно понимать что даже признаки гпод , даже наличие грыжи может не проявлять себя и не беспокоить при правильном подходе и в большинстве случаев лечится без операции. Важно соблюдать диету кушать часто и дробно, стол 5. И пройти рентгеноскопию все таки чтобы снять или подвтердить диагноз. Будьте здоровы!

Владислав, спасибо за быстрый ответ.

Владислав, меня ничего не беспокоило, но потом как то резко началась боль за грудиной. В течении недели я делала упражнение «вакуум живота»
Может такое быть, что я себе навредила?

Принятый ответ

Не навредили просто при повышении внутри брюшного давления желудок пролабируте в пищеводное отверстие диафрагмы , и может возникать рефлюкс - заброс содержимого из желудка в пищевод , отсюда и изжога и дискомфорт. Нужно пройти рентгеноскопию , а затем обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Он вам все подробно расскажет.

Принятый ответ

Здравствуйте, для подтверждения ГПОД вам необходимо сделать рентген желудка с барием. У вас был слабое место, и возможно с вашим упражнением грыжа ухудшилась

Грыжа пищеводного отверстия диагноз, который подтверждаеся ентгенологически.Поэтому пока не сделаете рентген точно Вам никто не скажет.
Но профилактика грыжи существует
1. не допускать запоры
- не принимать газированные напитки
- не допускать длительных периодов кашля
- беременность может послужить причиной грыжи
- не носить тугие пояса на талии
- не курить
- не поднимать тяжести ,особенно против себя

Елена, спасибо за рекомендации. А можно плавать спортивным брассом?

Принятый ответ

Юлия, лучше сначала сделать рентгенографию пищевода,и понять какая именно грыжа.Вас же не устроить мой ответ - и да, и нет..Да, можно- если не грыжи и она скользящая и маленькая.

Принятый ответ

Здравствуйте!.для подключения грыжи необходимо выполнить -рентгеноскопию пищевода с барием!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. вероятность есть Для этого надо соблюдать, фактически, пожизненно, следующий режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Избегайте тугих поясов. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Полезны упражнения йогов грудное дыхание.