Зпр, нарушение эвс,тики
Добрый день дорогие доктора! Прошу помочь понять что происходит с ребенком и как ему помочь. Его состояние начало беспокоит меня в 1.5 года,не было уж,но при этом в книжках показывал пальцем. Цвета формы,звуки животных,это все знал по возрасту. По врачам педагогам ходили,аутизм не ставили.глазной контакт есть и был,на имя откликается. Слова начали появляться ближе к 3м. В 3.5 посетили психиатра невролога иза тиков,рас также исключили. Пропили фенибут,тики прошли не надолго (это я так думала) они просто сменились,то на вой,то ушки дёргает,то футболку сосал,в обще постоянно мигрирует. Так же двигательные . В 4 года легли на реабилитацию в психоневрологию,нас там тоже не поставили. Он очень любит общение,любит детей,здоровается,знакомится,предлагает играть,делится игрушками.поставили зпр эмоционально волевые нарушения. Пропили Рисперидон но его от него тошнило,пропили всего три месяца. Сейчас беспокоит что нет активной речи,ну например как в саду дела не раскажет,и истерики с агрессией. Они бывают не всегда. Иногда он просто обычный ребенок с зрр,а иногда просто кошмар,может он высокочувствительный?! На погоду? Скажите пожалуйста что мне делать? Я только вышла на работу,сын ходит в частный детский сад. Вот то ничего,даже хвалят,то вот вчера был ужас. До дома еле довела,падал,орал,кидался. Покушал и успокоился. Так же хочу отметить что обстановка дома не очень радужная,папа у нас вспыльчивый нервный,агрессивный. Без рукоприкладства. Я с тревожном расстройством на антидиприсанты. Очень боюсь что из сада нас попросят. Скажите пожалуйста про препарат силанк. Не давно были у невролога,попробовали пропить фенибут,на неделю все было хорошо,потом перевозбуждался. Уж в пространстве в районе 3х появился,обр.реч понимает
Принятый ответ
Здравствуйте , Надежда, по описанию сейчас у сына преобладают эмоционально-поведенческие расстройства ( истерики, агрессия ) , необходимо подобрать схему терапии, можно попробовать корректор поведения таб. тиоридазин, разрешен с 1года.
Селанк не влияет на поведение, он показан больше при тревожных расстройствах, может перевозбуждать в вашем случае. Из ноотропов больше бы подошел таб.пикамилон 10-20мг в сутки курсом до 1-1.5 месяцев.
Елена Вадимовна, спасибо большое. Только что были у невролога,так же выписал пикамилон и тереледжен
Тоже хороший вариант, обязательно пробуйте эту схему лечения. Удачи в лечении вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Понимаю Ваше беспокойство по поводу сына. Значительную часть в поведении ребёнка играет окружение, то есть важно, какая обстановка в доме. Если у ребёнка нет спокойствия , нет предсказуемости (в одно время встаём, кушаем, идём в сад, играем и вечером - свой режим определенный), тогда это будет выражаться в усиленной тревожности и вот в таких "вспышках".
Какое-то специальное медикаментозное лечение не требуется, так как и диагноза нет.
Селанк на поведение не влияет
Татьяна Евгеньевна, простите. А если например это тревога,подобна панической атаки?
Это и есть тревожность, просто дети её выражают "истериками"
Татьяна Евгеньевна, неужели при тревоге у деток не показана медикаментозная терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, детки с ЗПР часто имеют эмоциональные нарушения и волевые. Основа работы с этим состоянием- коррекция у клинического психолога или дефектолога. Да, для деток с высокой чувствительностью/ ЗПР нужен четкий режим дня , минимизация гаджетов и безопасная психологическая обстановка дома. Препараты в таком случае лишь уберут на время симптом , но коррекции ЗПР как таковой не будет , к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. Его нервная система не справляется с эмоциональной нагрузкой, которую он получает в саду и дома. Мигрирующие тики и навязчивые действия это способ мозга сбросить накопленное напряжение. Селанк не исправит поведение и не запустит речь, он лишь на время может снизить общую тревогу. Если папа проявляет агрессию, а вы находитесь в тревоге, ребенок чувствует себя в опасности и защищается криком. Чтобы помочь ему, нужно не менять лекарства, а создать дома строгий режим дня и максимально спокойную среду без криков. Для снятия тревожности у детей в первую очередь необходима нормализация режима дня и регулярные занятия с психологом. Медикаментозная терапия должна применяться только в крайнем случае, когда не помогают педагогические и режимные меры. Для развития речи и контроля эмоций вместо психиатров вам нужен нейропсихолог и логопед-дефектолог. Ваша главная задача это стабилизировать свое состояние и обеспечить ребенку тишину и отдых после детского сада.