Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №427880

Добрый вечер! 10 лет назад при первой беременности был вакуумный аборт, так же имелась эрозия, эндометриоз, двусторонний сальпингоофрит - в общем, богатая предыстория. Исходя из этого для профилактики гинеколог назначила утрожестан 2 раза в день по 100мг с 3-4 недели беременности. Вагинально ставить не стала, так как на свечи часто раздражение и отёк проявляется. На втором скрининге (примерно 20 неделя), шейка матки была 39-40мм. На тот момент я уже пила утрожестан по убывающей схеме (100мг в день). Врач одобрил отмену. В 23-24 недели на узи шейка была 34-35мм. На 26-27 неделе шейка 31-32мм. Болей нет, жалоб нет, все показатели в норме. Единственное: между 24 и 26 неделей я простужалась без осложнений, по сморкалась и кашляла, напрягая брюшную стенку. Не знаю, может ли это влиять на показатель. Так же малыш был очень активным последние дни перед узи (некоторые врачи видели мой вопрос на эту тему), что, возможно, тоже могло повлиять на показатель.
Узист ничего не сказал, типо это норма. Врачи так же высказались, что несмотря на укорочение в динамике, показатель неплохой и ничего лишнего не требует. Однако, мой гинеколог сказала, что это мало и нужно возвращать утрожестан и не пить его, а ставить по 200 на ночь вагинально, что для меня ещё хуже. А так же сделать повторное узи через неделю-две. Я боюсь и не послушать врача (вдруг шейка значительно уменьшится за неделю-две, судя по динамике) и послушать тоже боюсь. Вопрос: как вы считаете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После 24 недель уже вообще нет понятия - короткая шейка, она уже может быть какой угодно.
Но даже если это не брать в рассчет - шейка у Вас шикарная.
Короткая шекйка матки - это шейка менее 25 мм, до этого показателя никакое лечение и вмешательство Вам не нужно, в том числе утрожестан.
А учитывая Ваш срок - уже и не понадобится.
Жалобы есть у ВАс?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Нет, всё хорошо. Совсем не хочется принимать снова гормоны, радовалась когда их отменили, да и вагинально у меня скорее всего будет раздражение. Не в моих правилах идти наперекор лечащему врачу, но вот прям как знала, что лучше здесь спросить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, шейка у Вас отличная, даже нет сомнений. Никакие гормоны не показаны.
Клиент
Адэль, врач напугала тем, что нормы на моем сроке от 35мм, а у меня ещё и уменьшение в динамике. Пока ехала домой, смотрела в интернете (конечно же?), там тоже везде от 35мм. От 30мм только с 32 недели. Но абсолютному большинству специалистов здесь я больше верю, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка матки до 24 недель должна быть более 25 мм. Все, больше никаких норм не существует.
Клиент
Адэль, доброе утро! Возможно, вы помните мой недавний вопрос про активные шевеления. На УЗИ отклонений выявлено не было, а сейчас вторую ночь малыш снова не даёт уснуть. Лежу только на боках. Начинает толкаться прям систематически. Днём менее буйный, но все же активный. Уже начала сомневаться все ли верно посмотрели на УЗИ. Может ли быть реакция на погоду, давление? Боюсь за свою хлипкую шейку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть такая реакция. На узи все хорошо посмотрели, не переживайте. Шейка у Вас не хлипкая- а отличная.
Клиент
Адэль, значит на погоду) Я сама метеозависимая, а сегодня вроде обещали повышенное давление, морозы. Спасибо!☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Клиент
Адэль, хотела ещё проконсультироваться: можно ли пить бифидумбактерин на постоянной основе? У меня проблемы с кишечником, отсутствует желчный, это усугубляет беременность. Мне как-то прописали по 2 пакетика 2 раза в день. Две недели все было отлично, а на отмене снова стул нарушается. Бифидумбактерин не вреден малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, абсолютно не вреден.
Клиент
Адэль, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие симптомы у тонуса? У меня сегодня немного побаливает поясница, как бывает если спина затечет, перегрузится. У меня такое и до беременности бывало, остеохондроз. Живот иногда какой-то...не болит, а будто мышцы тянутся, как после тренировок бывает. Мне говорили это норма, тем более у меня много спаек, но решила узнать. Тонуса никогда не находили, не знаю даже что это. Говорят живот каменеть должен, но он у меня и так твёрдый всегда, а если объемся вечером, ещё и вздутие начинается. Из-за проблем со стулом, диареи, бывает тоже живот ведёт себя не так. Боюсь пропустить какое-нибудь раскрытие зева или тонус опасный? В таких случаях выпиваю две таблетки магния. Первые месяцы пила его каждый день, сейчас только если что-то смущает, перенапрягусь. Не знаю правильно ли это.
Клиент
Адэль, это крайне редко бывает, если только перенапрягусь - это я о спине. А живот так вообще раза два за беременность мышцы тянул, так сказать. Только при движении чувствовалось. Так то ничего не тянет и тем более никак при месячных. Только от диареи бывают схожие ощущения. Так жалоб 0.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб - вообще не заморачивайтесь. Матка это мышечный орган, быть в тонусе для него нормально. Что должна делать мышца? Сокращаться. Тем более она из спичечного коробка дорастает до плодовместилище для 3-4 кг (плод+околоплодные воды) и за 9 месяцев не дать о себе знать было бы странно. У Вас нормальные ощущения, нормальная шейка, не ищите у себя никаких патологий, раскрытия на пустом месте не бывает
Клиент
Адэль, так вот послушаешь других беременных: у них раскрытие на пустом месте произошло, ещё и на утрожестане?
Клиент
Адэль, сегодня спина напряжённая снова. Думаю срок увеличился, как и нагрузка и теперь будет тяжко. Меня предупреждали, что с моим остеохондрозом нужен будет бандаж. Похоже, пришло его время)
У меня поблизости нет специализированных магазинов, а на заказ не знаю какой заказывать. Есть какие-то цельные, есть поддерживающие. Нет определённых рекомендаций?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачем Вы об этом думаете? Зачем Вы этих беременных слушаете? Вам нужно успокоиться и перестать переживать. Если всех и все слушать - с ума сойти можно.
