Консультация гинеколога /

Очаговый аленомиоз и планирование беременности — вопрос №2800074

Мне 24 года Планирую беременность в ближайшее время. Сходила на узи малого таза , врач узи выдал заключение очаговый аденомиоз, по передней стенки округлый участок дающий эхо-тень 6x6мм.А так же мультфолликулярный правый яичник( 12 фолликул в поле зрения).Смогу ли я забеременеть. И на сколько это все опасно? И если я забеременею при аденомиозе, что может быть?
Никогда с такой проблемой не сталкивалась, до этого все было хорошо.
Беременность одна была и роды одни
Абортов не было

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Аденомиоз не повлияет на зачатие и на беременность.
Если нет жалоб на кровянистые выделения до и после менструации, на болезненные менструации , то лечения аденомиоз не требует. Можно только наблюдать.
Повторите УЗИ через 3 месяца на 5-7 й день цикла.
Мультифолликуляиный яичник - это такое строение яичника, когда много фолликулов.
Если менструации регулярные, то это вариант нормы.
Клиент
Но ведь до этого такого не было, ни аденомиоза, ни мольтифолликурярного яичника. Каждые пол года делаю узи малого таза, для проверки.Мы с мужем пытались на протяжении 4 месяцев, но никак не выходит забеременеть

Акушер, Гинеколог
Не факт, что это именно очаг аденомиоза. Это может быть просто складка эндометрия даёт такую тень, может просто артефакт. Советую повторить УЗИ через 2-3 месяца.
Строение яичника может быть разным в разных циклах.
Пока повода для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте<br />Эндометриоз может быть помехой для зачатия из- за того, что может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона.
Однако, сама беременность благоприятно действует на очаги эндометриоза, приводя к их регрессу.
Клиент
А эндометриоз и очаговый адемиоз это одно и то же ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер, ваше заключение по узи не должно вас пугать при планировании беременности, данный очаговый эндометриоз никаким образом не скажется на вашей беременности. Главное, чтобы наступила беременность, и очень часто за 9 месяцев вынашивании а потом кормления, такие очаги могут вовсе исчезать. Самое главное подготовиться к беременности, сдать необходимый перечень анализов, пройти предгравидарный курс витаминотерапии и планировать)
Клиент
А на данном этапе нужны ли какие- то анализы на гормоны ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас регулярный цикл?
Клиент
Колебания от 28-31
В прошлом месяце только было 33
Клиент
Смущает то,что такое у меня в первые , каждые пол года я делаю узи и проверяю, все ли в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аденомиоз может очень долго себя не проявлять, а потом после какого-нибудь стресса, болезни, приема препаратов, начинает показываться и на узи находят очаги. Раз цикл регулярный можно только проверить ТТГ, Т4 свободный, пролактин, ферритин, железо, оак.
Клиент
Спасибо большое, а как понять по узи есть ли доминантные фолликулы или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По вашему узи описано желтое тело, это значит что уже созрел доминантный фолликул и вышла яйцеклетка) а в следующем цикле, если хотите проверить доминантный фолликул, нужно узи на 12-13 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крнечно же сможете забеременеть и родить. Не переживайте. Прекрасно вынашивают беременность на прогестроне