Консультация
Здравствуйте! В 2014 году был перелом бедра поставили пластину ничего не беспокоила сейчас последние года 3-4 стало изредка боль в колене в 2017 г на колени было сломана чашечка ходила в туторе сейчас то ничего не болит то такая боль в спине съехали позвонки L по цифрам не помню какие точно и вот последнее время очень сильно болит спина и бедро выворачивает все такое ощущение что там пластина сейчас лопнет и то покалывание какое то непонятное начинается то все бедро и полностью всю ногу начинает выворачивать то и гляди кости наружу вы лезут жжение и покалывание и в ступне где бабочка тоже все крутит выворачивает и как бы онемениена бедре где был перелом очень сильно боюсь за ногу со спиной лечусь у невролога выписывает уколы помогают но не надолго. Сейчас почему болит нога это может быть связано со спиной и моим состояние почти 3 г как погиб муж на сво, а я все никак не могу с этим смерится реву не круглосуточно но бывает пустота какая то в душе обращалась к психологам все говорят нужно время, а время не лечит. В кратце описала может сумбурно непонятно извините .
Принятый ответ
Доброй ночи.
По описанию больше похоже, что основная причина сейчас не в пластине, а в позвоночнике. Такие симптомы скорее всего типичны при проблемах в поясничном отделе, например при грыже или смещении позвонков.
Пластина через столько лет крайне редко ломается. Для спокойствия имеет смысл сделать рентген бедра и таза, чтобы оценить металл и кость.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют МРТ поясничного отдела это будет ключевое исследование. По лечению невролога Вы уже видите эффект, но короткий значит процесс хронический.
Возможно также влияние общего состояния длительный стресс, утрата, тревога усиливают болевое восприятие и мышечные спазмы.
В таких ситуациях часто рекомендуют НПВС например мелоксикам 7.5-15 мг 1 раз в день 5-7 дней, миорелаксант например толперизон 150 мг 2 раза в день 10 дней, витамины группы В 10-14 дней.
Плюс важны ЛФК, мягкая физическая активность, работа с психоэмоциональным состоянием.
С нуля обследование лучше начать с МРТ поясницы и рентгена бедра.
Берегите себя, здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
У меня нога как стянута вся и всю выворачивает и боли в тазобедренном тоже как стянуть все и жжение и боль в пояснице и иногда жжение по бедру и покалывание и как онемение у перелома. Невролог выписывали амбене био ставлю но улучшения нет мелоксикам тоже проставляла. При сгибаний нога как пружина стянута.
В данном случае ключевое сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Без этого лечение будет вслепую. И с этим обратиться к неврологу. Хирурги Вам не нужны.
Спасибо большое хирургу вопрос задала так как не знала кому задать вопрос.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе
А можно ещё вопрос, а вот скажите при смещений позвонков операция не делается? Просто мне сказали носить пояс но от него толку нет вернее немного только чувствуется и все.
Операция делается, но далеко не всем и не сразу. В большинстве случаев это лечат консервативно если нет выраженного сдавления нерва или спинного канала
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашей анамнезом
В подобной ситуации речь идёт о неврологической проблеме
Для диагностики Вам рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога для дальнейшего профильного лечения
Хирург Вам тут не нужен
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ нога начинает болеть у меня прям паника начинается, страх не понятный. У меня в прошлом году так было я к неврологу обращалась уколы выписывала в этот раз прославила их и толку вообще нет.
Понимаю Ваши переживания, но иногда процесс имеет наибольшую выраженность, и предыдущего лечения недостаточно
Поэтому и рекомендуется повторный осмотр невролога для дообследования и дальнейшего профильного лечения
Спасибо большое. За ответ.
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Добрый день. Описанные жалобы больше характерны для неврологической патологии, например остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом. На осложнения после металлоостеосинтеза не похоже.
В таких случаях с целью диагностики рекомендуется выполнить Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, обратиться очно на консультацию нейрохирургу и неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте , Т.А. !
Прежде чем написать своё мнение у меня к Вам имеется пара уточняющих вопросов.
бедро выворачивает все такое ощущение что там пластина 1.Во время описанных Вами проявлений : "...сейчас лопнет и то покалывание какое то непонятное начинается то все бедро и полностью всю ногу начинает выворачивать..." повышается температура тела тоже или нет ?
2.Правильно понимаю , что после операции остеомиелит у Вас не диагностировали и у Вас на бедре нет свищевых отверстий с отделяемым ?
И хотел бы попросить Вас , если у Вас имеется рентгеновский снимок бедра (после операции МОС , т.е. после фиксации пластиной ) , то прикрепите пожалуйста , его к вопросу !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд, проблема находится на стыке специальностей: травматологии-ортопедии и неврологии.
Посетите врача-травматолога-ортопеда очно, чтобы определить, есть ли взаимосвязь с пластиной (в чём я сомневаюсь). Если всё в порядке, то МРТ позвоночника + последующая консультация врача-невролога.
Здоровья ⚕️