Определённых рекомендаций нет - все бандажи хорошие
Клиент
Адэль, сама не знаю зачем. Из-за неопытности вечно ищу мнение на стороне. Вообще вот у некоторых беременных меняется эмоциональный фон в положении: кто-то злится, кто-то плачет часто, а я вот с начала беременности мнительная, не могу успокоиться. Муж уже заметил, мама. Я стала невыносимой) Самой тяжко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расслабьтесь - не выискивайте никаких жалоб себе, ни о чем не думайте - это все лишнее. Вы же мамой скоро станете, Вы уже должны более ответственно (отвественно не равно мнительно) относиться к своему здоровью, к своей тревожности. Вы же понимаете, что Вы нервничайте - и это не есть хорошо.
Клиент
Адэль, да в том то и дело, что я не нервничаю. Устранить физический стресс я могу, а мысли - очень сложно. Я вообще такой человек, что всегда думаю, круглосуточно, даже ночью. Вечный голос в голове) И не думать о чем-то, это как если мне скажут: «не думай про слона». Я была убеждена, что мысли вреда не приносят ни мне, ни малышу. Я же подхожу к любой проблеме с холодной головой и попытками не решить, обдумать. Но, как оказалось, даже такая мелочь вредит.
Клиент
Адэль, сейчас у меня главная дилемма: пойти на узи туда, куда ходила последние два раза, смотреть шейку или поехать к профессору, хотя бы гинекологу, а не простому узисту, у которого скрининги проходила. К нему далеко ехать и дорого стоит, а тут близко дойти, дёшево, но я сомневаюсь в достоверности результатов. И вот думаю, думаю, прикидываю. Видимо, это тоже своеобразный стресс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да конечно стресс!
Идите куда ходите, зачем об этом думать?
Есть возможность - едьте далеко и платно, нет возможности - идите близко и недорого. Разницы вообще никакой, лишь бы Вы спокойны были и ни о чем не думали.
Клиент
Адэль, ко мне прокралась мысль, что здесь плохой узист, поэтому такой результат, а вот приеду к профессору и там будет шейка под 40? С ума уже схожу.
Клиент
Адэль, вообще я какая-то потерянная, после того, как в предыдущем вопросе узнала, что мысли тоже стресс. Я реально в нем живу всю жизнь. Постоянно думаю, анализирую и по работе, и по учебе, это ежедневные нагрузки. Даже когда на две недели на море летала, полностью отвлечься от дел не могла. Это хронический стресс. Думаю, такой в современном мире у многих. Получается, у всех гиперактивные дети потом или другие отклонения?
Клиент
Адэль, скажите, пожалуйста, а мой собственный вес может влиять на шейку? Я набрала больше положенного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно нет, никакой связи между весом и укорочением нет
Клиент
Адэль, добрый день! Я сегодня сдавала анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
У меня такие показатели вот прям с первой-второй недели беременности. Никаких сопутствующих симптомов нет. Пару раз находили в горле стафилококк, какие-то желудочные, кишечные бактерии из-за рефлюкса. Недавно кандиду нашли. По словам ЛОРа это всё в минимальных значениях и лечения не требует. Анализ мой и ему, и гинекологу нравится. Решила воспользоваться возможностью и узнать здесь норма ли это. Мне сказали, что при беременности такое может быть и вообще у меня особенный организм, раз такие показатели у меня с самого начала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нейтрофилы - это подвид лейкоцитов. В организме они отвечают за ответ на бактериальный процесс, но при беременности они повышаются физиологически на несколько единиц - так как в принципе беременный организм по другому реагирует на все.
Лимфоцитов тоже чуть больше в виде моноцитов - но опять таки на отклонения в 2-3 единицы - обращать внимания не стоит , если нет жалоб - значит они не имеют клинического значения.
Анализ хороший
Клиент
Адэль, фух, спасибо огромное! Я понимаю, что задаю слишком много вопросов, извините за это. Очень помогли!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Спокойствия Вам! Все будет хорошо.
Клиент
Адэль, разрешите ещё один вопрос? Прикрепила результат глюкозотолерантного теста. В последней графе указано, что для беременных менее 8,5 норма, в которую я еле вписалась. Результат нормальный, не требует ничего или же он плохой? У меня в семье у всех по женской линии диабет первого типа, мама с 35 лет на инсулине.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все хорошо у Вас с глюкозой. Вы в референсах.
В любом случае сладкое, мучное, дрожжевое нужно ограничивать.
Клиент
Адэль, добрый вечер! У меня назрел новый вопрос: замучала изжога, прям дыхание перехватывает. Есть гевискон форте для беременных. Можно ли его принять? Не повредит ли малышу? Его нужно пить курсами или непосредственно во время изжоги?
Клиент
Адэль, добрый вечер! Я купила бандаж, как мне и советовали для поддержания спины и профилактики укорочения шейки. Купила правильный в виде пояса, мерила со специалистом. Надеваю, как нужно, лёжа, но почему-то потом испытываю дискомфорт. Кажется будто давит на живот и мешает малышу, хотя это не так. Мыла в нем посуду, спина так же болит. Так ещё и ребёнок начинает прям в бандаж толкаться, копошиться. Сняла, стало прям легче. У меня головное предлежание малыша, прочитала, что это противопоказание. Я могла навредить ребёнку? Деформировать его??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Вы не могли навредить ребенку и деформировать его.
Скорее всего неправильно надели бандаж, он наоборот должен облегчать состояние, а не усугублять его.
Одевать и снимать только лежа.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нормальный показатель длины шейки, и медикоментозная терапия не требуется.
Клиент
Елена, добрый вечер! Врач напугала тем, что нормы на моем сроке от 35мм, а у меня ещё и уменьшение в динамике. Пока ехала домой, смотрела в интернете (конечно же?), там тоже везде от 35мм. От 30мм только с 32 недели. Но абсолютному большинству специалистов здесь я больше верю, конечно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо за доверие! Нормативный документ, которым мы руководствуемся, говоря об укорочении шейки матки гласит, что таковым является её длина менее 25 мм, так что удачи Вам и будьте здоровы!
