Падение при атаксии
Здравствуйте у меня вчера случился такой случай пошёл я в бассейн у себя дома меня начало трясти и я упал в грядку в зимнем саду у меня с 2018 года энцефалопатия, атаксия центрального генеза ,сенсорно-аксональная полинейропатия энмг я делал в ноябре прошлого года там теже изменения,часто и были в начале сейчас прохожу курс капельниц Мексидол,цитофлавин собираюсь повторить МРТ головного мозга ,что делать чтобы такого не повторилось
Здравствуйте! в таких случаях необходимо пройти общетерапевтический осмотр. Возможно, падение сахара в крови.
Ступенеобразное течение энцефалопатии, когда мозгу трудно оценить сенсорную информацию от мышц, глаз, вестибулярной системы и вы тряете положение тела в пространстве и падаете.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные состояния могут быть связаны с неврологическим заболеванием , вегетативными реакциями (перепады давления, нагрузка), а также реже с другими причинами, которые требуют исключения (например, эпилептические эпизоды или нарушения кровообращения).
Для уточнения состояния обычно рекомендуют выполнить МРТ головного мозга (при необходимости с сосудами), проверить давление, уровень глюкозы и электролит, сделать ЭКГ, обсудить с неврологом (очно) необходимость ЭЭГ и коррекции лечения
Чтобы снизить риск повторения, рекомендуют избегать резких перепадов температуры и перегрузок в бассейне, контролировать давление и самочувствие до активности, не заниматься физической нагрузкой при слабости или головокружении
Если подобные эпизоды повторяются или усиливаются, это повод для повторного углубленного неврологического обследования.