Кашель в состоянии лежа

Такая проблема Кашель уже на протяжении почти года Беспокоит только в состоянии лежа при повороте на другой бок, при вдохе полной грудью Флюорографии и рентгены не показывали ничего Затем сходил на платное КТ выявили верхнедолевую пневмонию левого легкого Направляли в тубдиспансер все отрицательно, пневмонию подтвердили Прошел курс лечения сделал повторный КТ все чисто пневмонии нет Прошло уже около 4-5 месяцев с последнего кт, кашель остался Кашель сухой, не отхаркивается Имею сахарный диабет 1тип

Сахарный диабет 1 тип
27 лет
21 Апреля ·Просмотров: 726·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Сухой кашель в горизонтальном положении и при смене положения чаще всего бывает при рефлюкс-эзофагите (гастроэзофагеальная болезнь желудка), заболеваниях в грудном отделе позвоночника.
Аллергии ранее не отмечали, например на пыль, клещей домашней пыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет ни на что, живот вроде не болит, изжога крайне редкая
Есть боль между лопаток сзади, так же если надавить на грудную клетку спереди отдает как раз в область между лопатками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает ком в горле

Поняла вас. Тогда для диагностики рекомендуют проведение фиброгастроскопии и МРТ грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похоже это на онко или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю за это

На КТ плохо визуализируется позвоночник, суставы.
На онкологию не похоже, так как после перенесенной пневмонии КТ "чистое", без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть вы мне посоветуете какие то препараты от гэрб и обезболивающие от позвоночника?

Чаще всего в лечении ГЭРБ используют Нольпазу и Итомед в таблетках не менее 2-4-х недель.
При болях в грудном отделе позвоночника эффективна Аркоксия после еды не более 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
После перенесенного воспаления легких бронхи часто остаются сверхчувствительными ещё долгое время. И любое раздражение вызывает кашель - глубокий вдох, холодный или горячий воздух. В таком случае обычно рекомендуют сделать спирометрию с бронхолитиком (чтобы проверить, как бронхи реагируют на расширение).
Так же кашель лежа может быть связан с постназальным затеком (когда содержимое из носоглотки стекает по задней стенке горла. В таком случае рекомендуют очный осмотр ЛОРа для исключения патологии (хронический синусит, ринит)
Одна из самых частых причин кашля лежа - рефлюксная болезнь. ГЭРБ. При диабете часто встречается гастропарез (замедление опорожнения желудка), что усиливает риск рефлюкса. В таких случаях обычно рекомендуют пройти гастроскопию и консультацию гастроэнтеролога.
Скажите , кроме кашля , у Вас есть какие-то ещё жалобы? И не принимаете ли Вы на постоянной основе какие-либо лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть дискомфорт между лопаток, на постоянной основе принимаю только инсулин

Значит источник проблемы либо желудок либо позвоночник.
Дискомфорт за грудиной или между лопаток - классическая «маска» желудочного рефлюкса. В таком случае поможет гастроскопия. Рефлюкс может проявляться и без изжоги 🤷🏽‍♀️ можно попробовать принимать ингибиторы протонового насоса (омез, нольпаза) 1 табл строго натощак рекомендуемый курс лечения 10 дн
Так же изменения в грудном отделе позвоночника могут раздражать нервные окончания, иннервирующие плевру или диафрагму. Кашель провоцируется именно движением (поворотом), глубоким вдохом и сопровождается ноющей болью между лопаток. В таком случае можно смотреть МРТ грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нексиум подойдет для терапии гэрб?
Что-то сможете подсказать от позвоночника?

Принятый ответ

Да, это один из наиболее эффективных препаратов , но если причина все таки в ГЭРБ , то одного нексиума будет недостаточно. Нужны прокинетики (препараты, ускоряющие продвижение пищи) например мотилиум, ганатон, необутин)
Поскольку у Вас сочетание с диабетом, крайне важно обсудить выбор препарата с гастроэнтерологом.
На счет спины обычно рекомендуют нпвс (нимесил, мелоксикам) при диабете и подозрении на ГЭРБ их принимают короткими курсами 5-7 дней и строго под прикрытием Нексиума, так как они раздражают желудок.
Миорелаксанты(например, Мидокалм, Сирдалуд), которые помогают расслабить зажатые мышцы между лопаток
Витамины группы B(например, Мильгамма, Нейромультивит) - для восстановления нервной проводимости, что критично при диабете (профилактика нейропатии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. При диабете 1 типа важно, чтобы препараты согласовывал лечащий врач, потому как некоторые препараты могут содержать сахар, могут влиять на желудок и почки.

Если боль именно из грудного отдела, то можно кратким курсом обсудить Аркоксиа, но только если нет противопоказаний.

Сухой кашель лёжа, при поворотах, наклонах, глубоком вдохе- часто бывает при ГЭРБ, рефлюксе или раздражении дыхательных путей после инфекции. Я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом пробный курс Нольпаза и Итомеда на 2-4 недели.

По описанию кашель меньше похож на онкологию, особенно если КТ после пневмонии стало чисто и туберкулёз исключили.

КТ грудной клетки для лёгких полезно, но позвоночник и мягкие ткани - видит хуже, при боли между лопаток МРТ грудного отдела - предпочтительнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, гэрб может мыть без болей в желудке и изжоги?
Т.к данных симптомов у меня нет

как правило сопровождается этими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажете дозировку аркоксиа и курс?

обычно однократная доза 30-60мг, курс до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!