Клиент
Елена, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие симптомы у тонуса? У меня сегодня немного побаливает поясница, как бывает если спина затечет, перегрузится. У меня такое и до беременности бывало, остеохондроз. Живот иногда какой-то...не болит, а будто мышцы тянутся, как после тренировок бывает. Мне говорили это норма, тем более у меня много спаек, но решила узнать. Тонуса никогда не находили, не знаю даже что это. Говорят живот каменеть должен, но он у меня и так твёрдый всегда, а если объемся вечером, ещё и вздутие начинается. Из-за проблем со стулом, диареи, бывает тоже живот ведёт себя не так. Боюсь пропустить какое-нибудь раскрытие зева или тонус опасный? В таких случаях выпиваю две таблетки магния. Первые месяцы пила его каждый день, сейчас только если что-то смущает, перенапрягусь. Не знаю правильно ли это.
Клиент
Елена, это крайне редко бывает, если только перенапрягусь - это я о спине. А живот так вообще раза два за беременность мышцы тянул, так сказать. Только при движении чувствовалось. Так то ничего не тянет и тем более никак при месячных. Только от диареи бывают схожие ощущения. Так жалоб 0.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Матка - это мышечный орган, она может и должна сокращаться на различные раздражители (неудобное положение, погладили живот слишком интенсивно, доктор прикоснулся к животу), действительно, ощущения по типу схватывания или каменения, может быть даже болезненность, но в Вашем случае, скорее всего, это совокупность остеохондроза и того, что матка продолжает расти и сдавливать соседние органы, поэтому могут быть иногда такие ощущения.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Следите за питанием, чтобы был регулярный стул (больше овощных блюд употребляйте), но, в то же время, не переусердствуйте с овощами и фруктами, не доводите до диареи.
Клиент
Елена, если на бок ложусь, все быстро проходит.
А у раскрытия зева или резкого укорочения шейки есть симптомы? Вроде не всегда появляются кровянистые выделения.
Клиент
Елена, у меня желчного нет, поэтому частенько и питание подводит, бифидумбактерин вот спасает.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, поза лёжа на боку - самая оптимальная во время беременности, симптомы раскрытия могут отсутствовать полностью, а могут быть боли/выделения, поэтому Вам будут контролировать о узи шейку, не волнуйтесь! Вам нужно немного успокоиться.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас, ну терпения Вам и сил, всё получится!
Клиент
Елена, постараюсь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы на боли внизу живота есть?

На данный момент длина шейки У вас хорошая, Утрожестан не нужен.
Можете повторить цервикометрию через 2 недели , если длина будет меньше 30 мм, можно вернуть введение утрожестана.
Клиент
Араксия, здравствуйте! Нет, никаких жалоб, даже дискомфорта нет. Кроме периодических расстройств стула ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично.
Со стулом проблемы могут да при беременности. Старайтесь правильно питаться часто и понемногу . Жирное , жареное, острое , соленое , копченое ограничьте.
Берегите себя!
Клиент
Араксия, доброе утро! Возможно, вы помните мой недавний вопрос про активные шевеления. На УЗИ отклонений выявлено не было, а сейчас вторую ночь малыш снова не даёт уснуть. Лежу только на боках. Начинает толкаться прям систематически. Днём менее буйный, но все же активный. Уже начала сомневаться все ли верно посмотрели на УЗИ. Может ли быть реакция на погоду, давление? Боюсь за свою хлипкую шейку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Узи и сердцебиение плода хорошие. Если бы с малышом были проблемы, то в первую очередь страдает сердцебиение плода. А у него оно отличное!
Может на погоду реагирует)
Клиент
Араксия, я сама метеозависимая, у нас сейчас как раз давление и морозы, может и он чувствует) Ну ладно, большое спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Привыкайте; малыш растет и шевеления становятся активнее и ощутимее, не переживайте каждый раз из за этого.
Клиент
Араксия, было бы мне с чем сравнить? А так по неопытности каждое новое кажется чем-то патологическим) Хорошо, что есть этот сайт)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же под контролем гинеколога, который Вас наблюдает. Не переживайте и доверяйте своему врачу) не читайте интернет)
Клиент
Араксия, контроля нет, к сожалению. Я прикрепилась к Московской поликлинике, раньше в области был чудесный врач, а здесь приём раз в две-три недели, по срочному вопросу не попасть, не дозвониться. На узи меня ни разу не отправляла, даже на скрининг. Анализы как-то взяла, пришли плохие, две недели где-то хранились, прописала два типа свечей. Я платно сдала анализы - все отлично, ничего ставить не стала. В общем, я всю беременность по платным клиникам и тут.
Клиент
Араксия, хотела ещё проконсультироваться: можно ли пить бифидумбактерин на постоянной основе? У меня проблемы с кишечником, отсутствует желчный, это усугубляет беременность. Мне как-то прописали по 2 пакетика 2 раза в день. Две недели все было отлично, а на отмене снова стул нарушается. Бифидумбактерин не вреден малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он безопасен при беременности. Но постоянно пить не Рекомендую.
Попробуйте Эубикор принимать по 1 пакетика 3 раза в день 1 месяц. Хотя бы чередуйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также рекомендую делать отвары с черносливом и курагой, каждое утро натощак выпивать по 1 теплому стакану и кусочки фруктов желательно съедать.
Клиент
Араксия, хорошо, попробую, спасибо большое) У меня запоры чередуются с диареей, стараюсь подстраиваться?
Клиент
Араксия, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие симптомы у тонуса? У меня сегодня немного побаливает поясница, как бывает если спина затечет, перегрузится. У меня такое и до беременности бывало, остеохондроз. Живот иногда какой-то...не болит, а будто мышцы тянутся, как после тренировок бывает. Мне говорили это норма, тем более у меня много спаек, но решила узнать. Тонуса никогда не находили, не знаю даже что это. Говорят живот каменеть должен, но он у меня и так твёрдый всегда, а если объемся вечером, ещё и вздутие начинается. Из-за проблем со стулом, диареи, бывает тоже живот ведёт себя не так. Боюсь пропустить какое-нибудь раскрытие зева или тонус опасный? В таких случаях выпиваю две таблетки магния. Первые месяцы пила его каждый день, сейчас только если что-то смущает, перенапрягусь. Не знаю правильно ли это.
