Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД 1 степени, дистальный эзафагит — вопрос №1411515

Добрый день! Все началось с того, что в один день после обеда я почувствовал ком в горле и мне пришлось идти в уборную и срыгивать еду, которая попала в пищевод. Далее у меня сохранился ком в горле и чувство инородного предмета в груди. Затем появилась дикая слабость на протяжении трех дней.
До этого никогда не было ничего подобного, разве что две недели до этого, пару дней была изжога, но я ее легко убрал фасфалюгелем.
Сделал гастроскопию и там обнаружили: грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, дистальный эзафагит, недостаточность кардии. Написали в заключении, что эрозии эпитилизированные.
Врач гастроэнтеролог прописала Нексиум,Ганатон,Альфазокс.
Далее я делаю рентген с барием и он подтверждает грыжу 1 степени.
Я начал начал пить лекарства, ком то уходил, то возвращался обратно. Отрыжка воздухом не уходит никогда. После еды тяжесть в эпигастральной области. Сердце начало стучать по-другому. С утра бывают как-будто бы спазмы, пью теплую воду, а она как-будто бы назад лезет. После еды всегда тяжесть и отрыжка воздухом. Так становится легче.
Но я не хочу рыгать каждых 30 секунд. Это ужас.
Я пропил Нексиум, Ганатон и Альфазокс. Прошло 20 дней и я решил, что спазмы мои и боли из-за того что я убиваю кислоту в желудке. Мне ещё гастроэнтеролог посоветовала купить Дексилант, мол он лучше помогает. Но я пропил три дня и тоже перестал его пить по причине убивания нормального процесса пищеварения в желудке.
Я держу режим питания. Правда, несколько раз выпивал алкоголь. Купил подушку клиновидную. Начал делать гимнастику, самомассаж.

Сегодня 27-й день моей болезни. Из симптомов:
1. У меня снова появился в ком в горле, хотя его не было больше недели.
2. У меня отрыжка после еды
3. Чувство тяжести в эпигастральной области
4. Изжоги никогда не было, кислоты нет во рту.

Я на такой панике,что уже начал курить,хоть и не курю. У меня трясутся руки и ноги, я просыпаюсь посередине ночи. Начитался про Баретта и прогнозы Пучкова, что если в течение 5 лет не лечить ГПОД ,то у меня возможен рак. Если честно, моя жизнь разделилась До и После. Не могу работать, вообще ничего не могу. Начал винить себя, что переел как-то перед сном или что в тот день, когда появился ком в горле, я после плотного обеда почти сразу пошел на турник подтянуться.
У меня теперь страх, что мой пищевод в опасности и мне надо делать каждый месяц гастроскопию,чтобы не допустить осложнений,таких как Баррета.

Я прошу вас помочь мне и понять, что мне делать дальше. Я подготовил для вас вопросы:
1. Как часто мне нужно делать гастроскопию,чтобы недопустить осложнений и Баррета ?
2. Как мне лечиться и лечимо ли это ? Всю жизнь теперь есть только паровые продукты?
3. Если убрать ГЭРб, можно ли жить спокойно без операции? Или так или иначе надо делать будет?
4. Лекарства пропью курсом и потом можно вернуться к нормальному образу жизни или всю жизнь теперь гасить кислоту?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!Сейчас следует просто полечиться.Спать с высоким изголовьем,не ложиться 2 часа после еды, сейчас гевискон форте перед сном,не запивать, пантопразол-нольпаза 40 мг 1 раз в день,за 30 мин до завтрака и итомед 50 мг3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, надо ли делать операцию? Я что теперь до конца жизни буду есть еду на пару и не смогу выпить алкоголь?

Гастроэнтеролог
Операция с 1 ст не делается.Питание придерживаться стола 1,но это не значит,что на праздник Вы не сможете употребить алкоголь.
Гастроэнтеролог
Диету придется соблюдать, эгдс делать 1 раз в 2-3 года , провести эгдс с биопсией надо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в первую очередь надо пролечиться полный курс.
обычно лечение гэрб от 8- 12 недель. без ипп это не вылечить.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

лечение заключается в приеме ипп, прокинетики, антациды.

