Боль в спине при кашле
Здравствуйте Около 2 м назад защемило очень сильно спину , не могла продохнуть, повернуть спину. Пила медокалм, вроде все прошло Сейчас заболела Был сильный кашель Стала снова болеть спина в этом же месте слева, где лопатка и ближе к позвоночнику, и ребра с левой стороны, кашлять просто невозможно, приходится садиться, потому что очень больно, вдохнуть полной грудью тоже не получается, если ложусь, то встаю только боком, так менее болезненно. Делала рентген, легкие чистые, скажите, что это такое и как это лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома, при этом спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания, вызывая тем самым болевой синдром
От кашля происходит перенапряжения и спазм мышц
В подобных случаях рекомендуется прием миорелаксантов - Сирдалуд или Мидокалм
Сирдалуд 2-4 мг на ночь 7 дней , Мидокалм 150 мг 3 р в сутки 5-7 дней
Для защиты слизистой оболочки желудка Нексиум 20 мг
Обезболивающее по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться на фоне защемления нервного корешка или спазмы межреберной мышцы.
Для облегчения болевого синдрома рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 5-7 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы снять мышечный спазм можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть:
-при межреберной невралгии - нервные корешки, выходящие из позвоночника, сдавливаются спазмированными мышцами или воспаляются. При кашле ребра двигаются, раздражая этот нерв, что вызывает резкую боль
при мышечном спазме (миозит), при обострении остеохондроза: сильный кашель перенапрягает межреберные мышцы и мышцы спины, создавая сильное давление на уже «слабое» место в позвоночнике.
Причиной обострения может быть простуда, инфекция могла спровоцировать воспаление, а кашель — мышечный спазм.
Отсутствие патологии на рентгене легких - это хорошо, это исключает пневмонию.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют:
-ограничение подвижности,в первые 1-2 дня старайтесь избегать резких поворотов, наклонов и тяжестей
- для снятия воспаления и болей можно принять НПВС ( найз 0,1 или ибупрофен 0,4) при отсутствии аллергии, заболеваний ЖКТ и других противопоказаний
- можно применит разогревающие или противовоспалительные мази - на основе диклофенака, кетопрофена, нимесулида.
Мидокалм повторно принимать пока не стоит.
При сохраняющейся более 3х дней боли желательно проконсультироваться очно у невролога.
Боли у меня не 3 дня, а неделю
Если болит уже неделю и нет улучшения на фоне рекомендованного лечения, желательно обратиться к врачу неврологу на очный приём, для осмотра, дообследования и подбора лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить неврологическую причину болей - межреберная невралгия, это раздражение или сдавление межреберных нервов или обострение проблем грудного отдела позвоночника. Остеохондроз, протрузии могут откликаться болью при нагрузке (кашле). Другая причина мышечный спазм или растяжение межреберных мышц от кашля
Частый сильный кашель перенапрягает мышцы грудной клетки и спины, что вызывает боль, особенно при повторном кашле.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии :
-приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
- миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
- нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Судя по описанию можно предположить торакалгию (межреберная невралгия) на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Тот факт, что рентген легких в норме, а боль четко связана с движениями корпуса и глубоким вдохом, обычно указывает на скелетно-мышечный характер проблемы, а не на патологию внутренних органов.
Для уточнения состояния и постановки точного диагноза обычно рекомендуются следующие шаги:
Очный осмотр невролога: врач проведет пальпацию позвоночника и ребер, проверит рефлексы и чувствительность, чтобы исключить другие причины болей.
МРТ грудного отдела позвоночника: это наиболее информативный метод, который позволяет увидеть состояние межпозвонковых дисков и наличие возможных протрузий или грыж, которые могут сдавливать нерв.
ЭКГ (электрокардиограмма): при болях в левой половине грудной клетки это стандартная процедура, чтобы на 100% исключить сердечные причины, даже если боль усиливается при движении.
В острый период (ближайшие 2–3 дня) избегайте поднятия тяжестей и резких поворотов. Но не ложитесь в постель на весь день — легкие движения без боли полезны.
Обычно в таких случаях назначают
НПВС — например, препараты на основе мелоксикама, нимесулида или ибупрофена. Они снимут отек с нерва и уберут боль.
Миорелаксанты — вы уже знакомы с Мидокалмом, он помогает убрать защитный мышечный спазм.
Местно: мази с противовоспалительным эффектом (на основе диклофенака).
ЭКГ я делала, там все без патологий
Поскольку серьезные патологии исключены, при такой клинической картине обычно ориентируются на стандартные схемы лечения. В медицинской практике они выглядят следующим образом:
Противовоспалительный эффект (НПВС):
При умеренной боли часто используют Нимесулид (например, Нимесил) по 100 мг 2 раза в день.
Курс обычно составляет 5–7 дней, но не дольше. Принимать важно строго после еды, чтобы не повредить слизистую желудка.
Снятие мышечного спазма (Миорелаксанты):
Толперизон (например, Мидокалм) в стандартной взрослой дозировке обычно назначается по 150 мг 2 или 3 раза в день.
Витаминная поддержка нерва:
Часто добавляют комплекс витаминов группы В (например, Нейромультивит или Комбилипен) по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение месяца. Это помогает нервным волокнам быстрее восстановиться после защемления.
Местное воздействие:
На область лопатки и ребер (там, где болит больше всего) можно наклеить пластырь с вольтареном или использовать гели на основе диклофенака. Это дает точечное облегчение без лишней нагрузки на желудок.
И еще если есть проблемы с желудком прием нимесила обязательно нужно сочетать с омепрозолом (20мг за 30 минут до завтрака )