Клиент
Араксия, это крайне редко бывает, если только перенапрягусь - это я о спине. А живот так вообще раза два за беременность мышцы тянул, так сказать. Только при движении чувствовалось. Так то ничего не тянет и тем более никак при месячных. Только от диареи бывают схожие ощущения. Так жалоб 0.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все нормальная ситуация, живот растет, связки тянутся, ничего особенного)
Клиент
Араксия, добрый день! Скажите, пожалуйста, а мой собственный вес может влиять на шейку? Я набрала больше положенного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Нет, он на шейку не влияет никак
Клиент
Араксия, добрый вечер! Разрешите ещё один вопрос? Прикрепила результат глюкозотолерантного теста. В последней графе указано, что для беременных менее 8,5 норма, в которую я еле вписалась. Результат нормальный, не требует ничего или же он плохой? У меня в семье у всех по женской линии диабет первого типа, мама с 35 лет на инсулине.
Клиент
Араксия, добрый вечер! Я купила бандаж, как мне и советовали для поддержания спины и профилактики укорочения шейки. Купила правильный в виде пояса, мерила со специалистом. Надеваю, как нужно, лёжа, но почему-то потом испытываю дискомфорт. Кажется будто давит на живот и мешает малышу, хотя это не так. Мыла в нем посуду, спина так же болит. Так ещё и ребёнок начинает прям в бандаж толкаться, копошиться. Сняла, стало прям легче. У меня головное предлежание малыша, прочитала, что это противопоказание. Я могла навредить ребёнку? Деформировать его??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Головное предлежание как раз таки не противопоказание для ношения бандажа. Противопоказан он при тазовом предлежании. Вреда плоду от него никакого вы оказать не можете. Скорее всего вы одеваете его высоковато. Попробуйте оденьте бандаж пониже.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! Я, может, не правильно написала, в общем, малыш у меня лежит поперёк и очень низко. Когда толкается, чувствую в лобке. Надеваю бандаж как нарисовано, под живот и лёжа. Все равно так плохо получается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если поперек, тогда не одевайте, пока не ляжет вниз головой. Рекомендую делать коленно-локтевое положение 10 минут 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С такой шейкой вам ни Утрожестан не нужен, ни тем более, переживать.
Клиент
Валерия, добрый вечер! Спасибо! Врач напугала тем, что нормы на моем сроке от 35мм, а у меня ещё и уменьшение в динамике. Пока ехала домой, смотрела в интернете (конечно же?), там тоже везде от 35мм. От 30мм только с 32 недели. Но абсолютному большинству специалистов здесь я больше верю, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - у вас шейка длинной с великую китайскую стену. Более того, оценивать шейку на таком сроке и прогнозировать какие-то проблемы с шейкой, это как прогнозировать длительность жизни по количеству ку-ку, что кукушка в лесу накукует
Клиент
Валерия, ахаха спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и наслаждайтесь беременностью ?
Клиент
Валерия, добрый день!) Хотела ещё проконсультироваться: можно ли пить бифидумбактерин на постоянной основе? У меня проблемы с кишечником, отсутствует желчный, это усугубляет беременность. Мне как-то прописали по 2 пакетика 2 раза в день. Две недели все было отлично, а на отмене снова стул нарушается. Бифидумбактерин не вреден малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно безопасен. Так что спокойно продолжайте пить
Клиент
Валерия, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие симптомы у тонуса? У меня сегодня немного побаливает поясница, как бывает если спина затечет, перегрузится. У меня такое и до беременности бывало, остеохондроз. Живот иногда какой-то...не болит, а будто мышцы тянутся, как после тренировок бывает. Мне говорили это норма, тем более у меня много спаек, но решила узнать. Тонуса никогда не находили, не знаю даже что это. Говорят живот каменеть должен, но он у меня и так твёрдый всегда, а если объемся вечером, ещё и вздутие начинается. Из-за проблем со стулом, диареи, бывает тоже живот ведёт себя не так. Боюсь пропустить какое-нибудь раскрытие зева или тонус опасный? В таких случаях выпиваю две таблетки магния. Первые месяцы пила его каждый день, сейчас только если что-то смущает, перенапрягусь. Не знаю правильно ли это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поверьте, тонус перепутать с чем либо очень сложно. Внутри как будто всё сжимается и становится тяжёлым, как камень, тянет вниз. После 30 недель тонус будет появляться регулярно - это уже не будет патологией, но нормальной реакцией мышечной ткани матки на движения малыша.
По поводу остеохондроза: встаньте в коленно-локтевую позу или лягте на бок. Если через какое-то время всё пройдёт, значит это спина.
Клиент
Валерия, на боку всегда проходит, а вот в коленно-локтевом мне не очень комфортно стоять(( Пробовала.
А у раскрытия зева есть симптомы? Или у какого-нибудь резкого укорочения шейки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это спина.
Нет, укорочение редко сопровождается какой-нибудь симптоматикой.
Не переживайте. Сейчас стресс - ваш самый главный враг. У вас отличная шейка, отличный малышок. Думайте об этом, разговаривайте с ним, отвлекитесь от мысли, что что-то может пойти не так - и у вас всё будет хорошо ??
Клиент
Валерия, очень стараюсь? Большое спасибо!
Клиент
Валерия, ужасно, конечно, что такие серьёзные осложнения могут себя не проявлять. Я раньше думала: не болит - все хорошо, а оно вон как.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, это так. Вот в таких случаях себя полностью оправдывает поговорка: меньше знаешь - крепче спишь.
Клиент
Валерия, добрый день! Скажите, пожалуйста, а мой собственный вес может влиять на шейку? Я набрала больше положенного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это один из факторов риска - поэтому мы не рекомендуем набирать более 12 кг
Клиент
Валерия, аа, понятно. Просто у меня до беременности был недобор, и за лето я похудела на 10кг. Вот они ко мне и вернулись. К 27ой неделе набор 9-10кг, хот особых погрешностей в питании нет??‍♀️ Стала с первой недели набирать. К 12ой уже было +5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постарайтесь более-менее придерживаться правильного питания
Клиент
Валерия, я стараюсь, вес будто сам по себе ползёт. Эндокринолог сказала, что часть веса, резко сброшенного летом и вернулась, учитывая недобор. Я весила меньше 60 при росте 176
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть. Главное, чтобы не было резкого набора - постепенно по немногу не так критично
Клиент
Валерия, ну вот резкий у меня присутствует. Например 2-3кг за неделю, потом так же могут слететь. Чем это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это многовато. Но не критично. Тут важно какова общая прибавка
Клиент
Валерия, добрый день! Я сегодня сдавала анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас особенный организм, потому что беременный. Лейкоциты могут быть повышены. А с учётом, что у вас СОЭ всего 3, то это реакция на какое-то вялотекущее воспаление. Это может быть кариес, тонзиллит или нечто подобное
Клиент
Валерия, вот тонзиллит мне поставили хронический. Со школы горло не беспокоило, а тут. ЛОР сказал, что это рефлюкс провоцирует и нет смысла проводить лечение. Все бактерии минимальны и локальны, к малышу не попадут. Надеюсь, он прав. В любом случае извините за мой шквал вопросов! Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш лор абсолютно прав. Не переживайте, малышу это никак не навредит?
