Продольная эритронихия? Ониходистрофия?
1,5 недели назад (после снятия гель лака) обнаружила красную продольную полоску доходит до конца лунки и меняется на прозрачную полоску похожую на расщеп ногтя. На свободном крае гиперкератоз Этот гель лак был вообще неудачный после него покрошились кончики на других ногтях. Дерматолог назначила наблюдение 2 недели В случае если смещаться не будет - биопсия Пока прошло мало времени для оценки смещения, наблюдаю Посмотрите пожалуйста, насколько это опасно на ваш взгляд?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины, ничего страшного нет, не переживайте
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Дарья Николаевна, Спасибо!
Есть дефицит витамина Д (16.4 нг/мл при норме 30–100)
Ферритин 21,7
Гемоглобин 127
Сдавала как раз неделю назад по другому поводу
воспаления нет (СРБ норма), все остальное в норме
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта, так как есть дефициты