Удаление фурункула / забившейся сальной железы
Неделю назад, в квд, мне лазером удалили (шарик/гранулому), которая раньше нарывала, поэтому некоторые хирурги говорили что это фурункул, а некоторые говорили что это сальная железа, но интересно что за три дня до появления этого образования у меня было тоже самое подмышкой (как лимфо узел, но наверное не он..) Вообщем очные визиты кучи врачей не дали ясной картины, что это за шарик. И мне в квд дерматолог предложил удалить этот шарик, я бы даже закала настаивал. Два хирурга отказали, но одна с лазером решилась и вырезала типо капсулу. Сказала что пару дней может гной выходить, это норм. Из обработки только присыпать Банеоцином. Итог прошла неделя, рана сочится, все время что-то вытекает, болит. Я уже сегодня не выдержала, промыла хлоргекс-ом и жирно намазала левомиколь я под повязку. Смутило что пока я чистила стерильной ватной палочкой (благо они у меня есть) я увидела в ране черное (возможно это от лазера, потому что там были черные огарки, когда она лазером все это жгла. Все бы ничего, кроме того, что я кормлю малыша, подскажите как на ГВ лечить эту рану? Можно ли левомиколь применять?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.
Гружу. Здравствуйте
Добрый вечер.
Красный ободок и отделяемое допустимы, но через 7 дней уже должно становиться суше, а не мокнуть постоянно. Черное внутри скорее всего коагуляционный некроз после лазера, это не страшно
Сейчас больше похоже на затянувшееся воспаление или частичное инфицирование раны.
Левомеколь при ГВ можно, он практически не всасывается. В похожих случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, затем Левомеколь под повязку 5-7 дней. Повязку менять ежедневно. Банеоцин можно убрать, он сушит, но при мокнутии хуже работает.
Важно не ковырять и не чистить глубоко палочками, этим можно поддерживать воспаление.
Если за 2-3 дня не станет лучше, усилится боль, покраснение или появится отек лучше очно к хирургу, иногда требуется ревизия раны.
В целом ситуация не выглядит критичной, но требует аккуратного ведения.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Спасибо большое- все ясно.
Кормить можно, а то Яндекс говорит, что категорически нельзя, надо или ГВ остановить или левомиколь.
Можно ли мочить рану под водой? Ванну принимать?
Два раза в день достаточно обрабатывать или чем чаще менять повязку тем лучше? 4/5 раз например?
Левомеколь действует местно, всасывания практически нет, в грудное молоко значимо не попадает, поэтому ГВ не требует отмены.
Рану мочить можно. Короткий душ, без распаривания и без трения. Ванну баню, лучше исключить до закрытия раны, это усиливает мокнутие и будет замедлять заживление
Обработки 2 раза в день достаточно. Чаще имеет смысл только если повязка быстро промокает. В среднем 2-3 раза в сутки, 4-5 раз без необходимости не нужно, это может травмировать грануляции и мешать заживлению.
После душа рану промокнуть чистой салфеткой, обработать хлоргексидином и снова Левомеколь под сухую повязку
Всн поняла,
Пользуясь случаем, хочу спросить, а как вы думаете это что такое вообще? Что за такие «фурункулы». Сперва подмышка, через три дня в локте?
Понятно что без очного приема, что бы потрогать и понять структуру сложно, но может предположительно?
Скорее всего это либо воспалённая сальная киста, либо фурункул. В острой стадии они выглядят одинаково
Появление подряд в подмышке и на руке типично для стафилококковой инфекции.
Если будет повторяться имеет смысл сдать мазок на стафилококк из носа и проверить сахар крови
Сахар в норме ( вообще анализы крови хорошие), сдавала как раз у терапевта когда направление в квд брала и мазок сдавала.
Уточню результат мазка, но думаю норм. Раз терапевт сказал что все по анализам чудесно.
Хотя у меня в период этих фурунклов еще вокруг уголков Губ были как будто бы заеды, терапевт сказал тоже слово стафилококк.
Извините что злоупотребляю вопросами, но всетаки.
У малыша, сегодня температура 38,5 вызвала скорую, сказали горло красное. 9 месяцев ему. Тоже сыпь была пару недель назад как раз в период этих фурункулов. Вопрос: если это стафилококк то мог ли он передаться малышу и у него горло красное от этого? И температура 38,5…
Завтра терапевт прийдет, думаю может мазок малышу тогда имеет смысл сдать .
Заранее спасибо.
Связь маловероятна. Стафилококк на коже у взрослых частая история, но чтобы он дал у ребенка острое воспаление горла с температурой такой это не типично. Мне кажется тут связь с вирусной инфекцией у малыша.
Сыпь пару недель назад тоже больше за вирусную экзантему, а не стафилококк.
Передача стафилококка возможна, но обычно это проявляется кожными элементами, а не ангиной с температурой
Мазок ребенку обычно в такой ситуации он не нужен, лечение симптоматическое
Вам важно просто соблюдать гигиену мыть руки, не трогать лишний раз рану.
Ситуация у малыша не похожа как что-то связанное с Вашими кожными проблемами
Поняла спасибо. Да вирусная экзантема у него была, а какой вирус непонятно. Все проходило без симптомов орви, после неотанина на тело стало лучше-белая а потом шершавая. Все прошло. А сегодня и сейчас вот температура 38.3. И горло..
хотя и пишут что орви или до сыпи при экзантаме (3/4 дня) или во время сыпи. Ну вообщем как есть…
Появление фурунклов и заедов подозрительно совпало с его сыпью.
А теперь еще горло и температура. Ладно лечу симптомы .
Спасибо большое за такую консультацию!
Принятый ответ
Все будет хорошо! Главное не игнорировать лечение. Вы все делаете правильно. Рад помочь 🙏
Спасибо большое. Сейчас каждые три часа даю парацетамол/ибупрофен…
Надеюсь, спасибо большое
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а почему не левомиколь?
Я уже настроилась на левомиколь , а вы рекламируете бетадин….
Заранее спасибо за уточнение
Здравствуйте! Вероятнее всего имела место атерома - киста сальной железы.
После удаления лазером раны заживают по типу ожога - под струпом. То есть образуется корочка, под которой формируется эпителий. В таких случаях желательно подсушивать рану - обрабатывать хлоргексидином, местно повязки с Бетадином, можно присыпать порошком Банеоцин. Корочка в динамике отойдёт самостоятельно.
Здоровья!