Клиент
Валерия, разрешите ещё один вопрос? Прикрепила результат глюкозотолерантного теста. В последней графе указано, что для беременных менее 8,5 норма, в которую я еле вписалась. Результат нормальный, не требует ничего или же он плохой? У меня в семье у всех по женской линии диабет первого типа, мама с 35 лет на инсулине.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличный гтт. Не переживайте, рисков гсд нет
Клиент
Валерия, добрый вечер! У меня назрел новый вопрос: замучала изжога, прям дыхание перехватывает. Есть гевискон форте для беременных. Можно ли его принять? Не повредит ли малышу? Его нужно пить курсами или непосредственно во время изжоги?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно Рени или гевискон. Принимать, когда беспокоит изжога
Клиент
Валерия, добрый вечер! Я купила бандаж, как мне и советовали для поддержания спины и профилактики укорочения шейки. Купила правильный в виде пояса, мерила со специалистом. Надеваю, как нужно, лёжа, но почему-то потом испытываю дискомфорт. Кажется будто давит на живот и мешает малышу, хотя это не так. Мыла в нем посуду, спина так же болит. Так ещё и ребёнок начинает прям в бандаж толкаться, копошиться. Сняла, стало прям легче. У меня головное предлежание малыша, прочитала, что это противопоказание. Я могла навредить ребёнку? Деформировать его??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно. Бандаж не мог навредить. Но если вам некомфортно, то носить его необязательно
Клиент
Валерия, гинеколог сказала либо бандаж, либо прогестерон ставить. Шейка ей не понравилась. Плюс у меня остеохондроз, надеялась, что он поможет при болях, но нет((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бандаж вообще никак не повлияет на изменения в шейке. Клинически доказано, что изменения происходят на биохимическом, а не механическом уровне. А по поводу болей в спине обратитесь к остеопату - они творят чудеса
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Длина шейки матки в норме.
Нет необходимости в каком то лечении.
Клиент
Алексей, добрый день, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, каковы нормы? 90% врачей сказали, что шейка у меня прекрасная и никакой терапии не требует. Что нормы идут от 25мм, а от 30мм уж точно. У меня в книге Березовской тоже указаны 25мм. Однако, я знаю, что есть врачи, которые на 32мм уже пессарий ставят. Не понимаю почему такой огромный разброс мнений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что эти врачи некомпетентные.
В норме не менее 25 мм должна быть шейка матки.
Клиент
Алексей, поняла вас)
Может быть такое, что мои показатели стали меньше за несколько недель из-за того, что малыш чересчур активничал и именно внизу? Сегодня ночью тоже плохо спала, он много толкался, боюсь, что шейка так и продолжит укорачиваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вероятнее всего это просто незначительные погрешности в замерах.
Плюс ближе к родам шейка матки и должна по-немножку укорачиваться.
Клиент
Алексей, ближе к родам да, но мне то ещё долго. В общем, спасибо ещё раз, надеюсь, что всё будет хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ближе к родам это имеется ввиду после 30 недель, практически как у вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас хорошая шейка и беспокоиться не надо. Через 2 недели, конечно, можете повторить УЗИ, цервикометрию для оценки динамики. Утрожестан можете отменить уже.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я его отменила на 20ой неделе и вот снова принимать не хочу. Мой врач та ещё перестраховщица, решила здесь поспрашивать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не надо Вам его начинать. Извините, я просто решила, что Вы сейчас на минимальной дозировке. Возвращаться к препарату не нужно. Организм потихоньку даижнтся к родам. Шейка прекрасная.
Клиент
Дарья, а, получается, такое укорачивание норма? Меня ни сколько цифра напугала, сколько именно динамика, что за 5 недель 7-8мм потерялись. Испугалась, что и дальше так будет и тогда я не доношу тьфу тьфу тьфу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, у Вас хорошая шейка. Для отслеживания динамики цервикометрию повторить.
Клиент
Дарья, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие симптомы у тонуса? У меня сегодня немного побаливает поясница, как бывает если спина затечет, перегрузится. У меня такое и до беременности бывало, остеохондроз. Живот иногда какой-то...не болит, а будто мышцы тянутся, как после тренировок бывает. Мне говорили это норма, тем более у меня много спаек, но решила узнать. Тонуса никогда не находили, не знаю даже что это. Говорят живот каменеть должен, но он у меня и так твёрдый всегда, а если объемся вечером, ещё и вздутие начинается. Из-за проблем со стулом, диареи, бывает тоже живот ведёт себя не так. Боюсь пропустить какое-нибудь раскрытие зева или тонус опасный? В таких случаях выпиваю две таблетки магния. Первые месяцы пила его каждый день, сейчас только если что-то смущает, перенапрягусь. Не знаю правильно ли это.
Клиент
Дарья, это крайне редко бывает, если только перенапрягусь - это я о спине. А живот так вообще раза два за беременность мышцы тянул, так сказать. Только при движении чувствовалось. Так то ничего не тянет и тем более никак при месячных. Только от диареи бывают схожие ощущения. Так жалоб 0.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Положите руку на живот. Когда больно, живот сокращается? Это тонус. Магний пейте. Он на нервы, спину , тонус оказывает положительное влияние.
Клиент
Дарья, нет, не сокращается. Мне и не больно, это не то слово, дискомфортно и в спине. Будто я сижу неудобно или перенапрягла спину. Магний я пила в начале беременности по 2 таблетки, максимум 4 в день. У меня низкое давление и магний усугублял ситуацию. Сейчас пью только если что-то беспокоит. Врач отругала, что нельзя его все время так пить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если понижает давление, то, конечно, нет смысла мучиться. А Ваш дискомфорт больше связан с растяжением связок, т.к. матка уже большая, все связки растягиваются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас замечательная шейка матки и ничего не нужно принимать))) самое главное,чтобы не был внутренний зев открыт. Скажите пожалуйста боли есть? тянет низ живота? болит?
