Очаговый аленомиоз и планирование беременности

Мне 24 года Планирую беременность в ближайшее время. Сходила на узи малого таза , врач узи выдал заключение очаговый аденомиоз, по передней стенки округлый участок дающий эхо-тень 6x6мм.А так же мультфолликулярный правый яичник( 12 фолликул в поле зрения).Смогу ли я забеременеть. И на сколько это все опасно? И если я забеременею при аденомиозе, что может быть? Никогда с такой проблемой не сталкивалась, до этого все было хорошо. Беременность одна была и роды одни Абортов не было

24 года

Здравствуйте.
Аденомиоз не повлияет на зачатие и на беременность.
Если нет жалоб на кровянистые выделения до и после менструации, на болезненные менструации , то лечения аденомиоз не требует. Можно только наблюдать.
Повторите УЗИ через 3 месяца на 5-7 й день цикла.
Мультифолликуляиный яичник - это такое строение яичника, когда много фолликулов.
Если менструации регулярные, то это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь до этого такого не было, ни аденомиоза, ни мольтифолликурярного яичника. Каждые пол года делаю узи малого таза, для проверки.Мы с мужем пытались на протяжении 4 месяцев, но никак не выходит забеременеть

Не факт, что это именно очаг аденомиоза. Это может быть просто складка эндометрия даёт такую тень, может просто артефакт. Советую повторить УЗИ через 2-3 месяца.
Строение яичника может быть разным в разных циклах.
Пока повода для беспокойства нет.

Здравствуйте<br />Эндометриоз может быть помехой для зачатия из- за того, что может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона.
Однако, сама беременность благоприятно действует на очаги эндометриоза, приводя к их регрессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эндометриоз и очаговый адемиоз это одно и то же ?

Добрый вечер, ваше заключение по узи не должно вас пугать при планировании беременности, данный очаговый эндометриоз никаким образом не скажется на вашей беременности. Главное, чтобы наступила беременность, и очень часто за 9 месяцев вынашивании а потом кормления, такие очаги могут вовсе исчезать. Самое главное подготовиться к беременности, сдать необходимый перечень анализов, пройти предгравидарный курс витаминотерапии и планировать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на данном этапе нужны ли какие- то анализы на гормоны ?

У вас регулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колебания от 28-31
В прошлом месяце только было 33

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает то,что такое у меня в первые , каждые пол года я делаю узи и проверяю, все ли в порядке

Аденомиоз может очень долго себя не проявлять, а потом после какого-нибудь стресса, болезни, приема препаратов, начинает показываться и на узи находят очаги. Раз цикл регулярный можно только проверить ТТГ, Т4 свободный, пролактин, ферритин, железо, оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а как понять по узи есть ли доминантные фолликулы или нет

Принятый ответ

По вашему узи описано желтое тело, это значит что уже созрел доминантный фолликул и вышла яйцеклетка) а в следующем цикле, если хотите проверить доминантный фолликул, нужно узи на 12-13 день цикла

Здравствуйте. Крнечно же сможете забеременеть и родить. Не переживайте. Прекрасно вынашивают беременность на прогестроне