Трудоустройство
Ранее был комиссован с Армии по статье 18В . Расстройства Личности. Хочу узнать по каким профессиям я могу работать. Кладовщиком. Слесарем. Продавец. Грузчик. Сотрудник склада. Обивщик мебели. Плотник. Плиточник. Штукатур. Сборщик.
Принятый ответ
Павел, здравствуйте! Вы можете работать по любой из перечисленных вами профессий.
Статья в вашем военнике накладывает ограничения только на специфические сферы (мвд,мчс,фсб,служба по контракту, профессии, связанные с ношением оружия, работа с гостайной, авиация, машинист поезда).
Все специальности из вашего списка, это обычные гражданские должности. Для них диагноз по вашей статье не является противопоказанием. Вы можете спокойно устраиваться на эти рабочие места, медкомиссию (если она потребуется при трудоустройстве) по этим профилям вы пройдете.
Принятый ответ
Здравствуйте! При трудоустройстве на данные специальности , которые вы перечислили , с вашим диагнозом проблем с получением допуска от психиатра быть не должно. Отказ можно получить только для профессий которые связанны с риском для жизни (своей и окружающих).
Принятый ответ
Здравствуйте Павел, препятствий для трудоустройства по указанным профессиям быть не должно. Служба в армии и гражданские профессии не связаны. Если только Вы не находитесь под ДИСПАНСЕРНЫМ наблюдением в ПНД. Тогда о допуске к работе будет решать комиссия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
Вы можете трудоустроиться на любую из вышеперечисленных специальностей, так как они не относятся к опасным или вредным условиям труда и не требует предварительного прохождения осмотра у психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете беспрепятственно работать по всем указанным специальностям, включая позиции кладовщика, слесаря, продавца, грузчика, сотрудника склада, обивщика мебели, плотника, плиточника, штукатура и сборщика, так как статья 18В относится к категории легких расстройств и не накладывает запретов на обычную трудовую деятельность, не связанную с ношением оружия, секретными данными или службой в силовых структурах. Согласно трудовому законодательству и медицинским регламентам, данные профессии не входят в перечень работ с особо опасными условиями труда, поэтому при прохождении обязательного медосмотра психиатр в ПНД ориентируется не на факт комиссования из армии в прошлом, а на ваше актуальное состояние здоровья и отсутствие тяжелых психических патологий. Поскольку в современном военном билете указывается только категория годности без расшифровки диагноза, рядовой работодатель не имеет законных оснований знать о наличии статьи 18В, а врачебная комиссия выдает допуск на гражданские должности большинству граждан с подобным анамнезом, если они не находятся под активным диспансерным наблюдением.