Клиент
Светлана, добрый вечер!☺️ Жалоб никаких нет, кроме периодического расстройства стула ничего не беспокоит)
Клиент
Светлана, я боюсь только, что при такой динамике укорочения через две недели она будет меньше 30мм, и так и продолжит укорачиваться. Вообще не понятно откуда это. Мне сказали, что это не синдром отмены утрожестана, а в остальном я веду домашний образ жизни, даже от подовых актов отказалась с начала беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, она не укоротиться? шейка матки в норме должна быть от 2,5 см и при этом внутренний зев закрыт, а 30 -31 мм - это нормальная) шейка матки от 2,5 до 4,5см это норма)) Вы не переживайте так по этому поводу, конечно, я понимаю, что вас напрягает что это не 4 см, но в тоже время поверьте, это очень хорошая длина)))с такой шейкой матки можно проходить до 40 недель?
Клиент
Светлана, стараюсь себя успокаивать?
Мне вообще врач советовала бандаж, так как имеется остеохондроз, и поясница может начать беспокоить. Из-за отсутствия желчного, у меня проблемы со стулом (то запоры, то диарея). Получается, что в случае чего довольно сложно будет распознать из-за чего дискомфорт. И я, как обычно, начинаю много думать, что мне не полезно))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
? беременные все такие, особенно, если у вас первая беременность))) поэтому я вас прекрасно понимаю? если малыш находится в головном предлежании, тогда бандаж можно и нужно. Одевать его и снимать в положении лёжа)
Клиент
Светлана, да, малыш внизу расположился, вот думаю сходить, купить, легче будет)
Моя врач напугала тем, что нормы на моем сроке от 35мм, а у меня ещё и уменьшение в динамике. Пока ехала домой, смотрела в интернете (конечно же?), там тоже везде от 35мм. От 30мм только с 32 недели. А то мне головной боли было мало))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, по новым клиническим рекомендациям от 25 мм нормальная шейка матки на любом сроке, так что не переживайте☺
Клиент
Светлана, да меня в принципе цифры не напугали, напугало укорочение на 7-8мм за 5 недель. Решила, что и дальше так будет, тогда не доношу тьфу тьфу тьфу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, не переживайте))) делайте цервикометрию раз в 10-14 дней для вашего успокоения? носите бандаж и радуйтесь беременности?
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья и не переживайте)))
Клиент
Светлана, добрый день! Конечно же, пишу вам, кто ещё выдержит мои вечные панические атаки? Ночью малыш сегодня снова очень активничал, в самом низу. Спалось плохо. Может ли быть так, что шейка укоротилась из-за лишней нагрузки? Что малыш рушит основание своего домика?? И плюс одна подруга мне тут рассказала, как у неё тоже было 32мм на 21ой неделе правда, а потом через несколько дней шейка стала 22мм, раскрытие и кровотечение, увезли на скорой зашивать. Напугала, что шейка может укоротиться в считанные дни без симптомов и нужно вернуться на утрожестан, а лучше пессарий поставить. Угадайте какие эмоции я теперь испытываю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Да, я представляю какие у вас мысли в голове ? малыш может активничать ещё на погоду? Потому что дети внутриутробно и до двух лет после рождения очень сильно метеозависимые.
Нет, он не может рушить свой домик, никакие физические нагрузки и половые акты не могут повлиять на малыша, потому что организм наш (материнский) будет всё делать для того, чтобы сохранить беременность?
Никогда не применяйте "чужую рубашку" на свою беременность, ведь у одной и той же женщины никогда не повторяются беременности, не бывает одинаковых родов. У каждого всё индивидуально))) помните, что Утрожестан и Дюфастон это гормональные препараты и их следует принимать только по показаниям, а не "на всякий случай", они могут оказывать влияние на малыша, поэтому чем меньше вы принимаете препаратов не нужных и не по делу, тем лучше для вас и вашего ребенка?
Клиент
Светлана, вот вам пишу и легче становится☺️ Я вот и не хочу гормоны пить для профилактики. Посмотрюсь через неделю-две и там подумаю по результату. Лишь бы отпустить все мысли и опасения...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё правильно, через неделю две сделайте цервикометрию и посмотрите какой длины шейка матки, в вашем сроке главное, чтобы не был открыт внутренний зев, всё остальное уже не важно))) Посмотрите хороший фильм или почитайте книгу и расслабьтесь☺☺☺ выпейте чай с конфеткой, чтобы мозг получил глюкозку и успокоился☺
Клиент
Светлана, да я боюсь того, что будет раскрытие, а я не узнаю? Я думала, что с шейкой, как с гипоксией: патология развивается не за пару-тройку недель, нужно много времени. А тот факт, что шейка может укоротиться в считаные дни меня очень напрягает. Не могу перестать об этом думать. Я не очень везучая, и такая ситуация, что я ошиблась и потом поплатилась - классика моей жизни.
Вот смотрим фильм, мама приехала, позитивные эмоции, а все какая-то сама не своя? Мороженого чтоли навернуть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
? можно и мороженое))))
Для раскрытия шейки матки нужны причины, а у вас их абсолютно нет и по узи у вас всё хорошо))))
Клиент
Светлана, спасибо вам от всей души?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? мне очень приятно, что вам легче?
Клиент
Светлана, , добрый день! ? Хотела ещё проконсультироваться: можно ли пить бифидумбактерин на постоянной основе? У меня проблемы с кишечником, отсутствует желчный, это усугубляет беременность. Мне как-то прописали по 2 пакетика 2 раза в день. Две недели все было отлично, а на отмене снова стул нарушается. Бифидумбактерин не вреден малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Да, конечно, можно))) можно ещё Дюфалак)
Клиент
Светлана, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие симптомы у тонуса? У меня сегодня немного побаливает поясница, как бывает если спина затечет, перегрузится. У меня такое и до беременности бывало, остеохондроз. Живот иногда какой-то...не болит, а будто мышцы тянутся, как после тренировок бывает. Мне говорили это норма, тем более у меня много спаек, но решила узнать. Тонуса никогда не находили, не знаю даже что это. Говорят живот каменеть должен, но он у меня и так твёрдый всегда, а если объемся вечером, ещё и вздутие начинается. Из-за проблем со стулом, диареи, бывает тоже живот ведёт себя не так. Боюсь пропустить какое-нибудь раскрытие зева или тонус опасный? В таких случаях выпиваю две таблетки магния. Первые месяцы пила его каждый день, сейчас только если что-то смущает, перенапрягусь. Не знаю правильно ли это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Я бы вам рекомендовала попить магне в6 в течение месяца по 2 таб 2 раза в день, чтобы немного успокоить нервную систему, а то вы мыслями себя изводите.
