Потеря сознания на 2й день после операции
19.04.26 нижняя блефаропластика под общим комбинированным наркозом. 20.04 периодически чувствовала запах наркоза, после которого чуть чуть кружилась голова . Нарастал отек в области век, решила ночью спать на 2х подушках. Утром проснулась, встала не резко, посидела, сходила умыться. Потом резко закружилась голова, облокотилась на стол. Молодой человек сказал, что потеряла сознание на несколько секунд. Очнулась сама, полежала, был шум в ушах, потом все прошло. Состояние теперь сонное. Позавтракала, хотела прилечь поспать, почувствовала тошноту, периодически кружится голова
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего соответствует обмороку (синкопе) на фоне ортостатической реакции в раннем послеоперационном периоде после наркоза.
Течение 1–3 суток могут сохраняться слабость и сонливость из-за действия анестетиков, снижение сосудистого тонуса склонность к падению давления при вставании, лёгкая тошнота и головокружение
Это привело к кратковременной потере сознания на несколько секунд
после восстановления остались типичные постсинкопальные симптомы.
Наиболее вероятные причины:
остаточное действие наркоза
обезвоживание и недостаточное питание после операции
резкий подъём из положения лёжа
послеоперационный стресс организма
Сейчас такое состояние обычно постепенно проходит в течение 1–3 суток при нормальном восстановлении.
Ситуация чаще всего носит функциональный, временный характер и связана с послеоперационным периодом и ортостатической реакцией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультация кардиолога в таких случаях .
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.с
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно это проявление ортостатической гипотензии на фоне дегидратации и остаточного действия анестетиков. Обычно это функциональное изменение,не несет в себе опасности.
Обычно рекомендуют консультацию терапевта /кардиолога для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошел вазовагальный обморок, связанный с сосудистым тонусом, происходит из-за временного снижения артериального давления и/или частоты сердечных сокращений. Это рефлекторная реакция организма на определенные триггеры(например, на вставание, тем более после перенесенного наркоза).
Рекомендуется в таких случаях вставать медленно, сначала присесть на край кровати, дать организму привыкнуть к новому положению и затем вставать, пить достаточно жидкости, помогают отдых и сон в нормализации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать вазовагальному обмороку на фоне ортостатической реакции после наркоза. В таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога для исключения других причин. Остаточное действие анестетиков и дегидратация могут усиливать головокружение. В таких случаях рассматривают достаточный питьевой режим и постепенное вставание. Очная консультация невролога нужна для оценки статуса с учетом клинической картины.