Понижен ТТГ и Тиреоглабулин

У ребенка 15 лет девочка с марта 2025 года диагноз АИТ. Щитовидная железа март 2025 года - 26 объем Ноябрь 2025 - 15 объем Апрель 2026 - объем 38 . Интересует скачки ТТГ и увеличение объема. Февраль - 0,250 ( ниже нормы) Прсле отмены эутирокса через 2 е недели ТТГ - 0,750 норма Через 7 недель после отмены ТТГ - 0,178 ( при нижней границе 0,51) Тиреоглобулин 1, 05 ( при нижней границе 1,6) Т3 и Т4 - норма. Это можно нормализовать? Причины ?

АИТ щитовидной железы
15 лет
21 Апреля ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Тиреоглобулин оценивают только после полного удаления щитовидной железы, по причине онкологии, в подобной ситуации анализ не имеет диагностической значимости.

Для Аутоиммунного тиреоидита характерно в начале заболевания смена фаз тиреотоксикоза( избытка функции) и гипотиреоза( снижения функции) в дальнейшем данное состояние переходит в стойкий гипотиреоз, когда это произойдет- тут все индивидуально.

Также, с учётом низкого уровня ТТГ рекомендуют исключить болезнь Грейвса, для этого смотрят уровень Ат-рТТГ ( антител к рецептору ТТГ)

Что беспокоит ребёнка по самочувствию?
Нет ли чувства удушья, дискомфорта при глотании, тяжело спать ( высоко поднимает подушку)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего совершенно не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи мы сейчас именно сейчас удаляем восьмерки не как это заболевание не повлияет на заживление?

Хорошо, значит нет сдавления близлежащих органов.
В подобной ситуации рекомендуют досдать Ат-рТТГ, при нормальном значении только контроль анализов ТТГ, т4св в динамике через месяц, контроль узи раз в 6 месяцев.

Нет, на заживление, после удаления никак аутоиммунный тиреоидит не повлияет.
Но перед удалением, исключите обязательно болезнь Грейвса ( Ат-рТТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так мы уже удаляем 🤦🏻‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те это может быть стадия обострения АИТ при котором ТТГ как падает так и обратно может быть в норме ?

Да, с большой вероятностью, это именно тиретоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
При болезни Грейвса появляется симптоматика: учащённое сердцебиение, снижение веса, тремор в руках.
Сейчас при удалении опасности нет, так как и4св в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При тиреотоксической фазе ттг может скакать ? Верно? 6 ть недель был 0,250, четыре нед.назад 0,750 и сейчас опять 0,125

Может , этим и характерен аутоиммунный тиреоидит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Здравствуйте!

Тиреоглобулин в случае диагноза аутоиммунный тиреоидит не имеет диагностического значения, оцениваем только уровень ттг и т4св.

Подобные изменения в анализах характерны для стадии тиреотоксикоза при аутоиммунном тиреоидите. Подобное состояние проходит самостоятельно через несколько недель или месяцев. Так как идет увеличение размеров щитовидной железы, то аутоиммунный процесс идет активно, но когда начнет снижаться функция ЩЖ сказать тяжело, происходит у всех по-разному

Рекомендуется контроль уровня ттг и т4св, каждые 6-8 недель
Исключение дефицитов - ферритин, ожсс, витамин д

Скажите, пожалуйста, исследовался ли уровень ат-тпо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да конечно исследовали. Более 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пили эутирокс с марта 2025 года. ТТГ изначально был 6,5 .
Через год ТТГ стало падать

А какой ттг был изначально, когда начали принимать эутирокс? И в какой дозе принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 ,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начали принимать на основании того что щитовидка была в объеме 24

А дозировка какая была?

Есть жалобы на ощущение удушья, кома в горле, непереносимость шарфов и водолазок с горлом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, даже не видно припухлости. Шея очень тонкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировку меня. Начинали с 25 увеличивали до 65 и далее уменьшали до 35

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меняли*

В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение за гормональным профилем каждые 6-8 недель
УЗИ достаточно 1 раза в год
При подъеме ттг выше 4, рекомендована терапия левотироксином натрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. А сейчас при низком ТТГ ничего не делаем?

Принятый ответ

Нет, пока вернее будет тактика наблюдения
Но контроль ттг и т4св через 6-8 недель обязательно стоит провести
Рада была помочь🙏🏼