Продольная эритронихия? Ониходистрофия?

1,5 недели назад (после снятия гель лака) обнаружила красную продольную полоску доходит до конца лунки и меняется на прозрачную полоску похожую на расщеп ногтя. На свободном крае гиперкератоз Этот гель лак был вообще неудачный после него покрошились кончики на других ногтях. Дерматолог назначила наблюдение 2 недели В случае если смещаться не будет - биопсия Пока прошло мало времени для оценки смещения, наблюдаю Посмотрите пожалуйста, насколько это опасно на ваш взгляд?

Гастродуоденит, поллиноз, остеохондроз осложненный
37 лет
21 Апреля ·Просмотров: 112·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины, ничего страшного нет, не переживайте

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, Спасибо!
Есть дефицит витамина Д (16.4 нг/мл при норме 30–100)

Ферритин 21,7
Гемоглобин 127
Сдавала как раз неделю назад по другому поводу
воспаления нет (СРБ норма), все остальное в норме

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта, так как есть дефициты