Высыпания на лице
Добрый вечер. Вечером (около 18 часов)у ребенка появились высыпания на лице. Пятно на щеке держится, не увеличиваемся, горячее, не чешется, не шелушится. Недавно проявилось небольшое на руке, и какие то пятна на шее и щеке с другой стороны. Дала 3/4 таблетки Зодак. Ребенок 5 лет, вес 19кг. Но прошло около 40мин, а пятна на месте, той же яркости. Температуры нет, ребенок активный. Что это может быть? Чем обезопасить ребенка в ночь? Еда была обычная. Был 1 орех грецкий из нового. Но если это пищевая аллергия, то зрдак бы подействовал, наверное
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Орех - аллерген
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Элидел охлажденный 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Доброе утро. Добавила 4 фото утренних. Посмотрите, пожалуйста. Вчерашний Зодак не уменьшил пятна совсем.
Задача зодак снимать симптомы зуда и отека, но не искать аллерген
Клиника будет сохраняться до тех пор, пока не найдете и не устраните аллерген
Если не можете найти сами
Выполните осмотр аллерголога очно
То есть пока 1 съеденный орех не покинет организм?
Принятый ответ
Помимо ореха еще что - то может быть
Аллерген может быть снаружи, не только внутрь поступать
Велите дневник
Фиксируй те все изменения на коже и от чего хуже
Терапию только начали
Продолжайте
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию похоже на аллергический дерматит, подумайте на что могла пойти реакция. На грецкий орех вполне может быть.
Лечение обычно такое:
Убрать все подозрительное на аллергию.
Внутрь обильное питье, энтеросгель по инструкции до 3 дней.
Внутрь капли зодак или зиртек по возрасту 7-10 дней, дозировку можно увеличить вдвое при нарастании симптомов, при неэффективности - вызвать смп.
Наружно - гель фенистил хорошо снимает зуд, наносить холодным 2-4 раза в день 5-7 дней, далее крем неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней.
Эти дни не купаться, только легкий душ, полотенцем кожу не тереть.
Одежду хб и свободную.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм