2 ночь однократная рвота. Ребенок 6 лет
Здравствуйте,ребенку 6 лет. на протяжение 3х дней есть жалобы на подташнивание, "неприятные"ощущения в животе. При этом стул нормальный, температуры нет, днём более менее активный. Но в первую ночь была однократная рвота. Второй день прошёл нормально. Третью ночь опять однократная рвота,уже полностью перевареным содержимым, что ел на протяжении дня, и беспокоит цвет рвотных масс- розовый. И тогда и сейчас Ацетон меряли,ночью и утром не было.сейчас вот эта третья ночь, когда только что вырвало(мин 30 назад), спит. Ацетон не меняла, писать не хочет, говорит хочу спать. В эти дни когда была рвота, в питании у ребенка были соски, утром. В семье у отца тоже расстройство живота, без рвоты.(водянистый стул) 3 дня. Так может проявляться кишечная инфекция?и почему рвота только ночью?однократно
Принятый ответ
Доброе утро
Не исключается, что у ребёнка так же есть проявления кишечной инфекции.
Обычно в таком случае сдвется общий анализ крови, биохимический анализ
Соблюдается безмолочная диета
Дают сорбенты в течении дня.
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами клинической картине и семейному анамнезу можно предположить все же с большей вероятностью течение кишечной инфекции, течение может быть разным, у кого то просто подташнивание или дискомфорт в животе, у кого то протекать с лихорадкой и обильной диареей и рвотой.
В таких случаях обычно рекомендуют- диета( ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей), обильное отпаивание.
Для снятия тошноты может быть рекомендован препарат Фосфалюгель, он снижает тошноту, обволакивает желудок, помогает справиться с рвотой.
Скорейшего выздоровления 🌸
Спасибо за ответ
Рвотная масса не вся розового цвета, большая часть прозрачная
Никогда не имела дела с кишечной инфекцией, поэтому даже не знаю, может она так проявляться или нет
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая, тот факт, что в семье (у отца имеется похожие симптомы), не исключено, что имеем дело с кишечной инфекцией
Рвота в ночное время может быть из-за горизонтального положения, так как происходит обратный заброс желудочного содержимого в пищевод
Рвотные массы розового цвета действительно, могут настораживать , поэтому важен осмотр ребёнка доктором очно и оценка состояния.
Розовый оттенок обычно за счет примеси крови,за счет спазмов во время рвоты
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют обильное питье, безмолочную диету.
Рвота может возникать ночью за счет принятия горизонтальной позы. Учитывая розовый цвет рвоты, также рекомендуют очный осмотр врача.
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Розовый цвет рвотных масс - это всегда повод для срочного визита к врачу, даже если в остальном ребёнок выглядит нормально. Скорее всего, так протекает кишечная инфекция, особенно если у отца похожие симптомы.
Но важно убедиться, что нет более серьёзных причин, таких как механическая проблема в кишечнике или раздражение желудка. То, что рвота только ночью, скорее всего, связано с тем, что лежа содержимое желудка легче забрасывается обратно.
В таком случае лучше вызывайте врача или скорую. До осмотра ничего не давайте есть и пить.
Пусть исключат более серьезные проблемы и назначат сорбенты, отпаивание и тд.
Спасибо за ответ
Рвотная масса не вся розового цвета, как кусочки, большая часть прозрачная, как слизь
В питании были сосиски
Может быть сосиски дали такой цвет, если сохранились фото рвоты, это бы облегчило диагностику. При кишечной инфекции может быть также травматизация слизистой, поэтому если симптоматическая терапия (отпаивание, голод или легкая еда) не будут помогать в течение 2-3 дней, либо повторится рвота или будет ухудшене- тогда обратитесь за осмотром
Немного сохранилось, кровать вытирала салфеткой.
Прикрепила
Сложно сказать, вроде похоже, что немного крови все таки есть, когда есть сомнения нужно залить перекисью водорода, если есть шипение- значит кровь
Может конечно уже поздно,но попробовала залить, шипения не было
Если в течение дня активный, рвоты не будет, можно просто наблюдать?отпаивать
Если ухудшение, врач очно
Принятый ответ
Конечно, понаблюдайте тогда