Конечно, будет болеть поясница, потому как меняется центр тяжести с ростом живота и нагрузка на позвоночник колоссальная, от этого и связки и мышцы адаптируются под своё "новое" положение, и естественно может быть периодически дискомфорт
Тонус это схваткообразно живот каменеет сильно и вы его не с чем не спутаете, поверьте, это очень болезненное ощущение
Клиент
Светлана, я так и пила раньше магний. По 2-4 таблетки в день. Последние 2-3 месяца пью только иногда. Если он принесёт только пользу, конечно, вернуть к прежней дозировке на постоянной основе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, возвращайте))) будет польза не тотал вам, но и малышу
Клиент
Светлана, меня врач просто ругала, что нельзя его все время так пить. Вот я и забыла про него)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его можно пить - месяц приём, 2-3 недели перерыв)
Клиент
Светлана, добрый день!)) Скажите, пожалуйста, а мой собственный вес может влиять на шейку? Я набрала больше положенного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Сколько бы вы не набрали, никак не отреагирует на шейку вес, ведь очень полные тоже беременеют и вынашивают. А сколько вы набрали?
Клиент
Светлана, у меня до беременности был недобор, и за лето я похудела на 10кг. Вот они ко мне и вернулись. Сейчас к 27ой неделе набор 9-10кг, хот особых погрешностей в питании нет??‍♀️ Стала с первой недели набирать. К 12ой уже было +5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть еще 5 кг в запасе?
Клиент
Светлана, дааа, заветные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас мальчик или девочка будет?
Клиент
Светлана, мальчик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, с мальчиками больше обычно набирают? до 15 кг
Клиент
Светлана, интересно почему?
У меня назрело два вопроса (я самый надоедливый пациент?):
1. У меня напряжена поясница, как я писала вчера, вот почти весь день сегодня. Походила, полежала - прошло, но все же. Боли нет, просто чувство будто я ее перенапрягла или сидела неудобно, тяжесть в ней. На ощупь ничего. Это и есть норма? Учитывая пой остеохондроз. Это результат той самой нагрузки растущей матки?
2. Может быть такое, что буквально 3-4 раза кольнуло где-то в зоне лобка? Иногда малыш шевелиться очень уж низко. Все это тоже в норме? Ощущение напряжения в связках живота, как после тренировки и тд?
Не хочу каждый раз гадать нужна ли мне скорая, не тонус ли это)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, это все норма)))) до 10 раз в сутки может и колоть и болеть и это тоже нормально) вы же живой организм
А ближе к родам ещё и больно будет поворачиватся, вот так сильно малыш будет давить на нервные окончания ещё☺ все это проходит с родами))) А затем новые заботы и хлопоты, новые переживания?
Клиент
Светлана, я, может, мазохистка, но мне это нравится ? Если это норма, то ну и замечательно)) Растёт малыш, пусть и дальше крепнет. Лишь бы дотерпел до нужного срока, может мучить меня сколько влезет))) Спасибо?
Хотела ещё у вас совета спросить. У меня есть выбор: поехать к дорогому врачу, который является гинекологом, профессором, надёжным или пойти тут рядом на узи шейки туда же, куда недавно ходила, но это просто узистка, к тому же малоопытная. Я в замешательстве)) По идее нужны же просто цифры, длина шейки, это и неопытный специалист может сделать или мне лучше показаться прям крутому? Тут вопрос экономии времени и денег?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще нет смысла ехать к дорогому))) длину шейки матки может померять и малоопытный - приставил датчик и компьютер написал цифру ☺ если боитесь, примите фото шейки с цифрами замера и все))) причем видно будет и есть ли открытие
Клиент
Светлана, точно, можно же фото попросить! Вы гений)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??? спасибо
Клиент
Светлана, доброе утро ☀️ Скажите, пожалуйста, а глюкозотолерантный тест никак не вредит малышу? Сижу вот на приеме, выпила глюкозу, но мне плохо после неё...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Это всем беременным и не беременным плохо от такого количества глюкозы. Нет, малышу это не навредит, не переживайте))))
Клиент
Светлана, ну и ладно тогда, потерпим)) Голова поплыла, а малыш так копошиться начал, вот и решила своему золотому консультанту написать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо ???
Это нормальная реакция и у вас и у малыша)))
Если сильно плохо будет, можно глоток воды сделать
Клиент
Светлана, Я сегодня сдавала анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличный клинический анализ крови, такие показатели у каждой второй -третьей беременной, это абсолютно незначительное повышение допускаются в норме при беременности. Скажите пожалуйста как вы перенесли глюкозотолерантный тест?
Клиент
Светлана, фух, огромное спасибо! Вы извините за мой шквал вопросов.
Когда домой пришла стало хуже, будто сахар упал. Немного трясло, голова кружилась, болела, дышать было тяжко, но после еды минут через 15 отпустило. Сейчас просто спать хочется) Рада, что пережила это) Малыш копошился, надеюсь никак его не коснулось. Большое спасибо, что спросили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это нормальная реакция на этот тест, к вечеру уже будет все хорошо))))
Клиент
Светлана, разрешите ещё один вопрос? Прикрепила результат глюкозотолерантного теста. В последней графе указано, что для беременных менее 8,5 норма, в которую я еле вписалась. Результат нормальный, не требует ничего или же он плохой? У меня в семье у всех по женской линии диабет первого типа, мама с 35 лет на инсулине.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкозотолерантный тест нормальный, да на границе через 2 часа, учитывая ситуацию с мамой - ограничение сладкого, мучного, быстрые углеводы
Клиент
Светлана, добрый вечер! У меня назрел новый вопрос: замучала изжога, прям дыхание перехватывает. Есть гевискон форте для беременных. Можно ли его принять? Не повредит ли малышу? Его нужно пить курсами или непосредственно во время изжоги?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Его можно пить, постоянно не нужно, только когда возникает изжога)))) смотрите, рекомендованно питание дробное частое,исключить жирное жареное острое соленое копченое и молочка может вызывать изжогу
Клиент
Светлана, спасибо большое!? Я закрою вопрос. Если после узи будут отклонения, создам новый. Огромное вам спасибо за всё!!
