На фоне приема амиодорона стало повышаться АД (самое высокое значение 178). Субъективно повышение АД не ощущается. Рекомендованный прием каптоприла АД не снижает. Давление без приема препаратов снижается самостоятельно до 117-138)
При медосмотре впервые в возрасте 55 выявлено нарушение ритма сердца. После обследования назначено лечение: амиодорон 200 по схеме (по 1т 3 раза в день в теч 5 дней, затем по 1т 2 раза в день в теч 5 дн, и по 1 т 1 раз в день в теч 5 дн; затем 2 дня перерыв и контроль холтер, роксера + по 1 т на ночь, мельдоний 250 по 1 капс 2 раза в день, магний В6 по 1 таб 3 раза в день; при гипертоническом кризе - Каптоприл 25 под язык. Сегодня 6 день лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас есть стабильное повышение давления, то прием капотена не очень логичен. Т к это препарат короткого действия, он не держит долго давление в норме.
Лучше рассмотреть прием препаратов , которые работают сутки - периндоприл, телмисартан и т д.
До приемам амиодарона измеряли давление, следили за АД?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления маловероятно связано с амиодароном,препарат не влияет на давление,может даже снижать.Тут необходимо дообследование,регулярный контроль Ад.
В случае манифеста гипертонии необходимы препараты для постоянного приема,капотен-препарат «скорой помощи».Обычно для постоянного приема назначаются препараты из группы ингибиторов Апф-например,перинева-4 мг,или сартаны(например,ордисс-8 мг)Препарат накапливается в течение 2 недель,поэтому при повышении Ад принимается ситуативно моксонидин-0,2-0,4 мг.
Какие-то обследования проходили?Эхо сердца,узи почек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же обычно амиодарон не дает повышения давления (этого нео в его механизме действия),поэтому скорее это в большей степени совпадение.
Но тут для определения тактики хотелось бы уточнить, какое именно нарушение ритма выявлено?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Амиодарон не вызывает повышение давления , важно вести дневник контроля за дпвлением, записывать давление утром и вечером , и если отмечается повышение более недели это показание для ежедневной гипотензивной терапии
Скажите пожалуйста по поводу чего назначен амиодарон , можете прикрепить результаты ЭКГ , узи сердца ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина ,амиодарон на артериальное давление не влияет, проводилось ли узи сердца, анализы крови на ТТГ, какое именно нарушение ритма выявлено? Что касается лечения гипертонии, то Каптоприл это препарат для экстренного снижения, в случае постоянно высокого давления используются препараты длительного действия, например вальсакор н-80 мг ,принимается утром.