ГПОД 1 степени, дистальный эзафагит

Добрый день! Все началось с того, что в один день после обеда я почувствовал ком в горле и мне пришлось идти в уборную и срыгивать еду, которая попала в пищевод. Далее у меня сохранился ком в горле и чувство инородного предмета в груди. Затем появилась дикая слабость на протяжении трех дней. До этого никогда не было ничего подобного, разве что две недели до этого, пару дней была изжога, но я ее легко убрал фасфалюгелем. Сделал гастроскопию и там обнаружили: грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, дистальный эзафагит, недостаточность кардии. Написали в заключении, что эрозии эпитилизированные. Врач гастроэнтеролог прописала Нексиум,Ганатон,Альфазокс. Далее я делаю рентген с барием и он подтверждает грыжу 1 степени. Я начал начал пить лекарства, ком то уходил, то возвращался обратно. Отрыжка воздухом не уходит никогда. После еды тяжесть в эпигастральной области. Сердце начало стучать по-другому. С утра бывают как-будто бы спазмы, пью теплую воду, а она как-будто бы назад лезет. После еды всегда тяжесть и отрыжка воздухом. Так становится легче. Но я не хочу рыгать каждых 30 секунд. Это ужас. Я пропил Нексиум, Ганатон и Альфазокс. Прошло 20 дней и я решил, что спазмы мои и боли из-за того что я убиваю кислоту в желудке. Мне ещё гастроэнтеролог посоветовала купить Дексилант, мол он лучше помогает. Но я пропил три дня и тоже перестал его пить по причине убивания нормального процесса пищеварения в желудке. Я держу режим питания. Правда, несколько раз выпивал алкоголь. Купил подушку клиновидную. Начал делать гимнастику, самомассаж. Сегодня 27-й день моей болезни. Из симптомов: 1. У меня снова появился в ком в горле, хотя его не было больше недели. 2. У меня отрыжка после еды 3. Чувство тяжести в эпигастральной области 4. Изжоги никогда не было, кислоты нет во рту. Я на такой панике,что уже начал курить,хоть и не курю. У меня трясутся руки и ноги, я просыпаюсь посередине ночи. Начитался про Баретта и прогнозы Пучкова, что если в течение 5 лет не лечить ГПОД ,то у меня возможен рак. Если честно, моя жизнь разделилась До и После. Не могу работать, вообще ничего не могу. Начал винить себя, что переел как-то перед сном или что в тот день, когда появился ком в горле, я после плотного обеда почти сразу пошел на турник подтянуться. У меня теперь страх, что мой пищевод в опасности и мне надо делать каждый месяц гастроскопию,чтобы не допустить осложнений,таких как Баррета. Я прошу вас помочь мне и понять, что мне делать дальше. Я подготовил для вас вопросы: 1. Как часто мне нужно делать гастроскопию,чтобы недопустить осложнений и Баррета ? 2. Как мне лечиться и лечимо ли это ? Всю жизнь теперь есть только паровые продукты? 3. Если убрать ГЭРб, можно ли жить спокойно без операции? Или так или иначе надо делать будет? 4. Лекарства пропью курсом и потом можно вернуться к нормальному образу жизни или всю жизнь теперь гасить кислоту?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!Сейчас следует просто полечиться.Спать с высоким изголовьем,не ложиться 2 часа после еды, сейчас гевискон форте перед сном,не запивать, пантопразол-нольпаза 40 мг 1 раз в день,за 30 мин до завтрака и итомед 50 мг3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, надо ли делать операцию? Я что теперь до конца жизни буду есть еду на пару и не смогу выпить алкоголь?

Операция с 1 ст не делается.Питание придерживаться стола 1,но это не значит,что на праздник Вы не сможете употребить алкоголь.

