Получение водительских прав
Приветствую. Хочу пойти учиться в автошколу и получить водительские права. Но у меня выставлен Республиканским психиатрическим диспансером диагноз: F61.0. Смешанные расстройства личности (умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией). Этот диагноз был выставлен по направлению с военкомата, поэтому в армию меня не взяли. Могу ли я получить права? Пройду ли медкомиссию?
Здравствуйте Александр. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-р "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", расстройства личности под кодом F61 являются противопоказанием, в случае если расстройство является хроническим и затяжным с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Здравствуйте. Расстройство личности не является абсолютным противопоказанием для управления автотранспортным средством. При прохождении комиссии будет учитываться состояние на настоящий момент. В случае , если состояние неустойчивое по результатам освидетельствования, то решением комиссии может быть отказ. Однако, если по результатам психологического исследования, осмотра комиссии врачей будет засвидетельствовано состояние устойчивой ремиссии, то получить права возможно.
Здравствуйте. Противопоказания устанавливаются только в том случае, если психическое расстройство является хроническим или сопровождается стойкими тяжелыми болезненными проявлениями. Если у Вас таковых не имеется (а в случае расстройства личности - это повторные правонарушения, социальная дезадаптация, отсутствие работы, средств к существованию, частые госпитализации в психбольницу) и Вы можете предоставить подтверждающие документы (характеристики с места учебы/работы, от участкового), то проблем скорее всего не будет. В любом случае решение будет принимать комиссия врачей-психиатров.
Здравствуйте! Если сейчас нет симптомов , ярко выраженных критериев расстройства личности, то расстройство личности не ведет к отказу для получения ВУ.
Психиатр может назначить перед подписанием справки пройти ЭПИ у медицинского психолога и уже по результатам будет решаться вопрос о допуске.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Наличие диагноза само по себе не является абсолютным запретом. Решение принимается по актуальному психическому состоянию и его влиянию на способность безопасно управлять транспортным средством.
Будьте готовы к возможному дополнительному обследованию. Комиссия может направить вас на психологическое тестирование для оценки когнитивных функций (внимание, память, скорость реакции).
А также можете предоставить характеристики с места работы/учебы, с места жительства, это будет дополнительным плюсом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы не обращались к психиатру, не наблюлались, не принимали препараты то Вас представят на комиссию ВК и, скорее всего, разрешат управлять транспортом.
Назначат психолога, ЭЭГ. И попросят характеристики с места работы/учёбы и от участкового.