Расшифровка экг
Добрый день! На работе вчера сидя на стуле за компьютером закружилась сильно голова чуть не упала в 16:00, потом резко почувствовала боль в голове теменной зоне и затылочной , слабость и тошноту. До сих пор слабость и напряжение в голове. Попала вчера к врачу терапевту осмотрели меня, сделали экг , давление 130/80, открыли больничный . Прошу сделать расшифровку экг, Последние анализы от 07.04, Эхо сердца февраль 2025 год прикрепила
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма-все зубцы и интервалы нормальных значений, немного учащённое сердцебиение, возможно, было волнение во время исследования, по узи сердца также без структурной патологии
Здравствуйте, проанализировав прикрепленные обследования можно сказать что причиной Вашего нарушения самочувствия не являются нарушения со стороны сердца.
ЭХО сердца без признаков ремоделирования, без признаков сердечной недостаточности, регургитации на клапанах физиологичны.
ЭКГ регистрируется синусовый ритм без нарушения ритма или проводимости, признаков ишемии не описывается. С большей вероятностью головная боль, головокружение повышение АД возникло из за мышечно-тонического синдрома, ситуации связанной с позвоночником.
На протяжении двух недель проконтролируйте АД утро\вечер чтобы убедиться что оно вне приступа сохраняется в нормальном диапазоне.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ - описан ритм синусовый, как и должно быть в норме, ЧСС повышена - тахикардия ( может быть на фоне волнения во время исследования).
Ишемических изменений не описывают.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Таким образом результат кардиограммы в пределах нормы.
По УЗИ сердца - также нет никакой патологии ( полости сердца не расширены, Клапанный аппарат не изменён, сократимость не нарушена).
Рекомендую в динамике последить за цифрами давления, можно провести СМАД ( суточный монитор давления).
- для исключения склонности к повышению цифр
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена(тахикардия ) , возможно , из за волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
По анализам кроме с щитовидной железой все в норме , гемоглобин на нижней границе нормы, у таких случаях рекомендуется исключить скрытый железодефицит, сдать кровь на железо , Ферретин ;
Описанные жалобы, с сердцем не связаны , так как нет структурных изменений сердца;
Кроме оценки железодефицита, рекомендуется контроль дпвления два раза в день утро и вечером - 10-14 дней
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ🙏
Феритин я сдавала от 07.04 там есть в прикреплённых результат 42
Да, все увидела, анализы хорошие дефицитов нет, данные симптомы могут быть связаны с мышечными спазмами , работа преимущественно сидячая?
Да
Сделала мрт ночью головного мозга и АГ вен и артерий можете посмотреть? Прикрепила
Проверьте пожалуйста вроде не вижу результаты
Может не прикрепились
Вот сейчас прикрепилось
По результатам МРТ есть признаки снижение кровотока это не опасно но может давать годовые боли , не обращались после получения результатов к неврологу?
Сегодня пойду , переживаю за гиолиз
Это можно интерпретировать очень по разному , поэтому не переживайте. По остальным данным МРТ на похоже что есть что то плохое
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Не консультировались еще с неврологом?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!