Диету придется соблюдать, эгдс делать 1 раз в 2-3 года , провести эгдс с биопсией надо

Принятый ответ

Здравствуйте.
в первую очередь надо пролечиться полный курс.
обычно лечение гэрб от 8- 12 недель. без ипп это не вылечить.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

лечение заключается в приеме ипп, прокинетики, антациды.

ваш вес и рост?

Лечение под контролем очного специалиста

1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц(спазмолитик и прокинетик)
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа) еще 7 дней.

фгдс сделать через 2 месяца с биопсией из пищевода.
в зависимости от результата биопсии определяется срок выполнения фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, у меня есть дорогущий Дексилант. Могу ли я его пропить вместо Разо. Есть еще Ганатон , это тоже что и тримедат? Мой рост 183 , вес 75 . Нет лишнего веса.

дексилант дозировка?

нет тримедат другой препарат.
можно и ганатон, но Вы писали, что все равно на нем жалобы есть/.
или с ним лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, 30 мг Дексилант. Я просто не пойму, меня так грыжа беспокоит? Мне с этим всю жизнь теперь? У меня изжога была раз 10 в жизни, но все гасил ренни. А теперь что это такое вообще? Получается мой сфинктер теперь не закрвается от слова совсем и теперь только гасить кислотноть - это выход из ситуации? И как только я что-то не то сьем после месяца лечения снова все симптомы вернутся?

не принимаете ли Вы тяжести?
нагрузка на пресс?
нет ли запоров?
курить надо бросить-это дополнительный фактор расслабления сфенктера+усилине кислотности

грыжа первой степени-это небольшая грыжа.
лечится консервативно в основном.

1)Дексилант 30 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2, недели, далее 30 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц, при неэффективности перейти на тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц(спазмолитик и прокинетик)
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа) еще 7 дней., далее по 1 пакетику на ночь-10 дней.

после лечения наступает период ремисси.
да при сильном отступлении от диеты симтомы могут вернуться.
после лечения можно расширять диету, но не злоупореблять продуктами, которые могут спровоцировать обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, никаких тяжестей не поднимаю.. Очень тяжело марально. Я постоянно на турниках занимался,а теперь получается спорту можно сказать до свидания?

профессионально занимались?

При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

Добрый день.У вас клиника тревожно—депрессивного расстройства.
Поэтому собственно и сохраняются симптомы.
И вам нужно добавить противотревожные.
Например,спитомин 10 мг два раза в течение 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Контроль ФГДС 1 раз в год. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц 2-3 раза в год. СГПОД 1 степени опреративному лечению не подлежит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, спасибо. Я смогу питаться нормально после лечения? Что-то еще добавлять в свой рацион? Алкоголь иногда можно будет в небольших количествах? Или я до конца жизни обречен на диету номер 5?

Далее стараться придерживаться диеты №5 и грубо не нарушать..

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 40мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 40мг 1рс 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 30 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1,5мес

Фгдс контроль ежегодно
Показаний для оперативного лечения нет с Гпод 1ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, после лечения я могу что-то еще добавлять в свой рацион? Если после лечения я выпью чашку кофе,то снова вернется все? Или можно все,но в меру?

Соблюдая антирефлюксный режим можно расширить рацион питания постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте .
1. Делать фгдс 1 раз в год
2. Лекартсвенная терапия у вас расписано верно .так же необходимо соблюдать антирефлюксный режим
3. Оперативное лечение вам не показано
4. Нет нужно пропить курс лечения, терапия занимает от 4 до 12 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, а как дальше после лечения ? Можно добавлять что-то в рацион свой? Алкоголь иногда можно будет? То есть сейчас нужно убрать восполение и рефлюкс? Просто у меня из-за грыжи постоянный открытй доступ к пищеводу,верно,сфинктер не закрыт? Или нет? Я к тому, что после лекарств,что поменятеся? Я смогу нормально жить?

1 ст грыжа это не критично . Просто нужно соблюдать антирефлюксный режим .
Алкоголь можно , но крепкий и не в больших количествах . Слабый алкоголь нет .