Аллергия на собачью шерсть

Здравствуйте! После нового года дома стала жить овчарка, началась линька. Она живёт у нас давно, но на улице, а в связи с морозами стала и днём и ночью находиться дома. Сначала у меня появились покраснения на руках (как с мороза), потом стало чесаться и колоть всё тело и как-будто кожа огрубела, в некоторых местах покраснения (ягодицы, бёдра внутри, бока). На собаку сначала не подумала, решила что это реакция на сильные морозы. Начала принимать Цетиризин по 3 таб в день. Чесотка немного утихла, но 19 февраля заболело горло и темп 37. На след день проснулась с комком в горле, точнее где-то ниже горла, в пищеводе. Было невозможно сделать глоток воды, больно. Купила Тавегил, пью по 4 таб в день, становится полегче на некоторое время, потом опять хуже и опять Тавегил. Горло до сих пор побаливает и краснота есть, комок в пищеводе остался. Отрыжка после еды, диарея. Может другие лекарства попробовать? Супрастин действует как снотворное, не хотелось бы спать и днём и ночью.

Здравствуйте! Для исключения лор-заболеваний необходимо осмотреться у ЛОРа. Есть на данное время кожные проявления?

Павел, да, на фото видно

Мазь адвантан 2 раза в день 7 дней. Эмоленты длительно.

Ну и исключить контакт с животным.

Здравствуйте! По фото очень похоже на холодовую аллергию. Рекомендую на кожу бепантен мазь 3-4 раза в день, сколько необходимо. При сильном зуде можно адвантан или комфодерм к 1 раз в день, до 2-х недель.
Рекомендую анализы - клинический анализ крови, Ig Е к эпителию или перхоти собаки.
Если цетиризин помогает, то его можете оставить. Можно заменить из на кларитин или эриус.

Наталья, скажите, а Акридерм Гк можно? Забыла написать, что помогает, когда на руки на ночь наношу. Какое из перечисленных лекарств посильнее? Меня не столько сыпь беспокоит, сколько комок в горле

Наталья, какой анализ сдать, чтобы исключить холодовую аллергию? Я про неё и думала сначала, поскольку возвращаясь с прогулки 15 минутной текли сопли и кожа краснела и чесалась именно после улицы

Принятый ответ

Рекомендую эриус, можно дополнительно супрастин 1 таблетку на ночь. Акридерм ГК можно.
Холодовую аллергию лабораторно не проверить, к сожалению.