Кровь в кале

Ребёнок 8 месяцев. Проблемы со стулом начались при вводе прикорма. Пытаемся нормализовать питание, питьевой режим. Ещё на гв. Мучается запорами. Сегодня когда какала сильно тужилась и появилась кровь, воспален анус. Чем помочь ребёнку?

Нет
8 лет
21 Апреля ·Просмотров: 190·Ирина, Тюмень

Здравствуйте, Ирина
Область ануса можно смазывать кремом Бепантен плюс с Хлоргексидином или цикапласт бальзам несколько раз в день для заживления и противовоспалительного действия
Если питьевого режима и послабляющей диеты недостаточно, в таких случаях используют макрогол ( форлакс) или лактулозу ( Дюфалак), препараты, которые удерживают воду и стул делают мягким

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, намажем. В пятницу записались на приём

Будьте здоровы ☀️

Ирина, здравствуйте!

Запоры часто возникают при ввода прикорма, если малыш мало пьет жидкости.

В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим, в случае неэффективности рекомендуют ввести препарат Форлакс.

На попу рекомендуют нанесение бепантена - он заживляет слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Здравствуйте, Ирина.
По описанию похоже на анальную трещину на фоне запора.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют корректировать питание продуктами, обладающими послабляющим действием (пюре из чернослива, груши, кабачка), давать водичку из расчета 40 мл/кг массы тела, сохранять грудное вскармливание.
Совместно с педиатром решается вопрос о введение препаратов лактулозы для коррекции стула.
Местно обычно используют заживляющие средства (например, декспантенол или Бепантен) на область ануса.
После туалета подмывать ребёнка водой, не тереть, не использовать влажные салфетки.
Уточните кровь алая, в каком количестве? Может Вы уже используете препараты лактулозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!
Да, понимаю что беда с питанием. Воду заставляю пить. Кровь ну да, не тёмная.
Из препаратов ничего еще не даём. В пятницу на приём только

Принятый ответ

А какие продукты сейчас введены из прикорма и в какой количестве?

Добрый день

Если стул плотный, оформленный , то при дефекации может вызывать не только боль , но и появление анальных трещин и соответственно кровь в стуле

Поэтому надо лечить причину - запоры, иначе так и будут эти трещины, а трещина, вызывает боль при дефекации, усугубит запоры. Вообщем замкнутый круг.
На слизистую анальной области для заживления возможно нанесение бепантена с целью заживления

Что введено в прикорм? Сколько воды пьет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!
Введены овощи кабачок, тыква, брокколи, цветная, картошка, морковь. Из мяса кролик, индейка, цыплёнок. Из фруктов яблоки, груша, банан, персик.
Воды да, мало пьёт, стараюсь вливать, но за день воды выпивает 150мл.
Молочку не даём, так как ранее была выявлена абкм

Стул чаще плотный? Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Чернослив еще. Но она неохотно его ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, плотный. Как бараньи. День не сходит в туалет и опять(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото нет

В таком случае пока не нормализуется стул, а это мягкий стул, в виде кашицы, то кровь в стуле будет сохраняться

Для достижения мягкого стула обычно начинаем корректировать питание - слабящие продукты, водичка; добавление 1-2 приема кисломолочной смеси (но учитывая, что было подозрение на АБКМ, то данный вариант некорректен на данный момент), поэтому возможно рассмотреть нормализацию стула на фоне приема форлакса(слабительного, может использоваться длительно, пока не нормализуется стул, привыкания не вызывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, будем корректировать питание. Про форлакс читала, но побоялась самостоятельно его начинать принимать. Записались к педиатру

Принятый ответ

Да, совершенно верно
Так как дозировка подбирается индивидуально, и возможно потребуется коррекция дозировки , поэтому действуем сообща с доктором, который будет наблюдать ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Доброе утро
Не исключается, что эта проблема возникла на фоне запоров и натуживания
При вводе прикорма в рацион ребёнка увеличивают количество жидкости и количество клетчатки в рационе
Необходимо, что бы у ребёнка был ежедневный мягкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро. Да, именно так. Свечи может какие или намазать чем?