Клиент
Светлана, добрый вечер! Я купила бандаж, как мне и советовали для поддержания спины и профилактики укорочения шейки. Купила правильный в виде пояса, мерила со специалистом. Надеваю, как нужно, лёжа, но почему-то потом испытываю дискомфорт. Кажется будто давит на живот и мешает малышу, хотя это не так. Мыла в нем посуду, спина так же болит. Так ещё и ребёнок начинает прям в бандаж толкаться, копошиться. Сняла, стало прям легче. У меня головное предлежание малыша, прочитала, что это противопоказание. Я могла навредить ребёнку? Деформировать его??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Как раз при головном предлежании и можно его носить. Скорее всего, очень сильно стягиваете, постарайтесь послабить. Первое время, конечно, дискомфорт и будет, потому как непривычно в нём, а потом нормально
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Я не правильно написала, в тазовом. Малыш лежит поперёк и очень низко, когда толкается, чувствую в лобке. Бандаж точно правильно надеваю. Лёжа под живот. Но не комфортно ужас...и ребёнку тоже, судя по его поведению. Думала он мне от боли поможет, но нет(( Гинеколог сказала мне либо бандаж, либо прогестерон ставить. Шейка моя насторожила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бандаж при тазовом предлежании нельзя
Клиент
Светлана, тогда в этом дело, видимо((
Я не успела как-то навредить? Нельзя вроде потому что малыш тогда правильно не повернётся, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, от одного раза ничего страшного не будет, не переживайте)))
Да, если носить постоянно, тогда есть риск, что малыш не перевернется
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. По мере увеличения срока беременности размер шейеи может изменяться. У Вам нормальная длина шейки. ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность) устанавливается при длине шейки 25 мм и меньше. Поэтому в принципе и показаний к гормональной терапии нет. Но если Вы принимали раньше 100 мг и местно не переносите и гинеколог настаивает на 200 мг, то можете, если хотите, принимать внутрь это дозировку , если хотите. Удачи!
Клиент
Олег, добрый вечер! Я как раз не хочу принимать) Так радовалась, когда гормоны отменили. Принимала 200 в день, по 100 пила дважды. Сейчас не хотелось бы возвращаться, конечно. В то же время я боюсь, что при такой динамике уменьшения шейки, через 2 недели она будет меньше 30мм. В общем, в сомнениях)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сомневаться тут не надо, при любом решение оно будет правильным. Что касается дозировки то она небольшая, ничего страшного. Просто если можно не принимать, то лучше не принимать. Удачи!
Клиент
Олег, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас не короткая шейка матки, самое главное, что внутренний зев закрыт. Но, утрожестан 200мг вагинально на ночь я бы оставила до 35 недель беременности
Клиент
Илона, добрый вечер! Я перестала принимать утрожестан на 20ой неделе, и вообще я его пила, а не ставила. От свечей у меня всегда раздражение. Думаете, стоит сейчас вернуть утрожестан? Без него шейка может и дальше укорачиваться? Не хотелось бы его ставить, тем более вагинально, на самом деле?
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! При приеме внутрь утрожестан не оказывает хорошего действия на шейку матки, только при вагинальном приеме.
Клиент
Илона, значит нельзя сказать, что до его отмены шейка была 39-40мм только благодаря нему?
Акушер, Гинеколог
Нет, нельзя
Клиент
Илона, скажите, пожалуйста, каковы нормы? 90% врачей сказали, что шейка у меня прекрасная и никакой терапии не требует. Что нормы идут от 25мм, а от 30мм уж точно. У меня в книге Березовской тоже указаны 25мм. Однако, я знаю, что есть врачи, которые на 32мм уже пессарий ставят. Не понимаю почему такой огромный разброс мнений.
Акушер, Гинеколог
Пессарий Вам, однозначно, не нужен, т.к. длина шейки матки сейчас хорошая, но она у Вас постепенно укорачивается. Границей считается 28мм, при которой уже что-то предпринимают. Зачем Вам до этого доходить
Клиент
Илона, то есть лучше бы поставить утрожестан для профилактики? Я на самом деле очень боюсь, что она резко укоротится. Знаю девушек, у которых за считанные дни шейка теряла 10 и более миллиметров?
Акушер, Гинеколог
Да, я Вам писала за профилактическую дозу
Клиент
Илона, , добрый день!) Хотела ещё проконсультироваться: можно ли пить бифидумбактерин на постоянной основе? У меня проблемы с кишечником, отсутствует желчный, это усугубляет беременность. Мне как-то прописали по 2 пакетика 2 раза в день. Две недели все было отлично, а на отмене снова стул нарушается. Бифидумбактерин не вреден малышу?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пейте его на здоровье! Никакого вреда малышу не будет, а для кишечника - польза
Клиент
Илона, добрый вечер! Я купила бандаж, как мне и советовали для поддержания спины и профилактики укорочения шейки. Купила правильный в виде пояса, мерила со специалистом. Надеваю, как нужно, лёжа, но почему-то потом испытываю дискомфорт. Кажется будто давит на живот и мешает малышу, хотя это не так. Мыла в нем посуду, спина так же болит. Так ещё и ребёнок начинает прям в бандаж толкаться, копошиться. Сняла, стало прям легче. У меня головное предлежание малыша, прочитала, что это противопоказание. Я могла навредить ребёнку? Деформировать его??
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничем Вы не вредите малышу, никакое головное предлежание не является противопоказанием для ношения бандажа. Просто Вам тогда будет удобнее ходить в высоких трусах с бандажной лентой - они очень удобны
Клиент
Илона, спасибо за ответ! Я не правильно написала, в тазовом. Малыш лежит поперёк и очень низко, когда толкается, чувствую в лобке. Бандаж точно правильно надеваю. Лёжа под живот. Но не комфортно ужас...и ребёнку тоже, судя по его поведению. Думала он мне от боли поможет, но нет(( Гинеколог сказала мне либо бандаж, либо прогестерон ставить. Шейка моя насторожила.