Побочка при лечении гепатита с
У мужа гепатит с Проходит лечение Грозавиром первый месяц.Началался сильный зуд на руках вечерами и ночью. Врач выписала Блогир. Помогает плохо.Смазывает алоэ.Станоаится немного легче, но ненадолго. Подскажите, что делать- ведь еще впереди 2 месяца лечения? Людмила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: зуд может быть как побочным действием препарата, так и быть связанным с самим по себе заболеванием печени (холестатический зуд).
Если это зуд на сам препарат, то обычно он постепенно проходит в течение 2-3 недель приёма препарата по мере того, как организм к нему адаптируется. Помимо антигистаминных ("Блогир") можно использовать "Каламин" либо других успокаивающие и увлажняющие средства для кожи (эмоленты).
Чтобы исключить зуд, связанный с ухудшением функции печени, стоит дополнительно сдать биохимический анализ крови с оценкой ЩФ, ГГТП, АлАТ, АсАТ, билирубина общего и прямого, холестерина, чтобы исключить холестаз.
Уточните пожалуйста, какой у супруга фиброз? Есть ли цирроз печени?
Ольга Александровна, фибро 1 ст. ЦИРРОЗА нет.Зуд начался после 2 недель приемв Грозавира.После месчца приема сдал крлвь- инфекцилонист сказвла, что показатели все в норме.Тогда и выписала Блогир.
Доброе утро!
Корочки на коже - это следы расчёсов или они появились ещё до появления зуда?
Корочки- следы ночных расчесов
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обычно побочные на препараты появляются сразу, в таком случае можно сменить антигистаминные, возможно эффект будет лучше
Можете прикрепить фото рук?
Ирина Владимировна, фото приложила к вопросу
Не похоже на реакцию на препарат, в такой ситуации стоит посетить дерматолога и сдать соскоб на чесотку
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила.
В описанной вами ситуации это может быть как и аллергическая реакция, так и зуб из-за накопления жёлчных кислот (холестатический), поэтому антигистаминные препараты не помогают.
В таком случае можно попробовать антигистаминные препараты с другим действующим веществом ( Цетиризин) , либо использовать мазь такую как Элидел, она хорошо подсушивает и снимает воспаление. Если есть мокнущие участки можно цирковую мазь, она хорошо подсушивает, а так лосьон Каламин. Также необходимо сдать биохимический анализ крови, посмотреть такие показатели как АСТ, АЛТ, билирубин, так как если зуд из-за накопления жёлчных кислот там необходимы совсем иные препараты.
Вероника Сергеевна, анализы сдал, иефекцилнист сказала, что анализы в норме.
Учитывая то, что анализы в норме, в таком случае необходимо обратиться очно к дерматологу для выяснения причины. С собой пусть муж возьмёт все анализы.