Шелушащиеся пятна

Здравствуйте, в конце декабря на бедре появилось большое розовое шелушаещееся пятно, диаметр около 5 см, далее шелушащиеся пятна пошли по верхней части бедер до колен, на руках , на туловище и груди. Пятна шелушащиеся, светлые, как сжатая бумага, затем трескаются и появляется розовое шелушение. Дерматолог сказала что грибок, прописала мазь тетрадерм, мазь вообще не помогает. Если можно посмотрите это что за пятна и как их вылечить. Большое спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Марина, здравствуйте доктор, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Екатерина, по этим фото можно предположить розовый лишай Жибера, очень важно не мочить эти высыпания , носить х/б нательное белье, крем элаком 2 раза в день 10 -14 дней , точечно на очаги .

Марина, здравствуйте доктор посмотрите пожалуйста фото туловища спереди и около плеча высыпания, они сначала красные шелушащиеся, потом желтеют , потом шелушение белое. Первые пятна на бедре пропали, остались темные пятна, но кожа сравнялась без повреждений. Лишай Жибера может длиться больше 2-х месяцев? Большое спасибо

Екатерина , розовый лишай Жибера может длиться до 3х месяцев . Вы ограничьте контакт с водой и начните применять крем элаком и через 5-7 дней уже будет виден результат,

Марина,поняла Вас, большое спасибо

Екатерина, пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Это розовый лишай Жибера. Месяца 2-3 назад вы наверняка перенесли вирусную инфекцию. Это последствия. В лечении самое главное это не раздражать его( не тереть мочалкой, не нанасить мыло), желательно уменьшить контакт с водой( если купаетесь то вода должна быть комнатной температуры, водные процедуры непродолжительные). Местно можете наносить крем комфодерм к 1 раз в день. Излеченность не ранее чем через 4-6 недель. При раздражении высыпарий будет больше.

Марина, спасибо большое, уже высыпания где-то 8 недель, больше всего пугают пятна сжатой белой кожи, комфодермом как долго мазать?

14 дней

Марина, большое спасибо буду мазать комфодермом, кожа повреждена и я наносила эмолиум, стало получше, начало заживать и вот опять пошли высыпания

Не раздражайте его и он пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера, не мочить, не тереть мочалкой.
Момат 0,1 % или комфодерм К 1 раз в день 14 дней
Проходить будет нет 6-8

Принятый ответ

Здравствуйте! Не видно расположения элементов.Сфотографируйте туловище полностью спереди и сзади.Высыпания на кистях не характерны для лишая Жибера.

Наталья, здравствуйте доктор добавила фото туловища спереди и около плеча высыпания, они сначала красные шелушащиеся, потом желтеют , потом шелушение белое. Не понимаю что это. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото розовый лишай Жибера. Обычно самостоятельно проходит без лечения. Главное не раздражать кожу жестким полотенцем, мочалкой, горячей водой, синтетической и шерстяной одеждой. Повышенная потливость тоже может усиливать симптомы.
Наружно на элементы можно комфодерм к, локоид или акридерм до 2-х недель. При зуде ксезал или цетрин 1таб в сутки

Здравствуйте! Это розовый лишай,это не грибок, он не заразен. В принципе можно не лечить даже. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих бань, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает.

Здравствуйте Екатерина.
Это может быть Розовый лишай.
Но розовый лишай обычно существует 4-6 недель.
При длительном существовании высыпаний необходимо рассмотреть диагноз Лихеноидный парапсориаз.
Необходим повторный очный осмотр.

Михаил, здравствуйте доктор, большое спасибо за ответ, если можно посмотрите на фото туловища, и плечо. большое спасибо

Мое мнение прежнее.
Так же посоветовал бы сделать анализ крови на сифилис для исключения вторичного сифилиса.

Михаил, большое спасибо, анализ на сифилис сдала

Здравствуй, скорее всего это розовый лишай . Оно не заразно , грибка здесь нет . Ограничить самое главное Контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты, наружно тетрадерм оставить можно . Бывают случаи до 6 мес сыпи могут быть

добрый день Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих бань, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней