Увеличена матка, аденомиоз

Добрый день. В августе этого года было второе кесарево сечение, первое - в 2013 году. По результатам узи матка увеличена,месячные прошли в октябре и ноябре безболезненные, но обильные со сгустками крови. Доктор сказал, что матка может уменьшиться через несколько менструальных циклов. Обнаружены признаки аденомиоза, порекомендовали пропить Ярину. Подскажите, матка уменьшится, помогут ли таблетки,переживаю, что из-за аденомиоза она будет еще сильней увеличиваться в размерах.

34 года

Здравствуйте.
Из-за эндометриоза матка округляется, но не растёт. Каких-то больших размеров она не будет.
Вы кормите ребёнка грудью?

Екатерина Сергеевна, нет, ребенок на искусственном вскармливании.

Принятый ответ

Если эндометриоз бессимптомный, можно не лечить, наблюдать.
Если месячные все время обильные, тогда нужна терапия.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.

Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте. Аденомиоз - это хроническое заболевание и вылечить его Янина не сможет. Но прием препарата будет сдерживать прогрессирование и уберет нежелательные симптомы болезни.

Здравствуйте! За счет очагов эндометриоза матка становится шаровидной формы, это не значит, что она станет огромной и будет, как при беременности.
Аденомиоз не лечится, но можно купировать его симптомы и можно попробовать ограничить его дальнейшее прогрессирование, для этого используются гормоны. Идеальным вариантом при Аденомиозе будет внутриматочная система Мирена; КОК тоже можно использовать, но в приоритете КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт).

Екатерина Владимировна, от гормональных препаратов беспокоит молочница, действительно ли гормональная терапия может вызывать зуд?

На фоне гормонов может меняться микробиота влагалища, из- за этого могут быть вагинозы и Кандидоз.

Добрый вечер! Вы грудью не кормите?

Илона Альбертовна, нет, грудью не кормлю

Тогда можно попробовать прием КОК (например, жанин) или прием визанны.

Здравствуйте, при аденомиозе матка становится раздутой,шаровидной формы,но в размерах она не растет. Лечение гормонами сдерживает проявления заболевания-боюлокирует овуляцию и приводит к атрофии эндометрия ,но не лечит ее полностью, можно использовать гормональную вмс Мирену, либо кок, но предпочтительнее кок с диеногестом клайра /силуэт.