ваш вес и рост?

Лечение под контролем очного специалиста

1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц(спазмолитик и прокинетик)
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа) еще 7 дней.

фгдс сделать через 2 месяца с биопсией из пищевода.
в зависимости от результата биопсии определяется срок выполнения фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня есть дорогущий Дексилант. Могу ли я его пропить вместо Разо. Есть еще Ганатон , это тоже что и тримедат? Мой рост 183 , вес 75 . Нет лишнего веса.
Гастроэнтеролог
дексилант дозировка?

нет тримедат другой препарат.
можно и ганатон, но Вы писали, что все равно на нем жалобы есть/.
или с ним лучше?
Клиент
Мария, 30 мг Дексилант. Я просто не пойму, меня так грыжа беспокоит? Мне с этим всю жизнь теперь? У меня изжога была раз 10 в жизни, но все гасил ренни. А теперь что это такое вообще? Получается мой сфинктер теперь не закрвается от слова совсем и теперь только гасить кислотноть - это выход из ситуации? И как только я что-то не то сьем после месяца лечения снова все симптомы вернутся?
Гастроэнтеролог
не принимаете ли Вы тяжести?
нагрузка на пресс?
нет ли запоров?
курить надо бросить-это дополнительный фактор расслабления сфенктера+усилине кислотности

грыжа первой степени-это небольшая грыжа.
лечится консервативно в основном.

1)Дексилант 30 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2, недели, далее 30 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц, при неэффективности перейти на тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц(спазмолитик и прокинетик)
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа) еще 7 дней., далее по 1 пакетику на ночь-10 дней.

после лечения наступает период ремисси.
да при сильном отступлении от диеты симтомы могут вернуться.
после лечения можно расширять диету, но не злоупореблять продуктами, которые могут спровоцировать обострение
Клиент
Мария, никаких тяжестей не поднимаю.. Очень тяжело марально. Я постоянно на турниках занимался,а теперь получается спорту можно сказать до свидания?
Гастроэнтеролог
профессионально занимались?

При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас клиника тревожно—депрессивного расстройства.
Поэтому собственно и сохраняются симптомы.
И вам нужно добавить противотревожные.
Например,спитомин 10 мг два раза в течение 2-3 месяцев
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Контроль ФГДС 1 раз в год. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц 2-3 раза в год. СГПОД 1 степени опреративному лечению не подлежит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Я смогу питаться нормально после лечения? Что-то еще добавлять в свой рацион? Алкоголь иногда можно будет в небольших количествах? Или я до конца жизни обречен на диету номер 5?
Гастроэнтеролог
Далее стараться придерживаться диеты №5 и грубо не нарушать..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 40мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 40мг 1рс 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 30 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1,5мес

Фгдс контроль ежегодно
Показаний для оперативного лечения нет с Гпод 1ст.
Принятый ответ
Клиент
Анна, после лечения я могу что-то еще добавлять в свой рацион? Если после лечения я выпью чашку кофе,то снова вернется все? Или можно все,но в меру?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдая антирефлюксный режим можно расширить рацион питания постепенно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Делать фгдс 1 раз в год
2. Лекартсвенная терапия у вас расписано верно .так же необходимо соблюдать антирефлюксный режим
3. Оперативное лечение вам не показано
4. Нет нужно пропить курс лечения, терапия занимает от 4 до 12 недель .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как дальше после лечения ? Можно добавлять что-то в рацион свой? Алкоголь иногда можно будет? То есть сейчас нужно убрать восполение и рефлюкс? Просто у меня из-за грыжи постоянный открытй доступ к пищеводу,верно,сфинктер не закрыт? Или нет? Я к тому, что после лекарств,что поменятеся? Я смогу нормально жить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1 ст грыжа это не критично . Просто нужно соблюдать антирефлюксный режим .
Алкоголь можно , но крепкий и не в больших количествах . Слабый алкоголь нет .