ГЭРБ повторная
Добрый день. Год назад появилась тошнота, когда ложилась спать. Терапевт назначил гастроскопию (прикладываю) и по результату поставил ГЭРБ, назначили нольпазу, ганатон и альфазокс, после их курса ребагит. Около полугода меня продолжали мучать симптомы (боли в животе, отрыжка воздухом, тошнота, не могла есть или даже ездить в транспорте нормально тк тошнило). В последний раз мне назначили альфазокс и ребагит. Далее я взяла себе доп выходной и мне стало легче, симптомы почти ушли (изредка была тошнота когда переедала). 3-4 дня назад 2 дня подряд к вечеру сильно заболевал живот, была диарея. Позавчера началась отрыжка воздухом и продолжается, стоит как будто ком в горле. К вечеру начало давить сильно в груди и отдавать в горло, было больно вздыхать и расправлять спину, не больно было только сидеть свернувшись или лежать. Вчера опять начало подташнивать, когда легла спать, стоял ком в горле и была отрыжка воздухом. Подскажите, это вернулась ГЭРБ и что пропить от нее? И также давление в груди могло быть из-за этого? А то испугалась, что может быть сердце
Здравствуйте! Вероятнее всего после легкой пищевой инфекции обострился Гэрб. В подобных ситуациях убивая симптомы рекомендуют курс Ганатон и Рабепразол, строгое соблюдение артирефлюксного режима. Если ком не пройдёт, может быть эффективным прием Но шпа
Здравствуйте. А мог ли обостриться гэрб от недостатка сна? Последнее время нарушился режим. И как принимать ганатон и ребепразол?
Принятый ответ
Ганатон по 1 т до еды 3 раза в день 4 недели, Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 2 недели.
Гэрб мог обострится от недостатка сна, потому что жир стресс для организма
Ребепразол 1 раз в день? И рабепразол можно ли делить, если таблетки будут большие? Присутствуют проблемы с проглатыванием
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме (повторный курс):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Здравствуйте! Подскажите, а гэрб могло обостриться от недостатка сна? В последнее время нарушился режим. И рабепразол можно ли делить, если таблетки будут большие? Присутствуют проблемы с проглатыванием
Конечно, могло, самые частые провокаторы (помимо погрешности в питании)-это стресс (в тч и недостаток сна, что также является стрессом для организма) и тревожность
Принятый ответ
Рабепразол маленькая таблетка, делить нельзя, но как альтернатива при затрудненном глотании назначают лосек мапс (омепразол) 20 мг 2 раза в день (таблетку можно предварительно растворять в жидкости)
Поняла, спасибо!